Продолжим наши прогулки по Венеции.
От Сан-Джорджо-Маджоре мы перебрались на вапоретто в самый центр Венеции - на площадь Святого Марка. Площадь эту мы уже смотрели в прошлую поездку, поэтому в этот раз мы направились вглубь застройки - к Палаццо Контарини дель Боволо.
Найти этот дворец было довольно сложно, потому как стоит он в незаметном месте и ведут к нему очень узкие улочки, в которых навигатор начинает вместо твоего местоположения показывать "цену на дрова", так что некоторое время мы ходили кругами, пока местные жители не подсказали нам путь.
Сам дворец был построен в 1499-м году, но позднее его облик был видоизменен, когда к его фасаду пристроили лестницу с террасами:
Именно эта лестница и является главной достопримечательностью дворца. Билеты на ее посещение мы также купили через интернет (они продаются на конкретное время, но отслеживают его не слишком точно.
Итак, поднимаемся по лестнице:
С верхней площадки лестницы открываются виды на город:
Собор Сан-Марко и его кампанилла:
Церковь Сан-Сальвадоре снаружи выглядит очень необычно:
Церковь Санта-Мария делла Салюте:
Еще одна достопримечательность этого дворца - эскиз картины "Страшный суд" Якопо Тинторетто:
А во дворе палаццо можно увидеть симпатичный колодец в виде капители колонны:
И старинный саркофаг:
От палаццо мы направились к той самой церкви Сан-Сальвадор, купола которой мы видели сверху. Надо сказать, что вблизи она производит совершенно иное впечатление, так как ее классический фасад совершенно не похож на ее стены и крышу. Фактически он играет роль своеобразной ширмы - случай, в Италии очень частый (кадр к сожалению у меня вышел очень плохо, поскольку низ храма был в тени, а верх - ярко освещен):
Храм начал строить в 1508-м году Джорджио Спавенто, а после его смерти продолжили Туллио Ломбардо и Виченцо Скамоцци.
Фасад же здания построен уже в XVII-м веке Джузеппе Сарди.
Заходим внутрь храма:
Рядом с церковью стоит здание скуолы Сан-Теодоро. Фасад ее в 1655-м году построил тот же самый Джузеппе Сарди, поэтому здания церкви и скуолы так похожи.
Скуола - это братство горожан, одновременно клуб и благотворительное сообщество. Их было довольно много, но семь больших скуол имели право участвовать в ежегодном шествии вокруг площади Святого Марка. Одной из семи больших скуол Венеции была и скуола Сан-Теодоро. У скуол обычно было свое собственное здание, и важную роль в жизни скуолы играло оформление этого здания. Члены скуол активно мерялись пиписьками, у кого здание круче, благодаря чему мы сейчас имеем множество выдающихся памятников архитектуры и живописи.
Колонна на площади - памятник, посвященный революции 1848-го года: