Checkerboard optical illusions

Jun 03, 2012 12:27

image Click to view



image Click to view

Вынес, чтобы не искать в комментариях. Что хотелось бы проверить вживую и воспроизвести ( Read more... )

video, cool, psychology, optical, science, illusion, physiology, visualization

Leave a comment

dibr June 5 2012, 05:10:01 UTC
> (вздыхая) OMG. И что я ответил на тот второй коммент? Можешь прочитать?
> Я сказал, что несогласен с тем, что ты предлагаешь делать (сравнивать черное с белым). Я предполагаю сравнивать серое с серым. Или я что-то другое сказал?

Я процитировал переписку, которая была уже после того, как ты возразил против чёрного и белого. "Ответ на второй коммент" (как я понимаю, имеется в виду второй по счёту в триде, не второй в приведённой цитате - нельзя написать ответ на вопрос до вопроса) был до моей фразы про "тёмное и светлое", и я использовал слова "тёмные/светлые квадратики" а не "чёрные и белые квадратики" именно потому, что ты возразил против чёрных и белых.

(Вообще говоря, я с самого начала имел в виду сравнить светло-серое с тёмно-серым, поскольку в оригинальном видео клетки были именно серыми, а с черно-белым такого опыта не сделать, но решил что формулировка "чёрные и белые" будет понятна. Но раз ты потребовал терминологической строгости от меня - пусть будут серыми. Правда, если ты требуешь строгости от меня - я могу требовать строгости от тебя, верно? Тогда - продолжаем...)

> Да, я делал другое. Сравнивал серое с серым, как ни странно.

Так нет же. Я что предложил? Цитирую: "после чего вырезал и наложил светлый квадратик на тёмный, и они совпали". Ты что ответил? "Да, я это делал, как бы ни хотелось не верить в это". И-иии - где тут я что-то не так понял? Ты сделал - но совсем другое: не вырезал и не наложил, а сравнивал цвета на экране без вырезания.

> И до сих пор планирую, если и делать, то именно это - не белую клетку с черной сравнивать и удивляться глупости окружающих,

Забудем про чёрное и белое. См. выше - как только ты потребовал строгости в описании цвета - я отказался от чёрного и белого, и дальше речь шла только о разном сером.

> а добиться одинакового серого цвета

Цвета (свойство объекта) или яркости (свойство отражённого света)?

> двух клеток, положить бумажку такого же серого цвета, как в тени (вовсе не факт, что она такого же цвета, как изначальная доска под ней)

????
Ориентир - видео, надо чтобы было как в нём. На видео "бумажка" сливалась под квадратом под ней, то есть была той же яркости. Моё утверждение - что для такого "сливания" цвет тоже должен совпадать (собственно, если это не так, то прав будешь ты). Если тебе удастся сделать бумажку, имеющую другой цвет, но сливающуюся с квадратом под ней (имеющую при этом ту же яркость) - ок, продемонстрируй это, или расскажи как это сделать, это будет ответом на мой вопрос и опровержением меня. Нет - ну, значит нет :-)

> и двигать эту серую "теневую" бумажку

Да, именно так. Именно двигать бумажку, как я сразу и написал (см. выше про "вырезал и наложил"). Поскольку фотошоп тут не катит - в фотошопе я, например, могу нарисовать слона верхом на комаре, но это ещё не значит, что и в реальности такая сцена возможна.

Кстати, чтобы "двигать бумажку" видеокамера не нужна. Видеокамера понадобится, когда/если эксперимент удастся - для того, чтобы зарегистрировать эффект. Обещать "поверить на слово" после вышеизложенного я не буду - ты скажешь "да, я сделал", а окажется что ты сделал опять что-то третье, но если эксперимент удастся - можешь сообщить об этом даже до того, как снимешь видео. Я тогда сразу аминазина и галоперидола закуплю - кому-нибудь из нас он в этом случае точно пригодится :-)

Reply

baadoo June 5 2012, 09:31:24 UTC
Не вчитывался в 2 последних больших коммента. Обновил пост, чтобы в одном месте было подытожено, что я имею в виду и как хотелось бы проверить/воспроизвести то же, что на видео.

Если я в чем-то виноват - ок, виноват, извиняюсь.
Если где-то был или казался неправ - извиняюсь.
Если ещё что - извиняюсь. Но мне сейчас действительно не до этого.

Твое видео ещё не видел, постараюсь сегодня или завтра посмотреть. Не удаляй до конца недели, плиз, если оно где-то на временном хостинге.

Reply

dibr June 5 2012, 10:10:09 UTC
> Обновил пост, чтобы в одном месте было подытожено, что я имею в виду

Откомментировал пост. Может даже поможет :-)

> Твое видео ещё не видел, постараюсь сегодня или завтра посмотреть. Не удаляй до конца недели, плиз

Оно на ютьюбе, никуда не денется. Могу оригинал у себя выложить, если нужно (что-то около 35Мб). Ну, и я не спешу :-)

Reply


Leave a comment

Up