Первый старт Антона Бабикова на Кубке мира и «мнения» соперников

Dec 04, 2016 23:42

Сегодня в шведском Эстерсунде 25-летний Антон Бабиков выиграл золото на этапе Кубка мира по биатлону - первое в карьере на соревнованиях такого уровня и первое для сборной России в этом сезоне. Почти два года назад Антон провел свою первую гонку на этапах Кубка мира. Дальше небольшой рассказ о том, как это было.

2. Первый старт Антона на этапе Кубка мира по биатлону состоялся 17 января 2015 года в Баварских Альпах - тренеры доверили ему бежать спринт в Рупольдинге.

3. Антон за несколько минут до первого в своей жизни этапа Кубка мира. Народу на «Химгау Арене» в Рупольдинге было как обычно много, но вряд ли кто из болельщиков всерьез наблюдал за Бабиковым и мог тогда предположить, что этот скромный парень вскоре наведет шороху в мировом биатлоне.

4. В своей первой гонке на КМ Антон стартовал под 50-м номером.

5. Промазав по разу на двух огневых рубежах, Бабиков финишировал 46-м из 99-ти доехавших до финиша. Лучшим среди наших был результат Антона Шипулина - 4-е место, а худшим - 52-е место Алексея Волкова, который допустил всего один промах, но бежал гораздо медленне Бабикова.

6. Француз Мартен Фуркад, которого Бабиков обыграл сегодня в Эстерсунде, в спринте Рупольдинга-2015 выглядел не очень - 26 место. А победил в той гонке норвежец Йоханнес Бё. Большой любитель шуток, кстати. Что очень ценят болельщики. Я не исключение, поэтому с радостью поделюсь воспоминаниями и наблюдениями, как в 2015 году тренеры и звезды мирового биатлона отреагировали на появление в составе российский сборной Антона Бабикова.

7. Тренер сборной России Александр Касперович делится расчетами с коллегой: «46-е место - не беда. Примерно через два года Бабиков возьмет золото на этапе Кубка мира».