Фильм о брошенном поколении

Oct 22, 2020 21:41


Давно посмотрела этот непростой фильм. Но никак не решалась написать о нем.

Впервые со зрителем серьезно заговорили о трагедии поколения, раннее детство которых пришлось на излет Советского Союза. Они успели побыть в СССР октябрятами и пионерами, но уже не стали комсомольцами.



Итак, "Пионеры-герои" (2015 г.).

Сценарист и режиссер - Наталья Кудряшова сняла очень личный фильм о о своем поколении. Она 1978 года рождения. Поэтому кино так цепляет и бьет в самое сердце.

Детские воспоминание трех героев фильма связаны со светлыми минутами, школой, пионерской клятвой. Пионерская организация вводила их во взрослый мир, они чувствовали себя сопричастными к жизни страны, к будущим великим свершениям.

Режиссер ностальгирует, но не по Союзу, а смыслу жизни и высоким критериям, по которым предлагалось жить.

Все, кто воспитывался в советской школе, наверняка помнят равнение на героев во всем. Разве можно плакать от ссадины, когда это ничто по сравнению с тем, что вынесла Зина Портнова или Зоя Космодемьянская? И каждый свой поступок дети сверяли с высокими идеалами. Это то, что разительно отличает советских детей от современных.
А потом эти дети-пионеры оказались вброшены в постсоветскую действительность, где вообще не было места никаким идеалам.
Мы видим взрослых бывших пионеров, они успешны, хорошо едят и модно одеваются, ездят на красивых машинах, делают престижную работу, они очень хорошо вписались в эту новую действительность. Так что же грызет их какая-то непонятная неудовлетворенность? Почему они вспоминают свое пионерское детство с такой ностальгией? Чего им не хватает? Откуда ощущение ущербности жизни - своей и своих детей - нового поколения, не отягощенного поисками идеалов?


Дочитать можно здесь

СССР, воспитание, ностальгия, кино

Previous post Next post
Up