Взгляды съ разныхъ сторонъ на одно и то же

Sep 09, 2019 00:14

Когда обнаруживаешь абсолютное несовпаденіе пониманія какихъ-то базовыхъ вещей у себя и своихъ... гм... онтологическихъ оппонентовъ (хотѣлъ придумать обтекаемую формулировку въ духѣ Лаврова - получилось "наши инфернальные партнеры" - рѣшилъ не использовать) - это абсолютно нормально и не только не удивляетъ, но даже вызываетъ нѣкоторое внутреннее удовлетвореніе: "такъ и должно быть".
Но интересно, когда такія глубинныя противорѣчія обнаруживаются съ людьми безукоризненно правыхъ взглядовъ...
Вотъ Эдгаръ Лейтанъ пишетъ:
"...с детства для меня эпитет "русский" означал - "советский", то есть коммунистический, красный серпасто-молоткастый, безбожный, ленинский" (это онъ противопоставляетъ свою русскую половину второй, латышской, которая для него , очевидно, имѣетъ противоположный антропологическій смыслъ).
И я "спотыкаюсь" объ этотъ текстъ - для меня-то съ дѣтства именно "латышъ" былъ эталономъ большевицко-красно-чекисткаго типа - ну какъ же, вѣдь латышскіе стрѣлки, лацисъ-петерсъ-вацетисъ - вотъ это вотъ все!
Но это , конечно, все книжно-учебниковое, ни одного латыша "живьемъ" я не видѣлъ...
Это-то ладно, но онъ тамъ пишетъ даже еще болѣе странныя вещи: "традиционный российский... антиевропейский настрой в культуре" - вотъ гдѣ онъ такое нашелъ?

А кромѣ того, я считаю, что мавзолей долженъ быть разрушенъ.

русско-совѣтское, Россія, цитата

Previous post Next post
Up