Парадоксальное экономическое.

Mar 18, 2020 14:57

Биржевые сводки кричат о том, что американской экономике приходит конец. Все падает и валится.
Но! Якобы следует предположить, что должен валиться с экономикой и доллар, который ФРС экстренно вываливает чуть ли не триллионами.
Однако, если вдуматься, то сама покупательная способность доллара не кажется стремительно угасающей. Изменения на рынке таковы, что на все тот же доллар можно больше купить нефти, можно больше купить акций хоть майкрософта, хоть гугла, хоть чего угодно еще.
Забавно получается.

Однако, если попытаться зрить в корень, есть вопросы, которые обходятся обозревателями стороной.
Мне вот интересно было бы знать следующее.
1. Происходит ли концентрация заметных пакетов акций крупных компаний в чьих-то руках и потенциальная смена владельцев? Если происходит, то в чьих руках происходит сосредоточение?
2. Еще один, даже более важный вопрос. Происходит ли сколь-либо значимая продажа патентных портфелей принадлежащих высокотехнологичным компаниям. Плевать на то, кому будет принадлежать MS и Google, а вот произойдет ли смена владельцев принадлежащих им патентных портфелей - это важно.
3. Аналогично второму вопросу - не происходит ли продажа-перемещение к новым владельцам исследовательских, конструкторских и высокотехнологичных производственных центров компаний?

Кто-нибудь что-то по этому поводу может сказать?

П.С. Кстати, важно понимать, что удешевление той или иной компании в большей степени отражает ожидания от ее способности приносить прибыль. А вот патентный портфель компании определяет не только то, на чем она сможет получать прибыль, но и то, в чем она может не позволить получать прибыль другим компаниям. И это - важно.
Ответы же на поставленные вопросы позволят как-то лучше видеть направление развитие раскручиваемого кризиса.
Previous post Next post
Up