Многое можно успеть за день, если встать пораньше. В семейном отпуске это не так-то просто. Однако ранний подъем в этот день мы запланировали заранее. Погода внесла коррективы в наши планы, но только не в наш настрой.
Не доехав до Джилы Су, мы просто перенесли поездку на погожий день. А чтобы остаток дня не терять зря решили съездить на Медовые водопады.
Здесь тоже было пасмурно, но максимальная потеря в этой поездке -
- это отсутствие неба в моих фотокарточках.
До водопадов в этот день мы еще успели провести несколько часов в
Долине Нарзанов.
Из Кисловодска до Медовых водопадов ехали по навигатору. Проехали
гору Кольцо, ферму альпаков, хозяйство с прокатом лошадей, населенные пункты с названиями Красный Курган и Коммунстрой. 25 км асфальта приличного качества. Вообще по этой дороге довольно часто попадаются турбазы, турклубы с набором развлечений.
2. Сами водопады находятся в долине быстроводной Аликоновки.
Простого маршрута общественным транспортом, по моим сведениям, сюда не существует. Приезжают в составе экскурсионных групп и на личных автомобилях. Ну или на прокатном, как мы. Говорят еще есть пешая тропа из Кисловодска по протяженности вдвое короче, чем по шоссе.
3. Кроме водопадов здесь скалы с множеством пещерок, бурная растительность. Природа выглядит девственной.
4. Людей довольно много. Спускаешься к водопадам через туркомплекс, включающий в себя гостиницы, несколько кафе, этнографический музей "Карачаевское подворье", небольшой зоопарк.
5. Большой Медовый водопад. Он на самом деле немаленький - 18 метров. Вероятно весной полноводней, но и в июле выглядит энергичным.
По легенде в расщелинах скал за водопадом жили дикие пчелы. Часть пчелиного меда попадала в струи воды, отчего та становилась сладкой и воздух вокруг был насыщен этим сладким ароматом. Так родилось название - Медовые водопады.
6. Водопадов целый каскад. Пробираемся далее по металлическим мостикам и лесенкам.
7. Сделать кадры без людей в воскресный день невозможно. Два следующих водопада: слева Девичьи Косы, справа - Чертова Мельница. Правый еще называют Шумным и свое название он оправдывает сполна.
8. В Девичьих Косах на самом деле сплетаются два водопадика: Змейка и Скрытый. И ведь на самом деле Скрытый.
9. И вот он самый фотогеничный из водопадов - Жемчужный. Странно, что людей здесь не так много, как на предыдущих. Ну а мне это только на руку, можно поэкспериментировать со съемкой в разных режимах.
10. Местные джигиты совершают прыжки в полноводную чашу Жемчужного. То ли это бравада перед друзьями, то ли бесплатное развлечение туристов, а скорее и то, и другое. Вода бодрит и освежает даже в виде капель, долетающих от струй водопада.
11. Над всем туркомплексом словно нос морского лайнера возвышается гора Указатель. Видна она отчетливо, мимо водопадов не проехать. На склонах горы люди. На вершину они идут чтобы с визгами и воплями прокатиться на зиплайне над Аликоновкой и успеть рассмотреть весь каскад водопадов сверху. Аттракцион пользуется спросом не меньшим представленных здесь же джиппинга, верховой езды, треккинга и сплавов.
Наше путешествие "На Северный Кавказ через Северный Прикаспий" состоялось благодаря поддержке:
![](https://ic.pics.livejournal.com/ayrat72/71300976/798650/798650_original.jpg)
![](https://ic.pics.livejournal.com/ayrat72/71300976/1490259/1490259_original.jpg)
![](https://ic.pics.livejournal.com/ayrat72/71300976/1490610/1490610_original.jpg)
![](https://ic.pics.livejournal.com/ayrat72/71300976/1490845/1490845_original.jpg)
![](https://ic.pics.livejournal.com/ayrat72/71300976/1492176/1492176_original.jpg)
![](https://ic.pics.livejournal.com/ayrat72/71300976/1491768/1491768_original.jpg)
Эта публикация также вышла на
моем Дзен-канале.
Ваши лайки и комментарии лучшая поддержка для меня. Также у меня есть
телеграм-канал, там всё оперативно и лаконично. Кроме того пишу на
Яндекс Дзен канале. А еще со мной можно подружиться в
ВКонтакте.