Гора Кольцо в Кисловодске

May 26, 2020 12:01



На Кольце планировали побывать в обязательном порядке. Уникальное природное явление, одно из Лермонтовских мест, красивые виды с вершины горы, но... При всех плюсах места не обошлось без "но", об этом чуть позже, а пока смотрим.

2. Отверстие в глыбе плотного песчаника образовалось в результате эрозии и выветривания. На снимке выше видно также несквозные отверстия, это тоже результат работы природы, образовались такие неглубокие пещеры. Гора Кольцо является мысом одного из отрогов Боргустанского хребта.


3. Дорога по указателям четко приводит к месту, заблудиться невозможно. Со стороны Пятигорска гора Кольцо чуть далее основного поворота на Кисловодск. Кольцо видно уже с парковки.


4. К горе пробираемся сквозь торговые ряды, как же на Кавказе без них. Наверное это не совсем хорошо, всему должно быть свое место. Торговля должна быть на рынке, а не у достопримечательностей. Но мешочек душистого горного чая мы себе приобрели и каждый раз, заваривая чай, вспоминаем это место.


5.


6. Древние люди не могли объяснить естественных природных причин возникновения отверстия в скале, считали это чудом. Гора у них считалась местом силы. Как и положено, а на Кавказе в особенности, вокруг места слагалось множество легенд и преданий. Так, например, по одной из легенд нартского эпоса, бесстрашный воин Араф становится непобедимым в бою, проскакав сквозь Кольцо верхом на коне. А это я вам показываю обратную сторону Кольца, чтобы у вас не возникало мысли сигануть через него. Увы, легенды теперь не работают, непобедимым стать невозможно. Таких безумных, к счастью, не находится. но находятся другие. В несоответствующей обуви или в нетрезвом состоянии, например. Травмироваться при подъеме можно запросто. Не с этой, с той стороны, имею ввиду.


7. Кисловодск сквозь Кольцо.


8. Город виден с пригородами на переднем плане.


9. Надо признать, виды весьма интересные.


10. И Эльбрус виден гораздо четче, чем с утра с горы Машук.


11. М.Ю.Лермонтов упоминает о месте в "Герое нашего времени":
«Верстах в трех от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом; это - ворота, образованные природой; они поднимаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний, пламенный взгляд. Многочисленная кавалькада отправилась туда посмотреть на закат солнца сквозь каменное окошко…»
После его слов хочется делать только красивые снимки.


12. Выбирая ракурсы я автоматически не акцентируюсь на негативных моментах. Но, если приглядеться, здесь в кадр попал кустарник, изуродованный туристами, загадавшими сокровенные желания, при этом повязавшими к кустику то, что нашлось. А нашлись использованные влажные салфетки, клочки полиэтиленовых пакетов и т.п. И таких кустов несколько, и это не предел. А еще скалы исписаны автографами о посещении и признаниями в любви. Это как раз о тех "но", о которых упоминал в начале.


13. Статус Памятника природы имеет объект, между прочим. Или этот статус только подстегивает вредителей? При бездействующих дармоедах-чиновниках еще и такие отдельные личности находятся.


14. Ну ладно, не хотелось бы заканчивать на грустной ноте.


15. Лучше еще раз полюбуемся видами. Место-то на самом деле прекрасное!


Кстати, всю кавказскую поездку я собрал в кратком варианте в одном ролике.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, и публикую фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

достопримечательности, пейзаж, путешествия, автопутешествия, памятники природы, МинВоды, весна, природа, Кисловодск, горы, путешествия по России, Кавказ

Previous post Next post
Up