Амузги

Sep 07, 2021 11:01



Деятельность кубачинцев по обработке металлов носит, прежде всего, художественный характер. Тем же кинжалам, к примеру, они могут придать завершенный вид, снабдив изящной рукояткой и шикарными ножнами. В изготовлении самих клинков преуспели в соседнем ауле -

- Амузги. Ныне совершенно брошенном.

2. Из села Кубачи до брошенного аула Амузги чуть менее 5 км. Не все самостоятельные туристы идут сюда, а зря. Сама прогулка по потрясающим по красоте местам (видимо сделаю отдельный пост) дает заряд бодрости и незабываемые эмоции.


3. Честно говоря, мы сами планировали посетить Кала-Корейш, будучи в Кубачах. Об Амузги узнали только на месте. Выбрали неспешную прогулку в Амузги взамен галопом в Кала-Корейш и ничуть об этом не пожалели. Второй аул, однако, не исключаем из дальнейших планов.


4. Амузги расположен на холмах.


5. Одна из сторон - обрыв в пропасть, она абсолютно неприступна.


6. Другие стороны были в средневековье защищены крепостной стеной. Были и башни. Наверняка схожие с кубачинской сторожевой. Это же составные одного средневекового царства, Зирихгерана.


7. Вход в аул-крепость был единственный, через ворота, которые смотрят в сторону села Кубачи.


8. Следующий за Амузги аул - Шири. Вполне себе живой. Встретили по дороге двух женщин из этого аула. Жалуются на отсутствие работы.


9. А жить земледелием и подсобным хозяйством в этих краях не очень принято. В Кубачах, такое ощущение, что сады заводить только начали и делают это чисто в удовольствие и для удовольствия. Жители Амузги вообще поголовно были сосредоточены на совершенствовании ремесла по производству холодного оружия. В производстве участвовали все. Мужчины - мастера, дети - подмастерья, женщинам тоже находилась определенная работа.


10. Зайдя внутрь, первое, что мы обнаружили - ручной наждак, довольно древний и достаточно примитивный. Попробовали раскрутить. Вполне себе рабочий прибор. Крутится ровно и долго.


11. Внутри можно застрять надолго. Каждый кирпич хочется разглядеть.


12. и попытаться расшифровать. Арабскую вязь мы читать не умеем.


13. Ну а над знаками можно и пофантазировать.


14.


15. В своей узкой специализации амузгинские мастера достигли больших высот, оружие их производства славилось далеко за пределами Дагестана и Кавказа. Сталь своих клинков они называли "дамасской".


16. В советское время мастера переключились на изготовление бытовых и сельскохозяйственных приборов. Часть же мастеров продолжала работать с клинками, поставляя продукцию исключительно кубачинским ювелирным мастерам.


17. Аул опустел пять лет назад. Если откроете в Википедии страничку Амузги в табличке с численностью населения увидите следующее: 2002 год - 2 человека, 2010 - 1. В годы расцвета села, в 80-е 19-го столетия здесь было 250 дворов.


Как это ни печально , заканчивается история уникальных и знаменитых сел Дагестана. Нам остается лишь успевать увидеть. Ничто не вечно и не каждому брошенному аулу повезет стать значимым для развития туризма.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, и публикую фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

заброшенные объекты, достопримечательности, фото, путешествия, Дагестан, история, путешествия по России, архитектура, местная жизнь, Кавказ

Previous post Next post
Up