Прогулка по курортному Кисловодску

Jun 03, 2020 11:01



Даже в несезон в Кисловодске царит курортная обстановка. Атмосфера располагает к неспешной прогулке, что оказалось очень кстати. В течение этого дня мы уже совершили

восхождения на Машук в Пятигорске и на гору Кольцо, теперь самое время пройтись по ближайшим улицам Кисловодска с одной лишь фотокамерой в руках.

2. Это не первый город в нашей кавказской поездке, нам уже привычно ходить то вверх, то вниз. По улицам Кисловодска сплошь и рядом санатории, пансионаты, отели, лечебницы.


3. Есть свой Гранд-Отель. Расположен у самой Нарзанной галереи.


4. Кисловодский железнодорожный вокзал конца 19-го века постройки. Еще Мамин-Сибиряк назвал его "великолепным".


5. В каждом переулке прогуливающиеся в неспешном темпе.


6. Особняк известного ростовского табачного фабриканта Кундури, в качестве престижной гостиницы для посетителей курорта был задуман изначально.


7. Дача Шаляпина. Такое название здание получило лишь за то, что летом 1917-го Федор Шаляпин снимал его для своей семьи. Очень изящный модерн. Ныне - литературно-музыкальный музей, посвященный, главным образом, знаменитому оперному певцу.


8. Смешение стилей и эпох. Много неплохого советского наследия. Даже маршрутки здесь не портят картину.


9.


10. Люблю старинные здания с угловым входом, у меня уже их целая коллекция. Чаще всего это магазины с вековой историей. Этот в самом начале Курортного бульвара.


11. В Кисловодске много художников. На площади у Колоннады они продают свои картины.


12. Октябрьские ванны построены при советской власти, в 1928 году. В моде был конструктивизм, строгий и лаконичный. Наряду с Главными нарзанными ваннами (см. ниже) действуют по сей день.


13.


14. Не часто я встречал в российских городах индуистско-буддистский стиль, именно в нем выполнено здание Главных нарзанных ванн. Год постройки 1904-й, а это был уже 100-летний юбилей курорта. Хочется разглядывать каждую изящную деталь.


15. Как и Курортный парк Курортный бульвар любимое место прогулок всех отдыхающих. Он небольшой, пройтись по нему обязательно следует, но чтобы увидеть самое интересное все же надо свернуть в ближайшие переулки и улочки.


16.


17. Курортный бульвар задуман и реализован в имперские времена. Сменив несколько неприжившихся названий при Советах, название вернули, что является разумным и логичным.


Прогулка по Кисловодску не может быть полноценной без Курортного парка. Но он у меня есть.

Когда мне хочется спокойствия я думаю, что я вполне мог бы жить в Кисловодске, чего с уверенностью не скажу о каждом северокавказском городе.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, и публикую фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

фото, путешествия, город, МинВоды, фоторепортаж, весна, курорт, Кисловодск, путешествия по России, прогулки, Кавказ

Previous post Next post
Up