Сюрприз! Телеканал RT оказался нечестным

Jun 28, 2018 19:49

Во Франции Высший совет по аудиовизуальным средствам (CSA) вынес предупреждение телеканалу RT France за нечестность, неточную подачу информации и отсутствие различных точек зрения. Об этом говорится в сообщении регулятора. Совет принял это решение 28 июня.

Проводом для предупреждения стал сюжет о событиях в Сирии, который вышел в эфир в 11:00 13 апреля 2018 года. Он назывался «Имитация атак». Его авторы оспаривали реальность применения химического оружия в Восточной Гуте в Сирии и приписывали группировке «Джеиш аль-Ислам» организацию постановочных съемок жертв химической атаки.

Проверка установила, что в сюжете «устный перевод слов сирийского очевидца совершенно не соответствовал тому, что он произносил». Устный перевод другого свидетельства, в котором переводчик говорил, что приказ местным жителям симулировать симптомы поражения отравляющими веществами исходил от группировки «Джеиш аль-Ислам», также не соответствовал тому, что реально было сказано. В свидетельстве сирийцы не указывали конкретной организации.

Кроме того, в сюжете анализ ситуации в Сирии был необъективный и для такой темы там не были представлены разные точки зрения, говорится в решении регулятора.

О расследованиях в связи с сюжетами RT ранее сообщал британский медиарегулятор Ofcom. В мае он инициировал проверки по трем сюжета, вышедших в эфир весной. Регулятор тогда объяснил, что после отравления 4 марта в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, на RT стало значительно больше программ, в отношении которых Ofcom считает необходимым провести расследование на предмет возможных нарушений британского кодекса вещания.

18 апреля Ofcom сообщил, что открыл семь новых расследований в отношении RT из-за сюжетов об отравлении Скрипаля и его дочери Юлии.

ОТСЮДА
Previous post Next post
Up