Крымский рикошет

Apr 10, 2023 12:30


   Прошло уже несколько месяцев с очередного нападения на Севастопольскую бухту беспилотных катеров-брандер. Снова помпезного антуражу с награждением девушек-стрелков было больше, чем вдумчивого разбора происшествия с определением незамедлительных мер реального противодействия. Попробуем сами провести подобный анализ с позиций обеих сторон, т.к. враг тоже непрерывно совершенствует свои средства нападения с усилением защиты ЧФ.

Начнем с отличий в конструкции БЭКов, которые показывают тенденции их модернизации. Картинки приводить не буду - ищите сами в инете. В первую очередь бросается в глаза практически «лысая» палуба последнего варианта роботизированного брандера: видимо, на борту стоит только плоская антенна Старлинка с диаграммой направленности совершенно вертикально. Вероятно, полностью отказались от видеокамер ввиду их бесполезности на уровне волн и брызг, а перешли на внешнее управление (Байроктар/Рипер/ЖПС). То есть БПЛА видит как цель за 40-50км, так и БЭК - и ведет его через спутниковую связь.

Вторым изменением стал полусферический форштевень, который позволил двум брандерам перескочить через нызенькое боновое заграждение бухты - это требует срочного увеличения высоты надповерхностной сетки бона на 1-2м! Но даже это усиление может не помочь в случае последовательно-тандемного прорыва БЭКов, когда первый, подрываясь, организует остальным брешь в выставленном заграждении - как я и задумывал при разработке своих «Кайтэнов».



Третий недостаток относится уже к обороне: якобы брандеры были уничтожены из автоматов малого калибра, хотя судя по видео - по ним «пуляли» даже из пушек. Вот только все пули/снаряды рикошетировали от воды - и летели дальше в город, так что повреждения окон и зданий были нанесены скорее всего «дружественной беспорядочной» пальбой. Отсутствие в снабжении флота суперкавитирующих боеприпасов (зарывающихся в воду, а не отскакивающих от нее) - может вообще не обеспечить поражение средств нападения типа моих полупогружных «Кайтенов» или их аналогов с конкурирующей фирмы - «Глайдеронов». Последним, кстати, пытались нанести удар по мосту возле Одессы - и хоть бумкнуло громко, результат, как и прогнозировалось - нулевой. Вот так у нас фунциклирует весь ВПК - в парады, салюты и громкие... бумки.

Возвращаясь к малым калибрам: оснастить брандеры противопульной броней проще простого! А необходимость затем для их уничтожения использовать 30-мм пушки с рикошетом от воды даже в случае успеха приведет к разрушениям в близлежащей окрестности на дальность 3-5км! Зато ЦНИИТОЧМАШ гордо разрабатывает «неимеющеанала» пульки к устаревшим мушкетам... Нет ни гидро-БПЛА с пулеметами или « Черноморами» для удаленного обнаружения и уничтожения брандер еще до достижения ими скоплений судов и кораблей; ни плавучих «Застав», ни других морских роботов... Зато есть многомиллиардный ремонт «Кузи» и прочих легкопотопляемых мишеней в современных войнах.

Если противник пойдет по пути модернизации своих брандер в какое-то подобие моих «Кайтенов» (да! с керамической противопульной броней, с уникальным керамическим двигателем, с множеством заменяемых полезных нагрузок и прочими преимуществами перед дилетантскими БЭКами..) с отстреливанием на конечном участке (до боновых заграждений) какой-либо ракеты - аналог «Крачки» (Бримстоун?), то наши великомудрые Отмиралы рискуют скоро остаться без действующих кораблей. Хотя зачем они им? - Квартиры/дачи есть, пенсия за выслугу, откаты за размещение заказов и ремонтов - жизня удалась! А страну в случае чего и поменять можно - как и другим «испуганным патриотам»... Саботажников и некомпетентных жополизов у нас чаще награждают...

ИИ, БПЛА, Черномор, АНПА, ВПК, Баттерфляй, ПМО, броня, Застава, Кайтэн, Мотыль, Крачка, изобретения, ЕГСОНПО, ГРАДусник, тактика, Гусиные лапки, патент, брандер, оружие, Ксилофон, армия, Оборотень, Утконос, Зустрич, РПБК, Балаба, Вилы, ПЛО, Скунс, ПКР, наукаитехника, Патефон, робототехника, водомет

Previous post Next post
Up