"Бумбараш" для зарослей саванны

Dec 13, 2021 14:47


   Тропические джунгли являются хорошим естественным фортификационным укрытием для всевозможных партизан и повстанцев. Здесь практически нет места технике, зато люди могут чувствовать себя достаточно вольготно под мощными кронами деревьев с густой наземной растительностью и без особой необходимости разводить костры круглый год. Тактика борьбы в подобных местах с ревелами и диверсантами сильно отличается от пустынной и даже горной территорий. Как наглядный пример, сильнейшая на тот момент в мире американская армия проиграла войну в середине 20-го века худосочному Вьетнаму - и нежная зелень джунглей сыграла здесь не последнюю роль.

Аналогичные проблемы стоят и перед многими африканскими странами, совсем недавно вышедших из-под колониального ига западных империалистов. Те в отместку наплодили кучу террористических организаций с подпиткой финансами и вооружением через «демократические» спецслужбы - все для того, чтобы бывший раб запросил помощи у своего отвергнутого «хозяина». Но услуги ЧВК и контрдиверсионных сил сейчас на мировом рынке активно предлагают РФ и Китай. Не вдаваясь в подробности юридических и денежных коллизий данных взаимоотношений, рассмотрим тактические приемы противодействия экстремистам.



В отличие от тех же США в нашем случае основным фактором будет жесткий минимализм: как по денежным средствам принимающей стороны, так и по людским ресурсам (включая квалифицированных местных бойцов), а также техники. Поэтому и ставка делается в первую очередь на дешевые роботизированные средства поиска, охраны и уничтожения боевиков. Немногочисленный персонал «варягов» должен в основном заниматься обучением верных «аборигенов» обращению с вышеперечисленным вооружением и обеспечением его работоспособности в тяжелых условиях тропического климата и вороватого безбашенного населения.

Стационарное наблюдение проще доверить устройствам типа « Гусиная шея» и « Горлица», а в совокупности с ДУБМ различного калибра (включая нелетального воздействия) эти зоны легко превратить в роботизированные рубежи обороны « Кронверк». Оперативное обследование окрестностей можно реализовать как электроприводными БПЛА «Жонглер», так и существующими «Орланами» и модификацией «Ёжика». На ударные варианты (с дешевыми 81/82-мм минами) этих последних будет возложена задача прифронтовой штурмовой авиации в случае атак противника. Нанесение более массированных ударов по центрам базирования диверсантов и их колоннам на марше смогут выполнять гидро-БПЛА « Утконос» либо непритязательный « Нечапай».

Вот бомбовому вооружению подобных «тяжеловозов» и посвящена сегодняшняя статья. Асимметричный подход американскому (с их дорогостоящим поливанием вьетнамских джунглей ядохимикатами, напалмом и прочей запрещенной дрянью) станет использование боеприпасов объемного взрыва. В самом деле, малые калибры пуль и осколки имеют мизерную дальность поражения вследствие густой растительности. Срабатывание контактных взрывателей минометных мин и снарядов от веток, либо наоборот - несрабатывание от попадания в болото - все это снижает практическую ценность обычных вооружений в непроходимых лесах с высокими кронами деревьев.

Ударная волна боеприпасов объемного взрыва будет намного эффективней в рассмотренной ситуации, только необходимо обеспечить начало распыления детонирующей взвеси от соприкосновения бомбы с ветками - это и будет одним из условий ТЗ. Впрочем, и от удара об землю - тоже, почти с такими же последствиями для окружающих. Другие важные пункты ТЗ вытекают из вышеприведенных ограничений по стоимости и малообразованности обслуживающего персонала: максимальная простота конструкции и перекладывание ответственности взведения на подрыв бомбы перед сбросом ИИ самим БПЛА - это, вероятно, основное требование.

В итоге «Бумбараш» будет представлять собой некий вид пластикового порошкового огнетушителя (но и жидкостный не возбраняется) с накачкой баллона сжатым воздухом уже на месте применения перед взлетом (чтобы долго не хранить снаряженные, пусть дней 5-10) велосипедным компрессором, а также индукционным датчиком инициации подрыва (ответная часть - на БПЛА). Таким образом, помощникам сахибов нужно будет уметь лишь крутить педали да развешивать «Бумбараши» на БПЛА, как и заправлять их топливом с прочим несложным техобслуживанием.

Надеюсь, дополнительный музыкальный инструмент сыграет в унисон основному оркестру...

оружие, ИИ, БПЛА, Нечапай, Черномор, Бумбараш, армия, Утконос, Горлица, Кронверк, Вилы, изобретения, Жонглёр, Сколопендра, робототехника, тактика, Гусиная шея

Previous post Next post
Up