Оленеводу (Санте?!) на заметку

Dec 15, 2023 14:07





Гениальная тележка КОКОН с пристыкованным двухколесным поворотным электроприводом

В последнее время среди разработчиков тележек для хронта идет нешуточная борьба - за «первородство», ну и донаты тоже. Я со своим КОКОНом парю над этой мелочной возней рикшестроителей, созерцая суетность их копошений. Хотел было напомнить небезызвестному Филатову, что проблемой утилитарного доставщика солдатского скарба на передовую (как и эвакуации раненых), но в первую очередь - формирование сетей роботизированных Огневых Точек в виде рубежей обороны «Кронверк» - я занимался еще 25 лет назад на военном заводе, а на Авиабазе недотепы посмеивались над гениальной идеей с 2017г. Но данный «Ымператор двухколесной арбы» слишком рьяно защищает свой курятник - да и Бг с ним, мне он не конкурент и не помощник.



Как и с БПЛА, у «подставок под фуражки» когда-нибудь произойдет прозрение, что кроме китайских вездебродиков нужны и более массовые и дешевые перевозчики боекомплекта и провизии. Связка КОКОН и БОРОВ оптимальна, но для простой «доставки пиццы» - избыточна. Вот и решил подбросить мыслителям из Ростеха еще одну идейку по расширению функционала вездесущего КОКОНа (которое наверняка когда-либо произойдет). Здесь к КОКОНу крепится спереди поворотная колесная пара со своей АКБ, видеокамерой, антенной и РЭБ (а-ля продвинутый Сигвей). Теоретически, можно еще сделать задние колеса КОКОНа мотор-колесами с питанием от АКБ в заднем оголовке (ногах раненого), но это удорожает и усложняет конструкцию. Тогда проще выполнить все 4-е колеса приводными и поворотными - любой каприз за деньги ВПК!

Важно: остается унификация, облегчается зарядка Сигвея с цикличной их заменой. При разряде АКБ или выходе из строя - отцепив Сигвей можно докатить КОКОН вручную или другим транспортом. В общем, широта и гибкость использования несоизмерима с существующими допотопками и побегайками. Целостность структуры и продуманность - всё, как и должно быть у Генерального конструктора Ростеха.

Ну и подытожим исторической фразой:

Пресс-конференциями только насасывают перемогу. Победу достигают деяниями! (с) Авиагр 21 век, Избранное.

Кронверк, изобретения, наукаитехника, армия, ВПК, тактика, патент, Боров, КОКОН

Previous post Next post
Up