Старый конь борозды не портит))) - (Тамара Каминская - autoritaire)

Mar 15, 2023 16:27








Оригинал взят у autoritaire в Старый конь борозды не портит))) - (Тамара Каминская - autoritaire)

image Click to view



Познер и Гордон, а также инфернальный вопрос "чей Крым?"
год назад


От себя добавлю, что не стоит доказывать незаконность некого деяния, не зная его предыстории. И это я не о том, что Никита отдал Крым УССР, как можно было бы подумать. Главная закавыка заключается в том, что, используя право наций на самоопределение, записанное в Конституции СССР, Союз раскололи по границам союзных республик, существовавшим на 1991 год, в то время как республики входили в него в 1922 году и позднее совсем в других границах. Право наций на самоопределение предполагало выход республики той территорией, которой она вошла в СССР. Что касается УССР, то она вошла в состав СССР, естественно, без Крыма и - на минуточку - без Закарпатья (Ужгород, Мукачево, Чоп), Буковины (Черновцы), Волыни (Ровно, Луцк) и Галичины (Львов, Тернополь, Ивано-Франковск - раньше назывался Станислав). Все эти регионы были присоединены к СССР с 1939 по 1945 годы. Стало быть и выйти можно было бы без этих регионов. В 1990 году в СССР был принят закон "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР":
https://ru.wikisource.org/wiki/Закон_СССР_от_03.04.1990_№_1409-I

Особенно обратите внимание на статью 14 этого закона, пункты 7,8,9,10.

Но при выходе из состава СССР УССР и другие республики пренебрегли законом, который их не устраивал, однако использовали тот, что устраивал - Право наций на самоопределение. При таком выборочном подходе - классическое "тут играем, а тут рыбу заворачиваем" (с) и при попустительстве, в первую очередь, Ельцына, которому не терпелось усесться на троне, появились на свет новые незаконнорожденные "государства"-байстрюки. Из чего следует вывод: не может требовать соблюдения законов тот, кто сам их игнорирует.

ЗЫ. Всегда удивляюсь, почему кремлёвские пропагандоны не используют вышеприведенный закон в качестве аргумента, а только талдычат: "Крым всегда был российским!" И Путин, прошедший пять курсов и четыре коридора юридического факультета ЛГУ, только и может, что поливать помоями большевиков и Ленина в частности за положение Конституции СССР о праве наций на самоопределение. Понятное дело, что обращение к этому закону открыло бы ящик Пандоры - все республики за время пребывания в составе СССР претерпели территориальные изменения, в большинстве своём в свою пользу.

Например ГрССР - Грузинская советская социалистическая республика - в 1921-1936 годах официально именовалась Социалистическая Советская Республика Грузия. Была образована 25 февраля 1921 года. С 12 марта 1922 года по 5 декабря 1936 года являлась частью Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики, одной из соосновательниц СССР. Так Абхазская Автономная Советская Социалистическая Республика в период с 31 марта 1921 года по 19 февраля 1931 года называлась Социалистической Советской Республикой Абхазия и находилась с Грузинской ССР в договорных отношениях, пользуясь большей, по сравнению с АССР, автономией. В 1931 году утратила самостоятельность, став автономной республикой в составе ГрССР.

Бывшие союзные республики в лице своего нового "демократического" руководства, ссылаясь на право наций на самоопределение, стремились уйти от центра - Москвы - с тем, чтобы бесконтрольно распоряжаться материальными ресурсами, а попросту - грабить и дербанить, заработанное и построенное всем народом этих республик и всего СССР в целом. В то же время это руководство отказывало в праве на самоопределение своим автономиям, так как это сузило бы их кормовую базу.

УССР, журналисты, Украина, законы, Крым, право наций на самоопределение, история, СССР

Previous post Next post
Up