Куда девать Галичину? - Игры патриотов - (Тамара Каминская - autoritaire)

Jun 08, 2022 20:33








Оригинал взят у autoritaire в Куда девать Галичину? - Игры патриотов - (Тамара Каминская - autoritaire)



Андрей Ваджра. Почему надо отдать Галицию 08.06.2022

Вообще-то именно Андрею Ваджре я обязана интересом к истории русско-украинского вопроса. Был он когда-то основателем и главным редактором украинского сайта под названием "Руська Правда", на котором публиковались его книги, а также другие материалы, посвященные этой проблематике. С большинством посылов, содержащихся в его книгах, была согласна, кроме лёгкого флёра антисоветчины и националистически-имперского "русского духа". Поскольку человек я приземлённый - технарь по образованию, по профессии, и, главное, по образу мыслей, - с духами у меня дружба как-то не складывается.)))

Конечно, Андрей как человек, какое-то время живший на Западе Украины (Ивано-Франковск), наличие проблемы испытал на себе. Поэтому с его настойчивым желанием Галичину (Львовская, Ивано-Франковская и частично Тернопольская области современной Украины) - Галиция это по-польски - отдать Польше могу согласиться. Более того, считаю это единственно правильным решением. Сегодня только поляки смогут "денацифицировать" галичан. Была такая возможность в советское время, но 46 лет - с 1945 по 1991 год - для истории слишком мало, тем более, что в советское время все скользкие вопросы межнациональных отношений сознательно затушевывались или в отношении них применялась так называемая фигура умолчания, что просто загоняло проблемы в подполье.

Поляк же лишён братского сентимента в отношении украинцев-галичан, в отличие от москаля, искавшего в них брата, да так и не нашедшего. Кроме того, так называемая Rzeź wołyńska (Волынская резня) 1943 года, которую сотворила УПА (Українська повстанська Армія), провела кровавую границу в отношениях между поляками и украинцами-галичанами - практически в каждой польской семье есть жертвы этой резни. Только официально задокументированы более 50000 жертв этой резни среди мирного польского населения Волыни, а по польским источникам - более 100000, а в некоторых из них упоминаются даже более 150000 тысяч жертв. Этих мирных людей: в основном стариков, женщин и детей со звериной жестокостью убили только за то, что они были поляками. Современные поляки в отношении этой трагедии выпадением памяти не страдают. Помню, в Перемышле повсеместно на стенах домов граффити: виселица, а на ней в качестве повешенного болтается аббревиатура "УПА".

Другое дело, что Ваджра предлагает брать Львов, причём жёстко, даже несмотря на то, будет ли он сопротивляться или нет. И тут возникает вопрос: а зачем его брать, - чтобы потом, как говорит Андрей, продать полякам? Положить кучу народа и мирного, и своих солдат и офицеров, чтобы осуществить месть за всё, что накопилось в душе за прошедшие годы? Конечно, я как львовянка человек заинтересованный - кому ж охота попасть под раздачу вместе с больными на всю голову укросвидомитами. Но ведь активные свидомиты в подавляющем числе уже давно перебрались в Киев или в качестве "беженцев" свалили за кордон. Отыграться на древнем городе и оставшихся в нём людях за то, что в своё время кто-то дал старт развалу СССР - Декларация о суверенитете, принятая Верховным советом РСФСР в июне 1990 года, что дало толчок к последующему параду суверенитетов других союзных республик. За то, что РФ-ский режим весело и с посвистом до недавнего времени сотрудничал с киевским режимом, невзирая на все его уродства и провокации, за то, что РФ-ский режим бросил в 2014 году русских, живущих на Донбассе, под каток украинского нацизма, ставшего инструментом управления народом Украины, а в данном случае - устрашения и усмирения жителей Донбасса. Ну, и много тебе, Андрей, отсыпят за разрушенный Львов?

Мало того, что ни политическое, ни военное руководство РФ не обременено высоким интеллектом и угрызениями совести, ни за 8 лет страданий Донбасса, ни за бездарно начатую и так же проводимую "спецоперацию", так ещё и публицисты из числа имперцев масла в огонь подливают.





ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОЛЬШЕЙ? Владимир Квачков

К Владимиру Васильевичу Квачкову отношусь хорошо - мы с ним люди одного поколения и оба дети офицеров. Он на год старше меня, но школу мы окончили в один год, так как в результате очередной школьной реформы в СССР вернулись к 10-летней форме обучения, поэтому в 1966 году выпускались одновременно и 10-е, и 11-е классы. Какое-то время его отец служил в Ровенской области или в самом городе Ровно, так что Владимир Васильевич невольно знаком со спецификой этого региона Западной Украины. Хотя, Ровно и Львов, как говорят в Одессе, это две большие разницы. Ровно входило в состав Российской империи, начиная с 1795 года - года Третьего раздела Польши, а Львов в состав Российской империи не входил никогда. С 1921 года по 1939 Ровно было в составе Польши, Львов был в составе Польши с 1919 по 1939 год. Разный исторический опыт и разный менталитет у жителей этих регионов.

Возможно, именно потому что Владимир Васильевич не знаком лично с галичанским менталитетом, ему категорически желается всё это отвоевать и забрать под Россию, поскольку он опасается возрождения украинского нацизма на этих землях. Конечно, если оставить Галичину саму по себе или в составе какой-никакой Украины, то метастазы укронацизма опять поползут в разные стороны. Но, если отдать это полякам... Поляки даже в советское время сумели превратить без каких бы то ни было сантиментов, остававшихся на их территории галичан-украинцев, в поляков. А уж теперь то при капитализме...

Кроме всего, зря эти почтенные мужи беспокоятся, ибо, думаю, проблемы принадлежности Западной Украины наверняка были обговорены Российской Федерацией с "дорогими западными партнёрами" ещё до начала "спецоперации". Не зря же Польша с Украиной подписали документы, дающие право гражданам Польши занимать руководящие посты на Украине, польским полицейским осуществлять свои функции на территории Украины. Не зря Дуда душил Зеленского в своих объятиях и, конечно же, все эти преференции давались полякам не для того, чтобы они сидели в Верховной Раде и отвечали за положение дел в экономике Украины, а также патрулировали, к примеру, улицы Киева. Дуда пообещал, что между Польшей и Украиной не будет границ и таким образом Украина, хоть чучелом, хоть тушкой но влезет в ЕС. Правда, он уточнил, что он не знает, как и когда будет с другими областями Украины, но Львов и Львовская область, по его утверждению, войдут в состав ЕС уже до конца этого года. Ждём-с.

ЗЫ. В качестве лирического отступления. Когда решался вопрос послевоенного устройства Европы, Черчилль категорически не желал, чтобы Львов вошёл в состав СССР, мотивируя это тем, что Львов в состав Российской империи не входил никогда. "Зато Варшава входила", - сказал Сталин, что Черчиллю нечем было крыть.

Читала где-то, уж не припомню где конкретно, что у Сталина после войны были сомнения в отношении того, нужна ли СССР Галичина и Львов в частности. Советники - не знаю какие - смогли убедить его в том, что галичане это свои - братья, кроме того, весомым аргументом стало то, что на территории Галичины, а именно в городке Борислав Дрогобычского района Львовской области были месторождения нефти и газа. Сегодня в Бориславе ежегодно добывают 25 тысяч тонн нефти, а в период нефтяного бума в 1909 году добыча достигала 5% всей мировой добычи "черного золота" - 2 миллиона тонн. На сегодня развитие нефтяной отрасли может осуществляться только в том случае, если будут применены современные технологии добычи нефти на глубине свыше 3000 метров. Кто будет в это дело вкладываться? Возможно, поляки.)))

уроды, Андрей Ваджра, Черчилль, Сталин, Польша, Украина, экономика, нацисты, полковник Квачков, политика, геополитика, Галичина, РФ, история, война

Previous post Next post
Up