Сегодня умер режиссёр Владимир Меньшов (Тамара Каминская - autoritaire)

Jul 05, 2021 16:05









Оригинал взят у autoritaire в Сегодня умер режиссёр Владимир Меньшов (Тамара Каминская - autoritaire)

image Click to view



В.В.Меньшов и Е.Ю.Спицын в студии МПГУ. "Детство, отрочество, юность"
9 января 2021 года

В январе этого года известный российский историк Евгений Юрьевич Спицын взял интервью у знаменитого советского режиссёра Владимира Меньшова.


Владимир Валентинович Меньшов (17 сентября 1939, Баку - 5 июля 2021, Москва) - советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, телеведущий, педагог; народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978) и премии Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" за фильм "Москва слезам не верит" (1981). Председатель Общественного совета при ФСИН России с 2010 года.

Политические взгляды Владимира Меньшова были несколько пёстрыми: в 2003 году вступил в "Единую Россию". В интервью американскому журналу "Esquire" в 2010 году заявлял, что вступил в неё случайно, жалеет об этом и с иронией относится к деятельности партии, но не выходит из её рядов во избежание скандала. Тем не менее, на выборах в Государственную думу 2016 года Владимир Меньшов стал доверенным лицом "Единой России".
В 2007 году, отвечая на вопрос о возможном третьем сроке президентства Владимира Путина, Владимир Меньшов заявил, что относится к такому варианту развития событий "резко отрицательно" и раскритиковал коллег, говорящих об отсутствии альтернатив действующему главе государства. Однако на президентских выборах 2018 года режиссёр вошёл в число доверенных лиц Путина. В 2016 году же режиссёр утверждал, что всегда голосовал за коммунистов. Поддерживал присоединение Крыма к РФ и высказывал мнение о необходимости воссоединения с Донбассом, за что в 2016 году Служба безопасности Украины запретила Меньшову въезд в страну сроком на 5 лет.
Был кандидатом в депутаты Государственной думы на выборах 2021 года от партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" по федеральному партийному списку.

Однако лично я благодарна ему не только за его фильмы, но и за то, что 9 апреля 2007 года на церемонии вручении кинонаград, организованной телекомпанией "MTV Россия", отказался вручить приз фильму-пасквилю режиссёра Александра Атанесяна по повести Владимира Кунина "Сволочи", бросил конверт с результатами голосования на пол и сказал:

"Я надеялся, что пронесёт - не пронесло. Вручать приз за лучший фильм этому фильму, достаточно подлому и позорящему мою страну, я попросил бы Памелу Андерсон. Я, к сожалению, этого делать не буду. До свидания".

Примечание. Памела Андерсон была соведущей Владимира Меньшова на этом мероприятии.

И за то, что в 2011 году он как председатель российского Оскаровского комитета отказался подписывать решение о выдвижении на премию "Оскар" позорного фильма Никиты Михалкова "Утомлённые солнцем 2: Цитадель".

А также за то, что он всегда положительно оценивал советский период истории. А ещё Владимир Меньшов передал ополченцам Донбасса 1 миллион рублей. Что называется "чем могу".

Спасибо ему за всё это и светлая память.

интервью, Владимир Меньшов, Евгений Спицын, кино, СССР

Previous post Next post
Up