В России появится трасса для испытания машин с автопилотом

Nov 09, 2017 07:00



Об этом на выставке в Манеже рассказал глава "Автодора" Сергей Кельбах. Вряд ли вам кто-то еще об этом расскажет, т.к. из журналистов там были только я, да Игорь Моржаретто. Длинна испытательного участка составит чуть больше 70 км. Все это безобразие будет твориться на трассе М11 на отрезке в обход Вышнего Волочка.


На трассе будет создана вся инфраструктура. Среди прочего, живых водителей будут приучать к тому, что по соседней полосе могут дубасить на огромной скорости беспилотные колонны грузовиков. Правда, автопилот это условный. Первым грузовиком будет управлять человек, а уже за ним будет идти колонна беспилотников. Т.е. живой водитель будет выступать в роли поводыря и воплощение в жизнь мечты "вкалывают роботы, счастлив человек" откладывается на неопределенный срок. Роботы могут поддерживать расстояние между машинами в 30 см при скорости 100 км/ч и много всего другого. Единственное, чего роботы не могу - думать.

Почему автопилот будут внедрять в первую очередь на грузовиках? Объясняют это тем, что на коммерческом транспорте идею легче продать, т.к. выгода очевидна. Во-первых, не нужно платить зарплату водителям, во-вторых, снижается время простоя техники (роботы не устают), в-третьих, грузовики можно пускать колоннами с минимальным расстоянием между ними. Список можно продолжить. Впрочем, энтузиазма со стороны самих предпринимателей пока не наблюдается. Тем более, глава "Автодора" Сергей Кельбах привел данные, по которым экономия выходит довольно скромная:

- время в пути сократится на 10-15%,
- топлива будет тратиться меньше на 5-7%.

Продать идею водителям легковушек будет еще труднее. Конечно, многие были бы рады получить машину с автопилотом на халяву, но вот платить готовы за него единицы, и они уже купили себе Tesla. Все сказанное не значит, что не нужно работать над своим автопилотом. Но все будет не так легко, как обещают. И еще нужно очень пристально следить, чтобы деньги не разворовали.

трасса, грузовики, автопилот

Previous post Next post
Up