Seat Ateca. Машина, которую вы не купите

Nov 04, 2016 08:00



Вы не купите, а я не возьму на тест-драйв. И не потому, что машина плохая, напротив, я питаю слабость к "Сеатам", но марка ушла из России решительно и, похоже, бесповоротно. Саму "Атеку" впервые показали весной этого года, а в Париже был представлен концепт на базе серийного автомобиля Ateca X-Perience. Увидим ли мы что-то похожее на европейских дорогах пока неясно.


Помню, большое впечатление на меня произвел в свое время Seat Altea Freetrack. Спорный снаружи, он был очень удобен внутри и резв. Единственным существенным недостатком автомобиля была посредственная шумоизоляция. Возможно, это и стало одной из причин, по которым Seat ушел из России - автомобили марки никак не адаптировали для нашей страны. Полагаю, что и Ateca была бы у нас шумновата, а для европейских дорог она в самый раз.

Конечно, автомобиль похож на своих родственников Volkswagen Tiguan и Skoda Kodiaq. Но испанцы всегда умели добавить что-то свое и сделать из тех же составных частей машину с совсем другим характером. И вот они выпускают на рынок свой первый настоящий кроссовер. Сделан автомобиль очень хорошо, находиться в салоне приятно, эргономика на высоте. Пространства меньше, чем в Kodiaq, но все равно вполне достаточно. Так и представляешь себе - сел в этот автомобиль и отправился в дальнее путешествие.

Что касается X-Perience, это внедорожный концепт "Атеки". Отличия, по большей части, в обвесе. Понятно, что кроссоверы повышенной проходимости в Европе невостребованы. Но желание ездить на крутом автомобиле есть. Это желание сейчас собирается эксплуатировать Mercedes, который в следующем году выводит на рынок свой первый пикап. В Seat же пока не решили, стоит ли игра свеч. А нам остается только смотреть фотографии и высказывать свое мнение - жалко, что эта машина не будет официально продаваться в России, или не жалко.

2.


3.


4.


5. Seat Ateca X-Perience


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


концепты, сеат, париж 2016

Previous post Next post
Up