Leave a comment

morozov5 April 10 2019, 12:54:43 UTC
Для lemitr:

Насчёт еврейства надо быть очень осторожным, - есть опасность свалиться в антисемитизм. А антисемитизм - это тот же буржуазный национализм, только в другом ракурсе.

Вообще же, обратите внимание, что я пока не причислил Кагарлицкого к буржуазному (мелкобуржуазному) классу. Я говорю не о Кагарлицком, а лишь о том, КАКИЕ ИДЕИ он высказывает и в какой манере он это делает. Да, и идеи, и манера их высказывания явно мелкобуржуазны, но ведь может быть и такое, что человек наш, пролетарский, но просто ошибся, запутался, сбился.

Я посоветовал тов. auto_krator(у) вскрыть классовую природу этих идей и этой манеры. Для начала надо дать классовую оценку именно этому.

А уже потом мы должны посмотреть, насколько прочно данная конкретная персона привержена этим взглядам. Если она ведёт себя таким образом довольно долгое время, если она очень упорна в этой позиции, несмотря на грамотную критику со стороны марксистов, то следует сделать вывод, что перед нами не ошибающийся пролетарий, а убеждённый представитель мелкой буржуазии, в чём-то недовольный крупным капиталом и по-мелкобуржуазному оппонирующий капитализму.

Ещё раз повторю: очень важно, чтобы наши люди понимали, что НЕ ВСЯКИЙ "левый" стоит на пролетарской позиции, что "левость" может быть и радикальной, обиженной мелкобуржуазностью. Это надо знать и уметь отличать одно от другого.

Вот почему я посоветовал тов. auto_krator(у) не ограничиваться только разбором неправильностей той или иной персоны, а обязательно докапываться до её классовости. Так мы не только сами лучше поймём суть дела, но и правильно воспитаем наших читателей.

Reply

lemitr April 10 2019, 13:31:32 UTC
""Насчёт еврейства надо быть очень осторожным, - есть опасность свалиться в антисемитизм""

Мне это не грозит.

""Для начала надо дать классовую оценку именно этому.""

Ну а я, чисто с человеческих позиций.А то порой за классами и человек теряется. А они - вот они - с руками, ногами..., чувствами, мыслями. И мыслями, порой, отнюдь не библейскими, а всё больше гностическими - делящими род людской на тварей дрожащих и право имеющих(по сути это и есть два основных класса - те кто делят и кто не делит). Вот и Кагарлицкий полагает, что русскому мужику, что не дай - всё просрёт, даже коммунизм умудрился просрать. Доля правды в этом есть, но слишком куцая доля, отдающая национализмом.

Reply


Leave a comment

Up