Jan 28, 2016 10:05
При погружении в языковую среду очень быстро начинаешь мыслить на новом языке. Когда попал в США, то очень высоко оценил, насколько это благотворно сказывается на языке. После 9 месяцев проживания в США уже и мыслил в основном по-английски, хотя постоянно общался с подругой и родственниками по skype. Да и дневник писал на русском языке.
Перестать думать на английском стал не сразу. Когда прилетел в Москву, то зашёл в метро с чемоданом. Последний у меня стал падать, его поддержал сидящий рядом дедушка. Я поблагодарил его, сказав: "Thank you". И только после поправился и сказал "спасибо", при этом сам раскраснелся :)
Из Москвы в Ростов ехал поездом. Утром просыпаюсь, смотрю вниз со второй полки и опять спросонья чуть не заговорил на английском языке. Конечно, больше такого не повторялось, но для мне эти случаи очень засели в памяти.
язык