Самая простая и очевидная версия про Петрова и Боширова. Сам занимался подобным.

Sep 24, 2018 10:38



"Зачем делать сложным то, что проще простого..."
(из песни группы "Наутилус Помпилиус").
С самого первого момента, мне стало понятно, кто такие Петров и Боширов. Среди многих прочитанных мною версий, самой очевидной и простой, я так и не нашёл (хотя не отрицаю, что мог проглядеть). Каких только версий не обсуждается на полном серьёзе. Что они - голубые, наркоторговцы, действительно киллеры ГРУ, действительно туристы, действительно предприниматели и т.д. и т.п.
С моей точки зрения, всё очень просто. Но в СМИ развернулась такая вакханалия, что решил подождать, когда у "брызгающих слюной", эта самая слюна немного высохнет.

Из всех прочитанных версий, более-менее близкими к реально произошедшему, мне кажутся две - та, в которой утверждается, что их завербовали британские спецслужбы и та, в которой утверждается, что Боширов и Петров работают на какого-то олигарха в его службе безопасности. Есть в этих версиях рациональное зерно, но они мне кажутся слишком надуманными. Зачем так сложно-то?

Итак, моя версия. Всё просто, господа, всё очень просто:

А). Кто они?

1. Если предположить, что это выгодно одной из спецслужб (об этом ниже), то разумеется, "кукловодами" Боширова и Петрова являются руководители спланированной спецоперации. Только вот зачем "стрелочников" вербовать? На хрена светиться лишний раз, тратить время на человеческий материал, изначально подлежащий списанию?
Их просто наняли и, сравнительно, за небольшие деньги. И, скорее всего, наняли по объявлению в Интернете (ибо это легко сделать даже сейчас).

2. Посудите сами: Двое крепких парней, практически без всякого груза, перемещаются по различным городам Европы. Не увлекаются ни тусовками, ни излишним шопингом, при этом везде стараются находиться вместе и ночуют в одном номере. Очень похоже, что выполняют какое-то задание. Причём, выполняют его явно в строгом соответствии существующим инструкциям. Перемещаются совершенно открыто. Вот в Париж ездили несколько раз. Тоже, что ли кого-то травили? Нет, конечно же.
Представители какой профессии должны вести себя именно так, при выполнении своих прямых обязанностей и при этом представителей именно этой профессии можно нанять по объявлению? У всех остальных (геев, коммерсантов, агентов) нет стандартных инструкций, они ведут себя менее дисциплинированно или (если это, всё же, агенты) по обстоятельствам, руководствуясь общим планом операции.
Так, представители какой профессии действуют именно по такой схеме?
Это - частные фельдъегеря по спецпоручениям. И нанять их можно по объявлению любой фирмы, в перечне услуг которой числится выполнение конфиденциальных поручений. Оформить заявку можно прямо в Интернете, а можно и зайти в офис и не называя свои настоящие данные обо всём договориться. Тайна гарантируется (именно на этом и основана сама конфиденциальность услуги). Этим занимаются и детективные агентства и охранные структуры, есть и специализированные службы. При этом совсем не обязательно всех специалистов держать в штате. Чаще всего подобные фирмы просто имеют у себя банк данных лиц постоянно выполняющих подобные поручения. Смотрят, кто может быть свободен в данное время и связываются с ними. Клиент может не знать, кто выполнит его поручение, выполняющие поручение могут не знать, кто клиент. Конфиденциальность гарантируется, всем удобно.
Конфиденциальные поручения существуют разных видов, но услуги частного фельдъегеря, до сих пор, самые востребованные из них. Это перевозка различных документов в одном-единственном экземпляре (иногда - в электронном виде) -всевозможных посланий, писем о тайных договорённостях, финансовых документов, нежелательных для афиширования и т.д. и т.п., вариантов очень много.
Частные фельдъегеря в России, обучаются по инструкциям государственных фельдъегерей, схожим с инструкциями для фельдъегерей СССР. Очень часто частными фельдъегерями являются лица прошедшие подготовку в государственных службах фельдъегерской связи.
Так вот, если задание фельдъегеря состоит именно в передаче какого-либо очень ценного документа, а срок командировки более одних суток, должностная инструкция (для служебного пользования) предписывает осуществлять задание вдвоём. Фельдъегерь должен быть с напарником, во время отдыха они должны находиться в одном помещении, попеременно дежуря и отдыхая. Вообще, зачастую, между напарниками, существует поочерёдная почасовая ответственность за документ.
Исключения составляют случаи, когда специалист по конфиденциальным поручениям должен передать информацию устно, на словах, слово в слово. Это можно проделать и одному.

Небольшое отступление: Во времена СССР, фельдъегерю категорически запрещалось записывать на чём-либо (в записных книжках и т.п.) любые шифры, коды, пароли, не говоря уже о секретных пунктах инструкций. Всё это необходимо было помнить по памяти. Вообще, считалось, что тренированная память и дисциплинированность являются самыми необходимыми качествами фельдъегеря. В некотором роде, действия фельдъегеря можно было сравнить с действиями запрограммированного робота. Никаких человеческих слабостей, всё согласно инструкции.

В свой первый день в Солсбери, Петров и Боширов передали то, для передачи чего их и наняли, на второй день пришли за ответом (устным, письменным, на электронном носителе и т.д.). Обычное дело, так и должно было быть.

3. Про версию Петрова и Боширова о туризме и предпринимательстве.
Специалисты по выполнению конфиденциальных поручений, разумеется не афишируют свой вид деятельности. Обычными "легендами прикрытия" являются - туризм и предпринимательская деятельность.
Причём для легенды о предпринимательской деятельности выбирают такую деятельность, с которой сами сталкивались и о которой могут, в случае чего, хоть что-то рассказать.
Среди частных фельдъегерей бывают и такие, кто подрабатывает у постоянного клиента, время от времени пользующегося его услугами в качестве простого курьера (одно другому не мешает). В данном случае, это видимо Петров, по имеющейся информации, он совершенно официально сотрудничал с фирмой, производящей иммунобиологические препараты, поэтому именно эта версия (про изучение европейского рынка биологически-активных добавок) и была взята этими ребятами, как рабочая "легенда прикрытия" на всякий случай. В обычных случаях это сработало бы, но не в этот раз. Они же не ожидали, что так круто влезут в дерьмо по самые уши и ноздри.

Вот и всё на тему, кто они такие и почему вели себя именно так.

И - да, сам занимался подобным: В молодости, после службы в армии, я некоторое время работал фельдъегерем по спецпоручениям в Спецсвязи СССР. Спустя годы, когда занимался коммерческой безопасностью и охраной, в рекламе моего охранного предприятия постоянно присутствовала такая услуга, как выполнение конфиденциальных поручений (не только фельдъегерские услуги, более широкий спектр). Часто выполнял подобные поручения сам. Правда на территории РФ и бывших союзных республик (моё слабое место - плохое знание английского языка, читать могу, а разговаривать - нет, всё жутко коверкаю).

Б). Кто их подставил?

Итак, Боширов и Петров, судя по всему, профессиональные частные фельдъегеря, которых, через подставное лицо, наняла по объявлению заинтересованная спецслужба. А вот какая спецслужба могла быть заинтересована в этом?
Версий несколько, мне наиболее вероятным кажется, что это - британская военная разведка.
Военная разведка Великобритании является одним из ключевых участников британского разведывательного сообщества, но, в отличие от других британских спецслужб имеет простую и прямую структуру подчинения. Являясь подразделением Министерства обороны, она подчиняется напрямую Министру Обороны.
Министром обороны Великобритании с ноября 2017 является Гэвин Уильямсон, до этого назначения бывший парламентским секретарём Казначейства. Уильямсон не является специалистом в военной сфере, зато он хорошо разбирается в рекламе и политическом пиаре.
Когда состоялось первое важное выступление Уильямсона перед прессой именно в качестве министра обороны? Оно состоялось 15 марта 2018 года и было посвящено отравлению Скрипалей. Именно тогда прогремело на весь мир его гневное обвинение в адрес России, он заявил, что Россия должна "отойти в сторону и заткнуться" (to go away and shut up).
Какую организацию считают ответственной за эту акцию? ГРУ. Российский аналог британской военной разведки. Ясное дело, что теперь в Великобритании встанет вопрос об укреплении своей военной разведки, раз действия "русского аналога" такие агрессивные и наглые. А это влечёт за собой и постепенный пересмотр вопроса о финансировании (разумеется в большую сторону). А поскольку военная разведка финансируется в рамках военного бюджета, встанет вопрос об увеличении бюджета в целом (из-за "агрессивности России", будут добавлены прочие дополнительные пункты).
Т.е. - Гэвин Уильямсон на посту министра обороны Великобритании, не будучи военным, уже с первых шагов показывает, что он на своём месте.

P.S. На истину в последней инстанции не претендую, это лишь мои предположения, основанные, в том числе и на собственном жизненном опыте. Могу и ошибаться.

Конфиденциальность, Солсбери, Англия, Скрипаль, Боширов, Петров

Previous post Next post
Up