at6

Сколько можно заработать, если сдавать несколько квартир в Москве.

Jan 08, 2020 14:54


Ссылка(тут) на интересную статью с таким вот названием. О результатах: Сейчас у меня есть жилая недвижимость на 55 миллионов рублей, и она приносит 3 миллиона без расходов, а после всех расходов - 1,9 миллиона, 3,5% годовых. Это примерно 158 тысяч в месяц, что для Москвы не очень много. Выглядит смешно: у вас есть 55 миллионов и ваш заработок от этого 158 тысяч.

Из выводов автора: Сейчас положить деньги в банк выгоднее, чем купить квартиру и сдавать ее в аренду, учитывая всю эту головную боль. И в ближайшие годы это вряд ли изменится. После событий в экономике в 2014 году я всерьез задумался о смене деятельности. Сдавать квартиру сейчас - одно из худших решений, которое можно принять, имея квартиру или деньги на квартиру.

Мои выводы: начиная с 2014 года на рынке недвижимости, безусловно, стагнация(см. график IRN), хотя до этого всё достаточно бодро росло. Текущие номинальные 3.5% годовых(с кучей геморроя, который связан с арендой) - смотрятся очень скромно, даже на фоне низких ставок по депозитам. Если предположить, что цены на недвижимость дальше будут расти примерно на уровне инфляции или чуть выше, как это было долгосрочно в США и других странах, то 3.5% годовых будут уже реальными(выше инфляции), что уже не так плохо на фоне прочих финансовых активов. Ну и главное, с моей точки зрения - нужна разумная диверсификация вложений в разные классы активов(желательно еще и с географической диверсификацией). Тогда поводов для разочарований от низкой доходности будет гораздо меньше. Невысокая доходность одного класса или региона будет компенсироваться более высокой доходностью другого класса/региона. Всегда будут лидеры и аутсайдеры. C 2000 до 2008 года владельцы рентной недвижимости рассказывали - какой это хороший актив, а вот акции развитых стран(особенно США) - полная ерунда, даже инфляцию(в России) почти не покрывают. После 2008 года всё поменялось, одни рассказывают другим, какой это хороший актив S&P500. :-) Всё в этом мире циклично, разумная диверсификация помогает эти циклы сгладить.

Еще, мой личный опыт: разумные инвестиции это не о максимизации доходности, это о максимизации комфортности от владения портфелем ;-). Мне лично диверсификация добавляет комфортности. При этом комфортность - более всеобъемлющее понятие, чем риск, который обычно используется для оценки инвестиций. Портфель может иметь приемлемый риск(даже с учетом его сложной природы), но быть не очень комфортным для инвестора. Так что, пусть каждый подберет в этом году комфортный лично для него портфель(тост)! :-)

недвижимость, инвестирование

Previous post Next post
Up