at6

Греция, остров Родос

Jun 30, 2019 17:54


В этом году мы с семьей решили побывать на греческом острове Родос. До этого мы много раз были на Крите, один раз на Халкидиках, один раз на острове Кос, а вот на Родосе бывать не доводилось. Новое место отдыха - всегда масса новых впечатлений, в общем всё то, за чем обычно "охотятся" активные туристы, а мы стараемся быть именно такими туристами :-). Ну и несколько слов о самом острове, как пишет Википедия, Родос омывается двумя морями: с запада - Критским, а с востока - Ливийским. Правда, местные тур.гиды обычно называют эти моря - Эгейским и Средиземным, так что я тоже дальше буду их так называть. Из-за сезонного ветра Мельтеми, который дует летом, и на Родосе имеет в основном северо-западное или западное направление, открытая ветру западная часть острова(или Эгейское море) - это постоянные волны, временами достаточно большие. А вот в восточной части(или Средиземном море) обычно всегда спокойно и безветренно, по крайней мере недалеко от берега. Мы жили в столице, городе, который тоже называется Родос(да, с фантазией у местных туго :-)), он расположен на северной оконечности острова, так что мы могли воочию убедиться в разном характере этих 2-х морей. Иногда, если позволяла погода, я на SUP-е переплывал из одного моря в другое, об этом чуть ниже.

Обычно дальнейший рассказ о туристической поездке сопровождается кучей фотографий примерно одних и тех же популярных мест, примерно с одним и тем же их описанием. Но это скучно и банально :-), так что попытаюсь минимизировать количество именно таких фото, а добавить больше фотографий, которые сделаны с SUP-доски. Начну со столицы острова и её окрестностей.

Первое фото, правда, будет из категории обычных туристических :-), это вид на городской порт Мандраки со стены крепости:



А дальше уже виды на исторические достопримечательности(форт Святого Николая, ветряные мельницы), но с борта SUP:









Это уже пустынный пляж на самой окраине города со стороны эгейского моря, ну и мой "боевой снаряд" :-):





Теперь перемещаемся во второй город острова, его бывшую столицу - Линдос. Сначала несколько обычных туристических фоток на сам город с древним акрополем наверху:





Виды сверху, на бухту и море:







Вид на бухту Святого Павла, которая расположена рядом:



Далее - бухта Линдоса и её окрестности, но уже вид с SUP. Так получилось, что мы там катались на досках уже под вечер, так что фотки получились предзакатные или около того:







Вода в бухте очень прозрачная и спокойная, морское дно видно во всех деталях:



Чуть дальше от города по берегам бродят дикие козы:



Бухту ограждают скалы, которые отвесно уходят в море:



Море и небо :-)



Вход в бухту Святого Павла и вид из этой бухты на акрополь Линдоса:





Еще до поездки, рассматривая гугловые карты, я нашел симпатичную бухточку с небольшим пляжем и таверной Johnny's Grill, которую мы решили посетить:





Недалеко от бухты, на горе, находится средневековый замок Критиния. Я решил предпринять небольшой морской переход на SUPе из бухты с таверной, до места на берегу, с которого виден замок. Исходя из расстояний на карте, это вроде бы не очень много, но всё осложнил приличный ветер, так что переход не оказался таким простым. Вид на замок Критиния:



Напоследок - пара фотографий из бухты Энтони Куинна, мы заходили в неё на прогулочном кораблике, бухта достаточно симпатичная, как и весь берег дальше до пляжа Трагану(Traganou), но поплавать в этих местах на доске, к сожалению, не удалось, не хватило времени :-(





sup, Греция, путешествия

Previous post Next post
Up