ДО СВИДАНИЯ РЕТРОГРАДНЫЙ МЕРКУРИЙ, ЗДРАВСТВУЙ РЕТРОГРАДНЫЙ МАРС!

Mar 06, 2014 14:12




28 февраля 2014 года Меркурий вышел из своего ретроградного (попятного) движения и вошел в русло привычного директивного движения. Время облегченно выдохнуть?! И да и нет. 2-го марта, свое ретроградное движение начал красная планета Марс, одновременно с этим в ретроградность входит и Сатурн, плюс уже ретрограден Юпитер, но она закончится завтра, 6 марта. Очень необычный, сильный и не простой момент пришел. Сейчас я предлагаю вам рассмотреть влияние энергий ретроградного Марса. Он в бОльшей степени влияет на бытие каждого из нас, чем Юпитер и Сатурн, которые в основном «отвечают» за глобальные процессы и общество, в масштабах стран и континентов.

Читая далее вы узнаете о том:
  • Что это такое ретроградность Марса?
  • Какие «подарки» нам несет это время?
  • Психологические нюансы ретро-Марса
  • Социальные нюансы в период ретро-Марса
  • Какие события и явления происходят в период ретроградного Марса?
  • Какие энергии нас захватывают в близких взаимоотношениях?
  • Что будет происходить с нашими личными проектами, работой и бизнесом?
  • Какого рода осторожности стоит проявлять на ретроградном Марсе?
  • Здоровье и лечение в этот период
  • И наконец, что делать и как себя гармонизировать с ритмом ретроградного Марса?
Так же приглашаю вас присоединиться к моей новой странице «Astro Navigator». Эта страница о Едином Небе над нашей головой.

[Познакомится с ретроградностью Марса глубже]ЧТО ЭТО ТАКОЕ РЕТРОГРАДНОСТЬ МАРСА?


Ретроградность Марса продлится со 2 марта по 20 мая. Ретроградное движение - это когда мы видим, как на звездном небе планета вместо своего привычного движения, сначала останавливается, а затем начинается пятится. Это продолжается определенное время, после чего планета вновь замирает и далее продолжает свое привычное, директивное движение. Во время этого «кульбита» планета как бы рисует на небосклоне петлю.

С точки зрения Астрономии такое движение возникает из-за того, что Земля обгоняет Марс в своем движении по орбите вокруг Солнца, что очень хорошо передано на картинке. Вот по этой ссылке можно посмотреть анимацию этого явления: http://clck.ru/96bpe

Ретроградность Марса - явление сравнительно редкое он становится таким каждые два года с небольшим. Меркурий, к примеру, ретрограден дважды в год, а порой и трижды. "Ушедшая" вчера его ретроградность вернется к нам 7 июня и 4 октября 2014 года.

СУТЬ РЕТРОГРАДНОСТИ МАРСА



В нашей повседневной жизни мы встречаемся с уроками жизни, с задачами и барьерами, с которыми справляемся теми или иными способами. К примеру, чтобы добыть себе средства на пропитание кто-то идет на работу, другой рисует картины, третий просто молится. Мы совершаем привычные, повседневные проверенные действия, на которые тратим свою физическую, ментальную и психическую энергию. Марс, как раз, является индикатором состояний этих энергий. С помощью него мы можем «замерить» направление их движений, интенсивность, силу, характер. Так вот, движение планеты вспять показывает, что эти энергии сильно меняют свой характер, их потоки затормаживаются, останавливаются и даже двигаются в обратном направлении.

В такое время мы уже не можем продолжать действовать в прежнем духе и стиле. Прежние методы и способы, которые помогали решать нам жизненные вопросы перестают работать. Тактика, успешно помогавшая год или два, местами начинает отказывать.
В период ретроградности мы выпадаем из устоявшего мира с его законами. Мы пытаемся жить либо прошлым, либо (разочаровавшись в прошлом или боясь его возвращения) будущим. Сделать в таком состоянии ошибку гораздо проще. Одновременно с этим мы получаем великолепную возможность под новым углом взглянуть на свою стратегию и тактику. Например, отделить свое драгоценное и неповторимое «Я» от тех способов, которыми оно само выражается. Или - отделить цель, которую мы преследуем, от средств, применение которых мы считаем оправданным для ее достижения. Продукт, который мы хотим создать - от инструментов, которые используем для его изготовления. И так далее.
Нам дается возможность переоценки вещей, явлений, событий, планов, ресурсов и прочих жизненных феноменов. Не без боли, не без потерь, но зато быстро и эффективно.

ПРИМЕРЫ ПОВЕДЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПСИХОТИПОВ ЛЮДЕЙ В ПЕРИОД РЕТРОГРАДНОСТИ МАРСА



В периоды ретро-Марса затрудняется спонтанное и непосредственное проявление нашей активности. Мы все индивидуальны, у нас у всех индивидуальные карты рождения. В зависимости от этого Марс будет несколько по-разному влиять на нас.
  • Предположим, вы человек пассивный, робкий или ленивый, изначально не склонны к инициативе и высокой подвижности. Ретроградность Марса будут только усиливать вашу природную инерционность.
  • Еще один класс людей, которые воспринимают предложения ретроградного Марса негативно - это люди шустрые, гиперподвижные, люди подвижного воздуха и огня. Даже временная необходимость остановиться кажется им насилием над их свободой. Они реагируют в первую очередь как раз на стоянки Марса, в это время они чувствуют себя загнанными в тупик.
  • С трудом переносят ретро-Марс люди, обожающие тактику блицкрига. Если обстоятельства запрещают им действовать в стиле «пришел-увидел-победил», они мгновенно теряют энтузиазм и впадают в уныние. Ведь вместо того, чтобы добиться своей цели моментально, им приходится спотыкаться на каждом шагу в течение нескольких месяцев!
  • Наконец, ощущать скованность, упадок духа и даже полную дезориентацию склонны в периоды ретро-Марса люди очень целеустремленные. Любую остановку их сознание невольно регистрирует как досадное промедление на пути к цели. И происходит это даже в тех случаях, когда очевидна необходимость снизить темп и внести в стратегию действий необходимые поправки, во имя кратчайшего продвижения все к той же цели.

СОБЫТИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В ПЕРИОД РЕТРОГРАДНОГО МАРСА

  1. Приостанавливаются - а иногда и встают намертво (кажется, что навсегда) - начатые дела. В этом проявления ретро-Марса внешне схожи с проявлениями ретро-Меркурия.
  2. Готовится к напряженному периоду имеет смысл прежде всего, работникам силовых и охранных структур, каскадерам, пиротехникам, спортсменам, хирургам, психиатрам, сексопатологам, спасателям всех видов, маргинальным личностям, водителям, предпринимателям, работникам транспортных и неотложных служб.
  3. В периоды попятного Марса не редкость критичные поломки техники, перебои в функционировании различных технических средств. Чаще всего под ударом оказываются автомобили, элементы оборудования, производственные линии, оружие, режущие и колющие инструменты. Владельцы электронных устройств и гаджетов чаще сталкиваются с проблемами «железа», чем с проблемами софта. Создается впечатление, что любая техника в это время "плохо реагирует" на дурное обращение с ней. Поэтому актуально все, что связано с неотложным ремонтом, заменой, чисткой, профилактикой техники и механизмов.
  4. В период ретро-Марса могут неожиданно вновь напомнить о себе последствия ссоры, вражды, дискуссии, соперничества, "разборки", судебные иски. Возможно обострение давней личной конкуренции. Вы можете вновь начать получать претензии и даже угрозы.
  5. Иски и судебные процессы, начатые на ретро-Марсе, имеют свойство оборачиваться против самого истца, а в более широком смысле, агрессия нередко обращается против самого агрессора.

СФЕРА БЛИЗКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ


Иногда говорят, что интимные связи на попятном Марсе опасны и нежелательны в принципе. Это не совсем так, но доля истины в этом утверждении содержится.Для темпераментных и несдержанных людей период ретро-Марса - провокационный, он часто толкает на измену постоянному партнеру, на поиски нового применения своей активности. В это время в поле вашего зрения может появиться прежний сексуальный партнер, привнося в вашу жизнь былые радости или, наоборот, беспокойства. Если когда-то вы взаимно нравились друг другу или симпатия имела односторонний характер, не исключен короткий период внезапной любовной эротической одержимости с одной или обеих сторон. Однако не стоит строить на этом будущее - ваша страсть, как и страсть вашего партнера, по прошествии недели или месяца заметно поутихнет, а то и вовсе сойдет на нет. Не стоит обольщаться налаживанием взаимоотношений с былыми партнерами.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НЮАНСЫ РЕТРО-МАРСА



Некоторые люди в период попятного Марса утрачивают смысл жизни, так как теряют из виду взятый курс или не видят быстрой адекватной отдачи от своих усилий. При этом они не подозревают, что их испытание - временное, и воспринимают сложившуюся ситуацию чуть ли не как конец света. У некоторых просто все валится из рук. В зависимости от особенностей темперамента и ситуации, они впадают либо в депрессию, либо в агрессивную раздражительность. Чем меньше движений им удается совершать вовне, тем активнее кипит котел недовольства у них внутри.

Таким образом, одна из особенностей петли Марса - психологическая напряженность. Она легко трансформируется в яркие вспышки чувств, но также и в самоедство, гнев, агрессию и другие деструктивные проявления. Именно в таком состоянии люди чаще совершают необратимые, опасные, противоправные действия, попадают в аварии, ссорятся с близкими людьми и даже со случайными в своей жизни фигурами. Ревность, овладевающая людьми в это время, часто вызвана воспоминаниями или временными причинами, но при этом сильна и вполне способна оправдать свою репутацию слепой разрешительной силы.
Помимо этого, после напряжения нам требуется еще и психологическая либо физическая разгрузка. Если период релаксации слишком короткий или мы себе в нем по каким-то причинам отказываем, неуравновешенное состояние укрепляется и усугубляется.

СОЦИАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ПЕРИОД РЕТРО-МАРСА



Попятный Марс способен накалить обстановку не только в нашей частной жизни, но и в любом коллективе (в обществе, в семье, стране).

Типичные коллективно - социальные тенденции в периоды попятного Марса:
  • Вновь всплывающие последствия и подробности некого давнего военного действия
  • Пересмотр законодательных актов, регулирующих деятельность предпринимателей, силовых структур, транспортных объектов, служб аварийной и скорой помощи
  • Осуществление жестких карательных санкций (принятие решений о подавлении, запрете, наказании)
  • Обострение политических дебатов на острые, актуальные темы
  • Возникновение резонансных ситуаций острого, часто деструктивного характера (например, несчастных случаев, аварий, скандалов, вызывающих силовых акций, локальных смут и волнений, террористических выступлений)
  • Обострение конфронтации, вплоть до развязывания войн
  • Кадровые перестановки внутри предприятий, организаций, корпораций, сообществ
  • Неясность распределения ролей среди признанных (явных) лидеров коллектива
К последнему пункту стоит добавить: именно в это время становится возможна временная смена лидера, которая не обязательно выражается в официальном должностном повышении. Если вы - тот самый внезапно выбившийся из серой массы герой, будьте бдительны: ваша власть может оказаться недолгой.

КАКОГО РОДА ОСТОРОЖНОСТИ СТОИТ ПРОЯВЛЯТЬ



Одно из ключевых понятий на ретро-Марсе - осторожность. Для нее есть сразу несколько веских причин:
  • Избыточные или неправильно используемые физические нагрузки сейчас чреваты травмами, которые с большой вероятностью примут затяжной характер либо потребуют специфического лечения, которое не всегда будет возможным.
  • Повышается вероятность стрессов, и нет никакой гарантии, что они будут иметь для вас характер приятной и освежающей легкой встряски.
  • Рекомендуется ограничить взаимодействие с агрессивными людьми и животными
  • Нежелательно приступать к любой работе в нервозном, взвинченном состоянии. Не "срывайте зло" на людях и предметах, они ответят вам тем же. Живые существа, которых вы задели, запомнят, как вы были грубы с ними. Как ни странно, вашу необоснованную грубость могут "запомнить" и предметы, с которыми вы обошлись не слишком грамотно и бережно.
  • Избегайте спешки, в это время она редко бывает оправданной.
  • Но избегайте и полного безделья - уклонение от работы может обойтись вам не менее дорого, чем необдуманная предприимчивость.

ДЕЛОВАЯ И ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ


  • Не рекомендуется начинать новые проекты
  • Не инициируйте принципиально новые процессы - развивая их, вы будете вынуждены жить в режиме попятного Марса. Проект, начатый на попятном Марсе, либо зайдет в тупик уже через пару месяцев, либо будет постоянно пересматриваться и возвращаться на доработку
  • Стоит подчеркнуть отдельно, что это плохое время для основательных, долговременных начинаний, которые, по вашему плану, должны иметь безупречную репутацию и развиваться без сучка без задоринки.
  • Не стоит регистрировать новое предприятие или организацию, принимать на работу сотрудников, самому устраиваться на постоянную работу, закупать оборудование.
  • Не стоит оформлять долгосрочные кредиты, брать на себя длительные обязательства (особенно если их выполнение связано с повышенной активностью), кардинально перестраивать стиль своего взаимодействия с налоговыми и страховыми организациями.
  • Общаясь с открытыми врагами, разумнее придерживаться тактики "доверяй, но проверяй".

ТЕХНИКА


Не стоит приобретать в этот период автомобили, механизмы, бытовую технику, рабочий инструмент, заниматься апгрейдом компьютеров. Высок риск ошибиться в выборе, допустить технический промах, пострадать от небрежности при выполнении той или иной технической операции.В обращении с транспортными средствами, механизмами, оружием, инструментами необходима дополнительная осторожность, не будут лишними внеплановые профилактические меры. Высока опасность несчастных случаев, авралов, травм, ДТП. Не садитесь за руль и не имейте дела с техникой, если находитесь в гневе или отчаянии, не стоит забывать, что Марс бог войны. Вы также рискуете столкнуться с неадекватными психическими реакциями незнакомцев.

ЛЕЧЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ


Не рекомендуется планировать на это время хирургические операции, болезненные лечебные манипуляции, а также процедуры, связанные с внушительным забором крови. Конечно, это не относится к срочным операциям и процедурам. Не рекомендуется также прием сильно действующих препаратов.

КАК ГАРМОНИЗИРОВАТЬ СЕБЯ С РИТМОМ РЕТРОГРАДНОГО МАРСА



Осторожность, о которой было сказано выше - понятие широкое. Оно каждый раз должно трактоваться исходя из особенностей вашей ситуации. Согласитесь, безвылазно просидеть весь период ретроградности Марса дома и не прикасаться ко всему, обо что можно случайно пораниться - не лучший выход из положения. Давайте рассмотрим, как в этом потоке жить созидательно, с пользой для себя и окружающего мира.

Этот период, со 2 марта - по 20 мая, хорош для того, чтобы вносить назревшие изменения в ваши дела и проекты (но не для того, чтобы начинать их с нуля). Доведение проектов «до ума» - очень благодарное занятие на ретро-Марсе, особенно если вы сконцентрируетесь не на философской, а на сугубо практической части дела.
Если же это для вас мелковато, у вас все-таки чешутся руки и вы не в силах жить без перспективы впереди (что вполне естественно при сильном Марсе в вашей Карте Рождения) - не ограничивайте себя в активности, иначе попросту заболеете. Ретро-Марс замечателен тем, что дает вам шанс вырваться за пределы надоевших стереотипов и попробовать свои силы на неизведанном пути.
Но помните: все ваши усилия, заделы, разработки и действия послужат прообразом вашего будущего проекта. В итоге вы его все равно переработаете и создадите иным. И замечательность в том, что именно попятный Марс дарит нам право на эксперименты и ошибки.

Этот период самое наилучшее время для того чтобы начать делать давным-давно откладываемые или замороженные дела. Починка дома или машины, разбор хозяйственных «завалов», реанимация замороженных проектов - этот момент является отличным спусковым крючком для поправки давно отложенных дел. Сейчас нам следует отложить все другие дела и наконец заняться именно этим.
Кстати, именно так вы продемонстрируете свое мужество обратиться в прошлое, признать необходимость перемен и потрудиться ради их осуществления. Это особенно важно, если вы - представитель сильного пола. Ретроградный Марс для вас в этом случае - отличный повод осознать свои слабости и избавиться от них.

Так же приглашаю вас присоединиться к моей новой странице «Astro Navigator». Эта страница о Едином Небе над нашей головой

Астрология, Марс, Ретроградный Марс

Previous post Next post
Up