(no subject)

Dec 11, 2019 13:08



Российская внешнеполитическая риторика не только содержательно убога, она омерзительна и скудоумна еще и в чисто формальном, протокольном отношении. В одной фразе ее можно сформулировать предельно просто. "Мы, в стопятисотый раз с прискорбием отмечая, что наши уважаемые партнеры в дугу охуели, продолжаем, тем не менее, демонстрировать выдержку и хладнокровие, в полной уверенности, что охуение рано или поздно чудесным образом рассеется, и наши партнеры вернуться к общепринятым нормам международного права". О чем бы ни шла речь - о ВАДА или обвинениях в терроризме, о судьбе Крыма или Донбасса, о похищениях российских граждан или конфискации дипломатической собственности - формула не меняется.

"Мы, геркулесовцы, как один человек, ответим: а) повышением качества служебной переписки, б) увеличением производительности труда, в) усилением борьбы с бюрократизмом, волокитой, кумовством и подхалимством, г) уничтожением прогулов и именин, д) уменьшением накладных расходов на календари и портреты, е) общим ростом профсоюзной активности, ж) отказом от празднования рождества, пасхи, троицы, благовещения, крещения, курбан-байрама, йом-кипура, рамазана, пурима и других религиозных праздников, з) беспощадной борьбой с головотяпством, хулиганством, пьянством, обезличкой, бесхребетностью и переверзевщиной, и) поголовным вступлением в ряды общества "Долой рутину с оперных подмостков", к) поголовным переходом на сою, л) поголовным переводом делопроизводства на латинский алфавит, а также всем, что понадобится впредь. Пунктирный промежуток Полыхаев заполнял лично, по мере надобности, сообразуясь с требованиями текущего момента. Постепенно Полыхаев разохотился и стал все чаще и чаще пускать в ход свою универсальную резолюцию. Дошло до того, что он отвечал ею на выпады, происки, вылазки и бесчинства собственных сотрудников. Например: "В ответ на наглое бесчинство бухгалтера Кукушкинда, потребовавшего уплаты ему сверхурочных, ответим... " Или: "В ответ на мерзкие происки и подлые выпады сотрудника Борисохлебского, попросившего внеочередной отпуск, ответим... "

Со стороны это выглядит мерзко и жалко. "Общепринятых норм международного права" давно уже не носят. Перенял дикарь три века назад фасончик, модный в ту пору среди белых сахибов, и стоит сейчас посреди пляжа в камзоле, панталонах и напудренном парике и уныло бубнит окружающим, что все они одеты не по моде. Вокруг скачут люди в шортах и пляжных щлепках, жизнерадостно гыгыкают, рассматривая дармового клоуна и весело мажут его дерьмом по губам - а он стоически продолжает "демонстрировать выдержку и хладнокровие". Не желая понимать простейшей вещи: если уж взялся одеваться по чужой моде - то будь добр внимательно следить за ее веяниями и оперативно переодеваться в коллекцию нового сезона. А что положено носить текущим летом - решают исключительно те, кому ты подражаешь.

Разумеется, если уж совсем невтерпеж - можно объявить, что парик с панталонами ты отныне объявляешь своим национальным костюмом (но отнюдь не нормой для всех и навсегда) и требуешь всяческого уважения к твоим экзотическим вкусам. Вот только заслужить право на уважение можно единственным образом: дать в торец пляжным весельчакам, чтобы они навсегда запомнили - веселье за твой счет оплачивается выбитыми зубами по очень невыгодному для них курсу. Но если ты в состоянии дать в торец - то тогда тебе и чулки с панталонами ни к чему, тебя и в лаптях будут опасаться. Т.е. уважать. И массово записываться на курсы плетения лаптей. Потому что опасение - единственный фундамент уважения. А все прочие бессодержательные красивости придумали хитроумные коучи исключительно в целях максимально упростить процесс грабежа доверчивых туземцев.

Если же качественно отмудохать насмешников силенок не хватает - то ты, по крайней мере, можешь не ходить к ним на пляж, не выставлять себя на посмешище, выкинуть пляжный абонемент и все остальные навязанные тебе дорогостоящие клубные карты. И, разумеется, перестать их оплачивать раз и навсегда. И направить все сэкономленные деньги (в том числе и уходящие сегодня на оплату золотого камзольного шитья) на обустройство качественного тренировочного комплекса, угрюмо там запереться и качаться каждый день до кровавого пота. Чтобы рано или поздно вернуться на пляж в силе и славе. А там и карты и абонементы можно будет потребовать взад. Со скидкой, положенной особо уважаемым клиентам.
Previous post Next post
Up