Дом-музей Первого съезда РСДРП

Jul 22, 2012 13:25

Приглашаю всех сегодня на еще одну экскурсию в Дом-музей I съезда РСДРП.
Дом самого первого съезда. Откуда, собственно, все и начиналось...

Именно в Минске более 100 лет назад, весной 1898 года в условиях строжайшей конспирации прошли заседания первого съезда Российской социал-демократической рабочей партии.  Впрочем, строжайшая конспирация никак не отразилась на секретном донесении охранки о прошедшем съезде - вот совершенно уникальный документ - донесение охранки (почерк-то какой, почерк - пестня!):


Разумеется, в чем-в , а в делопроизводстве наши охранке не уступали, и факт исторического события также нашел отражение в итоговых документах: на русском и представьте себе - идише, поскольку самое живое и  непосредственное участие в оном принимал известный БУНД (еврейская подпольная организация).



Дом, в котором произошло историческое событие, принадлежал дворянке Франтишке Ржецкой.
В день "именин" Ольги Михайловны Румянцевой и выглядел он примерно так:



В январе 1923 г. было принято решение увековечить дом-место первого съезда №135 по Советской (бывшей Захарьевской) улице. Однако в первые же дни войны музей вместе со всеми экспонатами сгорел. Воссоздан по макетам и фото он был в 1948 г., о чем нам рассказывают пожелтевшие страницы документов (обратите внимание на автографы Пономаренко и Червякова):






Экспозиция воссоздана достаточно достоверно, в чем можно убедиться по единственной сохранившейся фотографии П.Румянцева 1922 г. Сравните - было:



Стало:


Скромно жили наши революционеры - смотрите, политики!



Порой в музей наезжали высокие гости.
Смотрите - комманданте - лично Фидель Кастро, дай бог ему здоровья!
И Петр Машеров - личность, до сих пор почитаемая в Беларуси, как никто другой любимый народом...



Сегодня в Доме-музее, помимо постоянно действующей экспозиции, проводятся различные выставки. Ну и просто - любимое место прогулок, откуда открывается прекрасный вид на набережную и бывший Штаб белорусского военного округа (ныне - Министерство обороны):



Будете в гостях - зайдите, не пропустите.

марксизм, старые фото, история, документы, ужасы атеизма, Минск, Беларусь

Previous post Next post
Up