Рычащее какое слово ) Как всегда, не наше. Хотя, чтобы произнести его с громким "Р", надо еще постараться. Так и норовит язык скатиться к "р" невнятному, чисто английскому. Стопроцентно не наше словечко, но нам его втюхивают, чтобы привыкли. К английскому. И чтобы на английском думали.
А вообще, это человек, осуществляющий насилие по отношению к жертве.
Ну, так они видят мир. У феминисток иначе не выходит. И чтобы насилие обязательно от мужика исходило. Тогда они счастливы. В смысле, в их мире - только мужчина обязан быть абьюзером, иначе кого же они будут винить во всех своих бедах? Вот такой их мир, черно-белый. Все по старинке, классовая система - угнетатели и рабочий класс. Тогда же родились идеи феминизма, из марксистской идеологии, где тоже все было черно-белое, кто-то кого-то угнетает, кто-то ведет рабский образ жизни. Вот и применили феминистки этот подход для описания межполовых отношений. В итоге марксистская идеология, приведшая к уничтожению всех аристократов и помещиков в отдельно взятых странах, приказала долго жить, и , оказалось, что с идей "угнетатели-рабочие" не все так просто. Частный капитал на месте, рабочие получили больше прав, но все равно остались рабочими. А богатеи остались богатеями. Ничего толком не поменялось, деление на богатых и бедных сохранилось.
А феминистки так и не опомнились, не выросли из детских штанишек. И понятно, почему. Мужчин не удалось победить ну хоть разочек, не было примера, отрезвляющего. Вот и продолжают они бубнить про страшное насилие, приводя ужасающие примеры. Как в прошлом рабочих пугали ужасными капиталистами. А теперь? Вот они, капиталисты. В каждой стране. Даже в Китае. Никто не собирается их лишать власти. Да и нельзя. Поскольку, оказывается, нужны они.
Вот так и эти арбузеры ))) Насилие плохо, ужасно, особенно, когда в сводках криминальных. Жертв ну очень жалко. Только вот без насилия никуда. Оно - вечно. Как и судьба жертв получать от насильников тумаки. Есть победитель, есть проигравший, и только в Утопии нет ни насилия, ни смерти, ни болезней... К тому же, абьюзеры могут быть обоих полов. Жена выносит мозг? Абьюзерша. Шантажирует детьми или сексом? Еще какая! Или у нас мало проигравших за власть в семье мужей? Да полно. Где-то побеждает мужчина, где-то женщина, и как-то они все равно сосуществуют. Любят друг друга, детей воспитывают.
Вот как? Ведь с этим как-то надо жить. Как нормально жить в условиях управления одним человеком другого человека? Как отрегулировать иерархические отношения, чтобы абьюзер не так злобствовал, а жертва не так мучилась? Какие-то правила нужны, традиции...
Но феминистки, глупые и наивные, обсуждают проблему, как уничтожить абьюзеров как класс. Чтобы жертвы все поголовно встали с колен. Прекрасная мечта... Хотя, нет. Мечта очень вредная. Она внушает мысль, что такое в принципе возможно. Вот чтобы тобой никто не командовал. И ищет женщина такого, некомандующего, а находит только тряпок, о которых она вытирает ноги, становясь сама абьюзершей. Или натыкается на насильников-мужчин. А вот чтобы полное равноправие, ни ты никого не насилуешь, ни тебя никто... Где это чудный мир тотального ненасилия?
Вы знаете путь в эту чудную страну? ) А вот он, наверное, знает )))
Недавно был в гостях у знакомых. Жена - типичная абьюзерша. Уж как она мужа костерит, как командует, а он - ну, возмущается, огрызается иногда, но - терпит. И она его любит, точно знаю. И он ее. Плохо ему? Конечно, он же "жертва". Но знаете, что у него в отдельной комнате? Четыре аквариума! И я уверен, что жена туда и носа не сует.