Я считаю, что:
1) Этот кризис для России скорее всего будет менее страшен, чем в 1998 году, и гарантированно менее страшен, чем в начале 90-х.
2) Этот кризис для Америки скорее всего будет менее страшен, чем в 70-х годах, и гарантированно менее страшен, чем Великая Депрессия
(
Read more... )
Comments 29
Reply
Надо будет в интернете порыться, как в Америке упали макроэкономические показатели в кризисы 30-х и 70-х годов. Из них уже и выберем, по каким буджем оценивать.
Вечером сегодня постараюсь поискать.
PS: Если мы соберем параметры для 1 и 2, то 3 - это просто на основе двух первых утверждений.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Я ж говорю: кризис грозит сильный, но были и похуже. И у нас, и у американцев. Не привыкать.
Reply
Reply
Сейчас вопрос только о масштабах кризиса. Сокращения рабочих мест уже начались.
Reply
Кризис, конечно, в России есть. И ИМХО вопрос не столько в масштабах (у нас все масштабно), сколько в характере его течения. В принципе, есть шанс, что он поможет снести то, что снести давно надо, но без него не получается. Но пока экономическая политика реально движет в прямо противоположную сторону - и сносит совсем не то :(
Reply
Представьте себе человека, подсчитывающего безработицу в России в 1918 году :)
Но много ставить на него, конечно, не буду - шанс, что США еще продержатся, тоже велик.
Что касается сравнения нас и США - так сложно сравнивать, у нас совершенно разные реалии и разный менталитет. Ну, разведу я на даче кроликов и перекопаю газоны под картошку с морковкой, сокращу отапливаемую территорию до минимума. Так ведь меня это напряжет меньше, чем кого-то пересадка с мерса на менее крутую тачку. И у кого сильнее кризис?
Всереьз напряжет меня только настоящий голод и/или перестрелки на улицах и массовое мародерство. И уж точно я не буду стреляться из-за потери любых денег или ценностей, работы и пр.
Reply
PS: Кстати, надо будет сделать дополнение к этому посту: в первом и втором пункте я имел в виду абсолютные уровни, а не относительные, а в комментариях начал считать проценты: не удалось отыскать абсолютные показатели. Т.е. В ПРОЦЕНТАХ в США падение может быть и сильней, чем в конце 70-х, но т.к. за эти годы уровень жизни у них вырос существенно, все равно даже после большего упадка будет лучше, чем тогда. Аналогично и у нас: В ПРОЦЕНТАХ мы можем рухнуть куда глубже, чем в 1998, но даже этот уровень будет выше, чем после прошлого кризиса.
Reply
Leave a comment