Международный день виолончели

Dec 29, 2019 22:28

А ещё вселенский день нового русского. С него и начнем, пожалуй. Тот образ гориллоподобного молодца в малиновом пиджаке, и с золотой цепью на шее, мы вспоминать не будем. Было и прошло, оставшись только в кино, и на полароидных фото. Теперешние "новые" русские, это те, кто не застал не только СССР и перестройку, но и судороги нарождающегося капитализма. Пожалуй, я бы взял за точку отсчета 31 декабря 1999 года. Когда дедушка Ельцин привел нам и представил нашего нового президента.) Конечно, и двадцать лет назад было ещё не все гладко. Но поколение центениалов, или по-другому, поколение Z, этого почти не застали. Да и я сегодня не о политике, и не об экономике. И даже не об изменениях в сознании. Об этом вчера очень хорошо написала Ирина. В рамках музыкального флешмоба я буду все-таки говорить о музыке.
Месяц заканчивается. И я даже примерно не могу сказать, сколько песен я прослушал, и сколько клипов просмотрел за этот месяц. И сколько негативных эмоций получил в результате. Ютуб ведь как работает? Если ты любишь классическую музыку, твой Ютуб будет тебе показывать на 90% именно её. Причем различая твои конкретные предпочтения, и не путая Шнитке со Штраусом. Если у тебя в машине играет "Радио Шансон", то и на Ютубе тебя будет дожидаться "песня про дерзкого фраера". Коллаборативная фильтрация лучше тебя знает, что ты любишь.) И вроде бы всё это миленько, и заботливо. Каждый живет в своем маленьком мирке. Где у одного пушистые котята, у другого до сих пор жив рок-н-ролл. А у третьих... хотите послушать, что у третьих?
- эта сука хочет денег, поработай в постели, бэби (THRILL PILL, Егор Крид & MORGENSHTERN) - Грустная Песня, 32 миллиона просмотров, миллион лайков за 2 месяца)
- приходит пятница, все вокруг пялятся (GAYAZOV$ BROTHER$) - Увезите меня на Дип-хаус, 24 миллиона просмотров за 2 месяца,
- фуэго, фуэго, фуэго, телега, телега, малега, покажи мне своё альтер-эго (Юлианна Караулова) - ДИКАЯ ПУМА, полтора миллиона просмотров за 2 недели
- зацепила меня, соблазнила меня, до порога довела, а любви не дала (Артур Пирожков) - Зацепила, 157 миллионов просмотров за 10 месяцев, миллион лайков.
Вы только вдумайтесь в эти цифры! Какой Киркоров, какой Дима Билан, какая Пугачева? Артур Пирожков - вот властитель дум нынешней молодежи! И честно скажу, после Кридов с Моргенштернами, Александр Рева, сиречь Артур Пирожков, ещё пушистый беленький зайчик.)
Нет, мы тоже, конечно, бунтовали против официальной эстрады. И вместо "Где-то на сопках багульник цветет", слушали "Свечу" Макаревича. Но как же это всё далеко от теперешних "новых русских"... А я всё ещё не мог понять, почему по всем радиостанциям крутят одно и тоже, в духе дискотеки 80-х. А куда им деваться там, на радио? Не это же включать (осторожно, в клипе используется обесцененная лексика):

image Click to view



Кстати, тоже больше миллиона просмотров с 3 декабря.

И немного о виолончели.) Давно заметил, что молодым исполнителям, чтобы выбиться из общей массы на авансцену, теперь недостаточно одного мастерства. Мужчины должны быть эффектно волосаты и небриты, напоминать Антонио Бандероса в молодости. И волновать нежные женские души демоническими взглядами. Девушки садиться за рояль в экстремально коротких юбках, и многообещающих декольте. И периодически эротично улыбаться не то камере, не то партнеру по сцене. И только Людвиг ван Бетховен обходится без изменений во внешности.) Она у него и так достаточно конкурентоспособна даже в наше нелегкое время. Как и гениальная "Лунная соната".

image Click to view



Завтра нас ждет День вопросов без ответов, и День заворачивания подарков.

флешмоб, музыка

Previous post Next post
Up