Националист Петр Милосердов получил 2,5 года колонии за “экстремизм”

Jun 04, 2019 20:38


Нагатинский районный суд Москвы приговорил к 2,5 года колонии социолога и русского националиста Петра Милосердова по обвинению в создании «экстремистского сообщества». Кроме того, суд установил Милосердову ограничение свободы (то есть поднадзорность и запрет на профессии) на два года, и запрет организовывать общественные организации и принимать в них участие сроком на четыре года. "Приговор считаем необоснованным, обязательно будем его обжаловать", - заявил адвокат осужденного Алексей Чернышев.

Милосердову было предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества, пособничестве в изготовлении и использовании поддельного внутреннего паспорта гражданина РФ.

Петр Милосердов был депутатом муниципального собрания Войковского района столицы. До задержания Милосердов 2,5 года числился в федеральном розыске. Обвинения в экстремизме ему предъявлялись заочно.

Милосердов является бывшим сотрудником Главного управления территориальной политики администрации губернатора Подмосковья. Уголовное дело против него было выделено из дела руководителя движения «Русские" Александра Белова, который ранее был осуждён также по политическим статьям, отсидел свой срок, вышел в апреле 2018 года и снова попал под домашний арест по новым обвинениям.

Главным доказательством существования экстремистского сообщества «Поткина - Милосердова» стали два текста, которые, по версии следствия, они написали совместно: "Злой Казах" и "Ориентировочный план мероприятий по подготовке акций 16 декабря" (День независимости Казахстана). Поначалу в деле они проходили двумя отдельными эпизодами по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), но их потом убрали.

Поткину также предъявили обвинения по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму) за видео проекта "Срок", в котором он призывал к "враждебным действиям одной группы лиц под названием "Русские"* по отношению к другой группе лиц".

Петра Милосердова задержали 24 января 2018 года в его собственном доме в Москве. Тогда же он узнал, что еще 2,5 года назад его объявили в федеральный розыск. Как объяснял защитник Милосердова Матвей Цзен, ни его подзащитного, ни его самого не уведомляли о том, что Милосердову нужно явиться для предъявления обвинения. Впоследствии следствие утверждало, что Милосердов все это время скрывался. "Это штука во многом бюрократического характера, - объяснил адвокат Цзен: Милосердова не уведомили о том, что он объявлен в розыск, а потом посмотрели в своих записях, что он к ним не явился, значит - скрывался".

Все то время, что Милосердов находился в розыске, он продолжал жить в собственной квартире в Москве и работать политтехнологом на выборах. В частности, он работал в избирательных кампаниях партии "Родина", а также с отдельными кандидатами на выборах, которые проходили в сентябре 2016 года и в сентябре 2017-го.

На следующий день после задержания Милосердову предъявили обвинения по четырем эпизодам. Помимо создания экстремистского сообщества и публикации двух текстов, его обвинили в том, что он разместил на Youtube видео репортаж с "Русского марша".

Чуть позже Милосердову предъявили обвинения по статье 327 УК (1-я часть с применением 5-й части статьи 33 (пособничество) и 3-я часть) о подделке документов: согласно одному из рапортов задержания, он предъявил оперативникам паспорт со своей фотографией, но оформленный на чужое имя. При этом жена Милосердова Наталья Гончарова обращает внимание: в протоколах осмотра указано, что паспорта при Милосердове не было и его не изымали. Уже потом этот паспорт появился в рапорте оперативника.

Нет сомнения, что Петра Милосердова, его стали преследовать в основном с целью получения показаний по уголовному делу Александра Поткина в связи с его слабой доказательной базой. Приговор по делу Белова в части обвинений по экстремистским статьям был отменен в кассации 17 января 2018 года, за неделю до задержания Милосердова, которого до этого фактически не искали. В приговоре Белову единственным установленным следствием участником якобы созданного им экстремистского сообщества упоминался только Милосердов.

Есть и второй резон, вероятно - главный: власти РФ давят и запугивают всех людей, способных самостоятельно думать и действовать - в том числе на выборах и в ходе массовых протестов.

a href="http://ronsslav.com" target="_blank"> присоединиться к сообществу РОНС-информ! rons_inform

читайте материалы на сайте РОНС
Previous post Next post
Up