Павел МАКАРОВ: Показательная фотография

Jun 04, 2019 20:32


Перефразируя известную поговорку, «Скажи мне, кто твой партнер, и я скажу - кто ты». На этом фото (на аватаре статьи) президент Российской Федерации сфотографирован с Хашимом Тачи. Если кто, вдруг, не в курсе, подробностей биографии сего персонажа, ниже краткая справка.

Уроженец небольшой деревушки в центре Косово, он закончил всего пару классов средней школы, а односельчанам запомнился пьяными драками и грабежом продавцов с местного рынка. Но когда в 1989 году президент Сербии Слободан Милошевич лишил край Косово автономного статуса, Тачи всплыл в рядах «студенческого движения сопротивления». Когда и как сельский хулиган и недоучка стал студентом, доподлинно неизвестно, тем более неизвестно, какова у него была успеваемость. Но фактом можно считать, что в среде косоваров-радикалов он сделал быструю карьеру. И вскоре стал первым президентом «параллельного университета» в Приштине, который, по декларациям его основателей, давал «альтернативное образование албанцам края», а по мнению сербских властей был прикрытием для организации сепаратистского движения косовских албанцев.

С началом 1990-х Тачи перешел от «преподавательской работы» непосредственно к терроризму. Так, в мае 1993 года он принял участие в теракте в селении Глоговац, в результате которого погибли три сербских полицейских. И это не единственная его акция.

Но что еще показательнее, вооруженная группировка, которую контролировал Тачи,  зарабатывала деньги на торговле наркотиками, проституции, контрабанде оружия и табачных изделий, краже автомобилей и бензина. Сельский хулиган вырос и стал бандитом. Его клевреты наладили контакты с преступными группировками в Чехии и Македонии, а сестра Хашима вышла замуж за одного из видных албанских мафиози.

Сам Тачи ушел в подполье и перебрался в Швейцарию, где в Университете Цюриха он стал одним из основателей радикального марксистско-ленинского кружка «Народное движение Косово». Сразу видно разностороннюю личность: сепаратист, марксист и главарь банды. И хотя с середины 1990-х был выписан ордер на его арест, поймать Тачи не удалось. Вероятно, не очень то старались сделать это власти Евросоюза.

А в 1998 году, когда в Косово начала войну Освободительная армия (ОАК) из албанцев, Хашим не упустил открывшихся возможностей и со своей группировкой влился в ее ряды. В силу наличия за собой сплоченной банды опытных головорезов и репутации «борца с властью», он быстро стал одним из самых влиятельных ее полевых командиров.

Когда НАТО начало бомбить Сербию, Тачи тут же сформировал «временное правительство независимого Косово» и назначил себя премьер-министром. Правда, он был не единственным претендентом на власть, существовало еще некое «правительство в изгнании», которое поддерживали западные страны. И потому вскоре Тачи пришлось «добровольно уйти в отставку».

Но он не забросил ни политику, ни криминал. Для политических целей он создал Демократическую партию Косово (ДПК). А финансировал ее в том числе с доходов от криминальных схем, построенных еще в 1990-е годы, но теперь работающих с большим размахом. Ведь по итогам войны с сербами у его парней хватало оружия, да и численно их стало больше.

Одним из самых кровавых проектов Тачи стало похищение сербов, живущих в Косово, для извлечения на продажу органов - почек, печени и проч. Об этом заявляла, к примеру, бывший обвинитель Гаагского трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте. Правда, тогда, когда она уже стала бывшей и «поезд ушел». По ее словам, люди Тачи похитили и убили ради органов около трех сотен молодых сербов обоего пола. Фактически, одного этого достаточно, чтобы признать Хашима Тачи военным преступником. А ведь сербские власти утверждают, что располагают гораздо большим количеством фактов о его преступной деятельности.

Но вместо ареста и международного трибунала, Запад не стал выступать против дальнейшей политической карьеры Тачи и 9 января 2008 года депутаты косовского парламента избрали Тачи премьер-министром. А восемь лет спустя он стал президентом Косово.

Вот с таким достойным персонажем, по которому давно скучает сербская тюрьма, фотографируется с улыбкой Путин, глава страны, которая позиционирует себя как союзник Сербии. Впрочем, чего еще ожидать от человека, для которого Порошенко оставался «уважаемым партнером» на протяжении всех пяти лет тихого геноцида русского и пророссийского населения Юго-Востока Украины.

Надо отметить, что фотосессия с воротилой «черного рынка органов» - не является чем-то исключительным для внешнеполитического курса путинцев. Достаточно взглянуть на других их партнеров, чтобы понять это. В Южной Америке наши дипломаты попадаются на контрабанде кокаина в промышленных масштабах, а главным союзником становится Мадуро, которого, помимо диктаторских амбиций, обвиняют в крышевании наркотрафика. В Африке кремлевские «дружат» с местными царьками, вроде ливийского Хафтара или суданского Башара (уже свергнутого благодарным населением), по схеме «оружие в обмен на месторождения и базы для транспортировки добытого». В Азии проворачивают ту же схему с Асадом (что оборачивается сотнями погибших русских мужчин, завербованных в официально несуществующие ЧВК) и пытаются без лишнего шума продать Японии четыре Курильских острова подороже.

Чудовищная деградация, если сравнивать с дипломатами Российской империи. Или - продолжение традиций, если рассмотреть внешнюю политику СССР. Вот только масштабы у нынешних пожиже, что, с одной стороны, хорошо, поскольку русским людям приходится оплачивать эти игры преимущественно деньгами, а не собственной кровью. Но плохо то, что Россией по-прежнему правят люди, которые в мировой политике предпочитают выстраивать союзы с сомнительными, а то и откровенно преступными персонажами. Поэтому вместо участия в аналогах Берлинского или Венского конгрессов (где определялись параметры мироустройства на десятилетия), нашей стране предлагается «принимать к сведению» (или исполнению) решения «большой семерки» и организовывать переговоры талибов или представителей Асада с неподконтрольной ему частью сирийских бандитов.

a href="http://ronsslav.com" target="_blank"> присоединиться к сообществу РОНС-информ! rons_inform

читайте материалы на сайте РОНС
Previous post Next post
Up