Пэкту - ближайший к Владивостоку вулкан.

Jul 08, 2015 12:15

На расстоянии всего 330 км от Владивостока находится священная для корейцев гора Пэктусан(Белая гора). Называется так, потому что на вершине почти круглый год лежит снег. Несколько интересных, но малоизвестных фактов.

Пэктусан - ближайший к Владивостоку потенциально активный вулкан, извержения которого происходят примерно раз в 100-200 лет.

Кальдера Пэкту образована в результате самого мощного вулканического извержения произошедшего в историческое время. В результате извержения 969 года мощностью семь балов по восьмибальной шкале было выброшено 96 куб. км. породы. Для сравнения - известное извержение Кракатау было силой только шесть балов с объёмом выбросов 18 куб. км., а шестибальное извержение Чилийского вулкана Huinaputina в 1600 году привело к голоду и "смутному времени" в России.

Вполне вероятно, что именно после мощнейшего извержения Пэкту, обширные территории, которые занимало государство Бохай, в том числе территория Приморского края, пришли в запустение. С момента извержения и до появления на территории Приморского края Чжурженей прошло 150 лет, и этот период выпадает из исторических документов.

Высота Пэкту 2750 метров - это самое высокое место всей Манчжурии и всего Крейского полуострова, да и высочайшая гора Приморского края почти в полтора раза ниже. На материке ближайшие к Пэкту горы подобной высоты находятся уже в Забайкалье.

Помимо мифического, для современных корейцев Пэктусан имеет ещё и важный национально-патриотический смысл, ведь на его склонах находятся места боевой славы их великого вождя товарища Ким Ир Сена и именно там, в тайном лагере родился полководец Ким Чен Ир.

Пэктусан или Байтоушань(Белая гора по китайски) находится на границе между Китаем и КНДР. Именно из озера находящегося в кальдере берёт начало река Туманган, которая служит границей между КНДР и Китаем, а на маленьком участке между КНДР и Россией. Часть горы со стороны Китая входит в заповедник Чанбайшань, который посещали многие владивостокцы, а вот со стороны Кореи, где и находится самая высокая точка, недавно удалось побывать нашей делегации Ленинского комсомола.




Про саму поездку я расскажу позже, когда разберу огромную кучу фотографий.

Путешествия, КНДР

Previous post Next post
Up