Здравствуй, школа французского! И здравствуй, всё то, что она с собой принесла!

Mar 24, 2017 08:00

Bonjour всем! Надеюсь, что мои читатели еще не все разбежались из жж (из из моих подписантов), и этот пост достанется хоть кому-то в качестве полезного и приятного дополнения к утреннему кофе. Итак, сегодня я обрушусь на вас со своим рассказом про курсы французского, на которые я хожу уже два месяца. А в конце поста очень полезные ссылочки на очень ( Read more... )

#французский, ☛ французский язык

Leave a comment

Comments 24

Надо ли готовиться к экзаменам DELF, DALF (нужно но ли на ни livejournal March 24 2017, 08:45:30 UTC
Пользователь parlonsfrancais сослался на вашу запись в своей записи « Надо ли готовиться к экзаменам DELF, DALF (нужно но ли на них тратить деньги)?» в контексте: [...] Навеяло из ленты друзей Стала читать про подготовку к экзаменам. Без школы не обойтись. [...]

Reply


muranochka March 24 2017, 08:53:40 UTC
Лена, добрый день! Я никуда неразбежалась, продолжаю обитать в жж)))
Очень рада вашим успехам)) Вы молодец, целенаправленно занимаетесь.
И, кстати, вы подкинули отличную идею насчёт сдачи экзамена. Я уже долгое время вяло учу английский язык. Когда много путешествовала, то была цель общаться в поездках. А так как сейчас с путешествиями не складывается, то и стимула как бы нет.
А вот теперь задумалась, что сдача экзамена будет очень хорошей целью. Начну мониторить наши школы английского. Спасибо вам за подсказку и дальнейших успехов в изучении французского языка!

Reply

art_helen_art March 24 2017, 09:12:30 UTC
Спасибо, что не разбежались!!!) Английский очень нужен, я тоже к нему подойду!) Удачи вам на пути к диплому! Он очень хорошая цель. Даже если до самих экзаменов дело не дойдет.... Но сам путь к нему верный!)

Reply

muranochka March 24 2017, 11:44:24 UTC
Спасибо, Лена! Диплом - это будет моя мотивация)))

Reply


segolene_royal March 24 2017, 08:54:03 UTC
Я французский начала учить с появлением "Нотр Дама" в Москве в 2002 г. Сначала выучила песни на французском, еще сама что-то учила. Потом в колледже, сделав вид, что я в школе учила французский 9 лет, пошла именно на французский, а не английский. Года 3 по субботам 2 урока занимались французским. Потом 7 лет я вообще не занималась и ничего не учила, и напрочь всё забыла. Снова стала учить с января 2015 г. На курсы ходила в 2015 г. 2 месяца осенью, на уровень А2 - была там самой продвинутой. Тесты в интернете мне выдают давно результат В2-С1.)) Учу сама французский по книгам, грамматику освоили неплохо, даже согласование времен наконец-то выучила в прошлом году. Говорю без проблем во Франции, только не всегда меня понимают с первого раза.)) Единственная проблема пока - восприятие на слух. Когда смотрю телефизор - больше половины не понимаю. Хотела бы учить французский в Париже, но курсы стоят безумно дорого.((

Reply

art_helen_art March 24 2017, 09:15:14 UTC
Итого, ваш роман с французским длится с перерывами уже 15 лет!!!! Огого!) Да, учить на родине языка - это классно и очень эффективно, но дорого. Есть еще школа языков в Ницце. Она, вроде, подешевле. Но, опять таки, жилье, питание и тд..... Будем учить пока на родине, а там посмотрим:)

Reply

segolene_royal March 24 2017, 09:23:52 UTC
Конечно, учите. Успехов Вам! Хоть и ругают все эти языковые школы, типа толку от них мало, но я думаю, польза от них есть всё равно! Мне вот даже 2 месяца курсов в Москве помогли не столько узнать что-то новое, сколько в произношении. Потому что когда дома учишь сам, то произношение не тренируется, в этом минус домашнего изучения, нет аудирования.

Reply

art_helen_art March 24 2017, 09:34:06 UTC
В моем случае, я именно дома, в общении с Зариной подтянула произношение. Во первых, разговаривая с ней, слушая ее. Во вторых, слушая уроки. Я специально не стремилась сделать свое произношение идеальным, но получилось так, что неосознанно это само пришло. В школе мне сказали, что у меня такое произношение, словно я жила во Франции! Было приятно!)
А в группе у девочек произношение ужасное, я просто не могла слушать их по началу)))) Прямо ну совсем никакое. Ну произношение - тема глубокая, про нее можно еще один пост написать! И про эту гарцующую "р"....... )

Reply


matinee21 March 25 2017, 07:01:18 UTC

Кажется, это была я, что посоветовала иметь в качестве цели желание сдать экзамен. Пару недель назад сдала DELF B2 и DALF C1. Результаты пока не знаю, но очень переживаю. Путь мой занял примерно 4,5 года. И сейчас занятия закончились. Даже грустно стало. Появилась идея создать клуб французского языка и культуры в городе, где я живу. Но нас там таких, франкофонов, по пальцам одной руки пересчитать. Занятия с преподавателем давали мне дисциплину, устойчивый ритм и траекторию движения. Преподаватель исправляла ошибки в устной и письменной речи (это важно, без этого прогресса вовсе нет), помогала систематизировать материал. В одиночку вряд ли бы справилась, слишком много информации. И вы правы, одиночное изучение похоже на свободное плавание в огромном море. Так что нужен капитан, на мой взгляд. Другой момент, что хорошего педагога днём с огнём не сыщешь. На моем пути мне встретилось четыре преподавателя французского (а в английском их было больше 10, наверное, за всю жизнь). Так вот, каждый из них имел свои плюсы и минусы. И нет личности ( ... )

Reply

art_helen_art March 25 2017, 11:29:23 UTC
О, да! Это вы, и спасибо вам огромное!!!!)
Согласна с тем, что изучение языка требует огромных вложений, как ни крути. Так оно и получается.
Я уже не раз слышу, что некоторые люди быстро схватывают языки и начинают говорить без всяких там проблем)) Но, думаю, это все остается на уровне туристических фраз и просьбы счета в ресторане, не более... Но не знаю, возможно, бывает талант... )
А сколько придется ждать результатов экзаменов? Желаю вам удачи и сообщите о результате, пожалуйста!!!)

Reply

art_helen_art April 15 2017, 17:37:58 UTC
Расскажите про результаты экзаменов DELF B2 и DALF C1!) Уверена, что все хорошо, но хочется от вас услышать)

Reply

matinee21 April 15 2017, 18:06:25 UTC

Спасибо! Сдала и DELF B2, и DALF C1. Правда, не на самый высокий балл. Пик моей формы пришёлся на B1. Ощущение, что французский забыла сразу после выхода из экзаменационного центра. Занятия закончились, и немного грустно. Сейчас размышляю куда и как применить знания. Как у вас успехи?

Reply


andreimos March 26 2017, 21:42:51 UTC
3,5 месяца тебя не было в ЖЖ )) А ты, оказывается, готовишься к эмиграции, успела влюбиться в учителя и возненавидеть соперниц )))
А я в январе наконец закончил 2-годичные курсы инглиша. Сдал экзамен аппер-интермедиат на четыре. Вернее, в сертификате указаны пять оценок по различным навыкам (1 тройка и 4 четвёрки). В принципе, это очень хороший результат для меня. Но вот беда - я его не достоин. Наверно, мне на экзамене удалось прыгнуть выше головы потому, что на оценки было наплевать и я не волновался. А свой реальный уровень я вижу и так. Да, я чуть прибавил в грамматике, но вот в разговорной речи прогресса нет.
Как и у вас у нас основной упор делался на грамматику - общались очень мало. Но я не жалею, что ходил на эти курсы. Например, я там нашёл друзей и подруг ))
Кстати, этим летом я опять собираюсь в англоязычный поход (по Канаде). Визу, кажется, одобрили. Так что будет шанс попрактиковать ))

Reply

art_helen_art March 26 2017, 23:27:03 UTC
Ах, 3,5 месяца..... Много! Ко всему вышеперечисленному, я еще и готовлю побег на собственный сайт)) Что, в общем-то, ничего не изменит, так как все равно, кросс-посты я буду публиковать и здесь!
Ты такой молодец, что закончил курсы! Попрактикуешься, практика ляжет на грамматику и все будет ок! Заведи себе друга/подругу по аудио-заметкам на английском языке (в вотсапе, например). Это ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ НАЧАТЬ ГОВОРИТЬ! Кстати, после английского, какой язык начнешь изучать? :)

Reply

andreimos March 28 2017, 19:50:33 UTC
Я навсегда останусь верен английскому!
Что касается собственного сайта, то я скептически отношусь к этой идеи. Хотя ЖЖ и теряет популярность, но отдельный сайт не сможет собрать такой аудитории.

Reply

art_helen_art March 26 2017, 23:32:06 UTC
Вообще, так я люблю жж! И соскучилась!

Reply


Leave a comment

Up