Bonjour всем! Надеюсь, что мои читатели еще не все разбежались из жж (из из моих подписантов), и этот пост достанется хоть кому-то в качестве полезного и приятного дополнения к утреннему кофе. Итак, сегодня я обрушусь на вас со своим рассказом про курсы французского, на которые я хожу уже два месяца. А в конце поста очень полезные ссылочки на очень
(
Read more... )
Кажется, это была я, что посоветовала иметь в качестве цели желание сдать экзамен. Пару недель назад сдала DELF B2 и DALF C1. Результаты пока не знаю, но очень переживаю. Путь мой занял примерно 4,5 года. И сейчас занятия закончились. Даже грустно стало. Появилась идея создать клуб французского языка и культуры в городе, где я живу. Но нас там таких, франкофонов, по пальцам одной руки пересчитать. Занятия с преподавателем давали мне дисциплину, устойчивый ритм и траекторию движения. Преподаватель исправляла ошибки в устной и письменной речи (это важно, без этого прогресса вовсе нет), помогала систематизировать материал. В одиночку вряд ли бы справилась, слишком много информации. И вы правы, одиночное изучение похоже на свободное плавание в огромном море. Так что нужен капитан, на мой взгляд. Другой момент, что хорошего педагога днём с огнём не сыщешь. На моем пути мне встретилось четыре преподавателя французского (а в английском их было больше 10, наверное, за всю жизнь). Так вот, каждый из них имел свои плюсы и минусы. И нет личности ( ... )
Reply
Согласна с тем, что изучение языка требует огромных вложений, как ни крути. Так оно и получается.
Я уже не раз слышу, что некоторые люди быстро схватывают языки и начинают говорить без всяких там проблем)) Но, думаю, это все остается на уровне туристических фраз и просьбы счета в ресторане, не более... Но не знаю, возможно, бывает талант... )
А сколько придется ждать результатов экзаменов? Желаю вам удачи и сообщите о результате, пожалуйста!!!)
Reply
Reply
Спасибо! Сдала и DELF B2, и DALF C1. Правда, не на самый высокий балл. Пик моей формы пришёлся на B1. Ощущение, что французский забыла сразу после выхода из экзаменационного центра. Занятия закончились, и немного грустно. Сейчас размышляю куда и как применить знания. Как у вас успехи?
Reply
Я продолжаю пока ходить в школу, но и слушаю лекции онлайн. Вообще, история со школой очень растянутая. Там не выгодно, чтобы мы быстро переходили на следующий уровень... Я с ужасом узнала, что после нашего семестра, мы должны будем пройти еще ДВА семестра, чтобы перейти на следующий уровень B. А каждый семестр - это 3-4 месяца! Думаю, что когда закончу этот семестр, найду учителя по скайпу или возьму интенсив, чтобы ускорить процесс.
Я уже так подозреваю, что к декабрьскому экзамену я не буду готова... Хотя, можно будет попробовать сдать DELF А2, занимаясь в это время уже на уровне B. А в следующем году уже сдавать B2.
Reply
Leave a comment