«Бегущий человек», или Свобода рабства

May 19, 2013 00:18


Моя статья на «Однако»

Все мы в 90-е смотрели шикарное кино с железным Арнольдом Шварценеггером. Для тех же, кто по каким-либо причинам не успел посмотреть фильм «Бегущий человек» или подзабыл его, я попробую вкраце описать суть сюжета.

Действие фильма происходит в США в 2017 году. После разрушительного землетрясения и последовавшего экономического ( Read more... )

Сеанс аутопсии, Фильмы, Однако, Экономия экономики, Капитализм

Leave a comment

Comments 23

quangel May 18 2013, 16:57:18 UTC
Эти вещи очевидны сейчас даже самому последнему креаклу. :) Только его они устраивают. Вопрос в том,что взамен,если опять атеистический социализм с его тотальным отчуждением,номенклатурой и партийной
элитой со спец-распределителями,то туда никто больше не пойдет.
Исчерпана сама ньютоно-картезианская атеистическая научная парадигма,рожденная Просвещением. Она выродилась в выбор между ГУЛАГом и гей-парадом. :) Как только картина мира где "Бога нет,а есть только
вакуумная клетка с водородными шарами,которая бесконечно расширяется" будет взломана,новая парадигма тут же начнет рождать новые смыслы бытия,порождающие новый социогенез. А иначе максимум,что можно выжать из нынешней - "Русская Империя с Православной духовностью". :)

Reply

ars_el_scorpio May 18 2013, 20:20:13 UTC
Ну почему?
Почему именно "выбор между ГУЛАГом и гей-парадом"?
Почему обязательно "тотальное отчуждение, номенклатура и партийная элита со спец-распределителями"?

Reply

quangel May 18 2013, 20:50:37 UTC
А что можно предложить человеку в рамках атеизма? "Покорение космоса" с кургиняновским "раскрытием творческих способностей"? :) В 60-е это в СССР уже
было. Ефремовская метафизика "борьбы с Инферно",Снеговские "Люди как боги". Но
без понятия "духовного восхождения",замыкающегося на изначальный источник бытия, быстро выродилось в брежневский застой и последующее вскрытие нарыва в виде "перестройки". Социализм без идеологии духовного развития,это клинок без цели. Человек не может в мирной жизни вечно ходить с клинком,рано или поздно он его бросает и идет в ближайший кабак. :)

Reply

ars_el_scorpio May 20 2013, 01:12:42 UTC
"60-е годы СССР" - это, увы, уже отклонение от нормального развития социализма. Разрушение той системы произошло не из-за "покорения космоса" и не из-за "раскрытия творческих способностей", а из-за разложения правящей верхушки, произошедшего из-за отсутствия контроля.
Точно такие же кризисы периодически происходят и внутри религиозных институтов, причём буржуазная зараза затрагивает и самых "воцерковленных".
Так что наличие/отсутствие официальной религии и/или "личной свободы вероисповедания" - вопрос вторичный.

Кстати, в СССР гонения на церковь происходили потому, что РПЦ поддерживала старую систему имущественного неравенства и пыталась сохранить свои собственные капиталы. И проповеди отдельных православных ирерархов, молившихся за "гитлера-освободителя", тоже многое символизируют...

Reply


arkagol May 19 2013, 10:21:00 UTC
"..Однако либералы ни Стейнбека, ни Маркса читать не любят. Они считают, что все проблемы в экономике возникают исключительно из-за государственного вмешательства в экономику и в ответ на подобные рассуждения требуют ещё больше и больше свободы. Экономической свободы, то есть права заключения сделок..."

Вот именно! И поэтому я смеюсь, когда яростные апологеты либерализма в экономике, возмущаются тем, что на выборах кто- то продаёт свой (СВОЙ!) голос за 500- 1000 рублей.


Reply

ars_el_scorpio May 20 2013, 01:16:01 UTC
[на выборах кто- то продаёт свой (СВОЙ!) голос за 500-1000 рублей]
На самом деле всё просто.
Если лишить "всякое быдло" избирательных прав, то "настоящие граждане" получат возможность продавать свои голоса за не за презренные рубли, а за полновесные доллары :)

P.S.
Видео по ссылке не открывается (не существует)

Reply

arkagol May 20 2013, 15:30:31 UTC
Видео там было одно з этого вот ясинского пОста:
http://yasina.livejournal.com/981715.html?view=17673427#t17673427
Апологеты невидимой руки рынка гнали волну по поводу "проданных голосов и совести".

Reply


tihii_okean June 4 2013, 06:20:30 UTC
Надо же, какие бывают умные мальчики всего то 82-го г.р. :) Простите, не могу одолеть в себе синдром старшей сестры ( ... )

Reply

diewolpertinger August 26 2013, 13:16:56 UTC
> 1. Максимальное количество картошки было съедено.
> 2. Затраты на перевозку в шоферо-сменах и километрах были минимальны.

Вооот, вы понимаете что обменное соотношение между картошкой и бензином, между трудом шофера и трудом колхозника устанавливается на рынке.

Reply

ars_el_scorpio August 27 2013, 09:27:42 UTC
> устанавливается на рынке.
Вы забыли дописать "Аминь!"

Рынок - это децентрализованная, то есть НЕУПРАВЛЯЕМАЯ система, построенная на противоречиях. Посему оптимального решения она в принципе не может предложить. Только "оптимально плохое" http://lex-kravetski.livejournal.com/468182.html

Кстати, и как вы примените "невидимую руку рынка" к оптимизации ВНУТРЕННЕЙ деятельности предприятия?
Представьте, что вам нужно организовать доставку материалов со складов на объекты. Все участники этого процесса являются частью одного юридического лица, а все деньги находятся на одном расчётном счету.
В такой ситуации начальник транспортного цеха, заведующие складов и директора филиалов не смогут вступать друг с другом в экономические отношения. Более того, при выявлении любой попытки "торговаться" главный руководитель просто обязан тут же уволить всех "коммерсантов" - потому что те будут стремиться к повышению своей личной выгоде в ущерб совокупной выгоды всего предприятия.

Reply

diewolpertinger August 28 2013, 08:36:11 UTC
> Кстати, и как вы примените "невидимую руку рынка" к оптимизации ВНУТРЕННЕЙ деятельности предприятия?

А как вы примените психологию к муравьям или орнитологию к вирусам?
Рынок это система распределения, а не производства, поэтому ваши примеры с предприятием или спасением людей на Титанике мимо темы, там нет экономических отношений.

Reply


Leave a comment

Up