Понедельник

Nov 11, 2024 09:53

- Бабах, веселые раздолбаи, есть повод, хрясь и пополам
тов Gruppman

Пока еще не совсем рассвело, расскажу сказку.
Давным-давно жила-была одна принцесса. И звали ее Джессика. Полный титул - MV Princesse Jessica (IMO 8912467, 1990, флаг Того (но это не точно), DWT 2.7 тыс.т, 77х12 м). Принцесса была немецкого происхождения, как мы все тут в России любим. Поскольку "давным-давно" для нее началось в 1990, то звали ее не только Джессика, но и Kuki Boy (внезапно, да?), Elisabeth Boye, Trader, Ondaph, Onda. В общем, женщина трудной судьбы.
И это даже со стороны заметно.





А в другом королевстве жила-была некая Zografia (она же Seahope II, IMO 9486013, 2010, флаг Мальта, DWT 56.9 тыс.т, 189х32 м), простая труженица-балкер китайского происхождения.



- А в Сенегале, братцы, в Сенегале
Городницкий А.М.

Однажды ночью 15 октября, когда принцесса Jessica праздно (как у принцесс принято) спала у пирса №2 в порту Дакар (Сенегал, Wiki, Сайт), Zografia уже вовсю торопилась доставить груз сахара к утреннему кофе просыпающимся трудящимся. И маневрируя у соседнего пирса №3 дружески (а может из классовой ненависти, а может просто не заметила при таком соотношении габаритов) хлопнула по принцессе, пробив ей корпус ниже ватерлинии. Принцесса не говоря лишних слов гордо повернулась на бок и легла на грунт.

Находившиеся на принцессе два механика и повар, полагаю, все-таки какие-то лишние слова в себе нашли, но при этом и оперативно покинуть судно не сочли за труд. Так что все осталось в рамках веселого раздолбайства.

Ютубные варианты:
https://www.youtube.com/watch?v=oUMc0cvboPg
https://www.youtube.com/watch?v=q9pNLcYqsQk
https://www.youtube.com/shorts/TqzViiK82_I

Кордон причала красиво раскрашен. А принцесса так и продолжила не работать. Может даже и не проснулась)






Надо отметить, что про праздность Princesse Jessica я не зря упомянул: она была пришвартована в Дакаре более 5 месяцев и в настоящее время не имеет флага, так как была исключена из тоголезского регистра. Некая ассоциация MorGlaz.org уже писала в июне на своем сайте французскими буквами о плачевном состоянии принцессы, еще когда она была Онда. По ссылкам ниже можно посмотреть печальное состояние нынешней аристократии.
Про Zografia тоже уже писали газеты в этом году, когда в нее залепили ракету в Красном море16 января. Так что может просто от нервов так получилось в Дакаре, кто знает. Пока только разбирательство идет.

Ссылки
[Spoiler (click to open)]

https://www.vesselfinder.com/ru/vessels/details/8912467
https://www.balticshipping.com/vessel/imo/8912467
https://www.balticshipping.com/vessel/imo/9486013
https://www.marinetraffic.com/en/ais/details/ports/1097?name=DAKAR&country=Senegal
https://www.portdakar.sn/
https://en.wikipedia.org/wiki/Autonomous_Port_of_Dakar
https://shipwrecklog.com/log/2024/10/princesse-jessica/
https://www.marinetraffic.com/en/maritime-news/14/accidents/2024/11582/princesse-jessica-capsizes-after-collision-with-mv-zografia-
t.me/mornovosti
https://morglaz.org/combien-de-princesse-jessica-sur-les-oceans-le-dernier-pavillon-de-ce-navire-etait-celui-du-togo-mais-rien-a-bord-ne-le-prouve-donc-il-est-devenu-un-engin-flottant/
https://www.lloydslist.com/LL1147949/Greece-owned-bulk-carrier-struck-by-missile-as-two-Houthi-attacks-reported
https://www.bbc.com/news/world-middle-east-67992600



Дык вот, коль уж вспомнил про просыпающихся трудящихся, то поздравляю всех с началом рабочей недели)
И советую аккуратнее маневрировать, даже если кто-то по соседству сильно раздражает, особенно если он(а) мельче в весовой категории))

UPD: Постоянным читателям для бодрости духа фотозарисовка кофезаготовка с пахлавой из Новороссийска)


штаны не пострадали, ремонт, Всё пропьем, далеко-далеко, Бабах, хрясь и пополам, Дружественный огонь, Суда, Понедельник, причалы, флот, навал

Previous post Next post
Up