Воркование сизарей

Feb 10, 2024 19:25

Чем ни занимайся в начале февраля, что ни придумывай, а весны всё-таки очень хочется. Весну ждёшь, весну торопишь. Приметы весенние в феврале ищешь, приветы весенние ловишь. А они (приметы и приветы) в феврале есть, их только надо уметь находить. Я-то с голосами птичьими хорошо устроился. Всё больше сейчас весеннего звука в воздухе. Синицы разные, поползни, снегири, воро'ны и во'роны - все уже понемногу поют, кричат и в разные брачные игры играют. А я хожу, слушаю, новых певцов себе в дневники добавляю. Жаль только, не всегда это в феврале работает. То ветер задует, то подморозит покрепче, то снег повалит. Птицы тогда затихают. Иногда ходишь днём по нашим перелескам, садам да уличным аллеям - тишина. Воробьёв у соседского дома перепелятник и то разогнал. Солнышко уже как в октябре яркое, а звук почти декабрьский. Слишком сильно ещё бывает морозит да непогодит, кормятся все, не до пения им.
Но есть птицы, у которых весна в головах круглый год. Женятся и поют они, бывает, и в ноябре и в декабре, не говоря уж про февраль. И найти этих птиц несложно. Живут они у нас на чердаках, а поют с крыш и на погоду не слишком обращают внимания. Сизари - имя этим птичкам.
Все их знают, все их видели, но не все их любят. Слишком заметны следы их жизнедеятельности. Слишком бесцеремонно они иногда путаются под ногами. Да и кормушки птичьи опустошать они умеют как никто другой, лишая всякую симпатичную птичью мелочь хлебных крошек и семечек.
Да, многие сизых голубей недолюбливают. А всё оттого, что в массе своей мы слишком заняты другими делами. Не до голубиного воркования нам обычно. Мало люди что слышат помимо шума. Мало смотрят на городское небо и оттого не знают, какие прекрасные летуны эти увальни. Как хорошо и вольно они чувствуют себя в воздухе. Сизари ведь из тех немногих видов птиц у которых есть настоящие брачные полёты.
Я-то на нашей улочке со старыми двухэтажными домами давно приметил, как по утрам срываются голубиные пары с крыш, чтобы просто покружить в синем небе, чтоб попели - посвистели их маховые, чтоб похлопать при взлёте крыльями как в ладоши.
А уж как прилетают наши голуби издалека, откуда-нибудь с полей или, может, с городских улиц, где их подкармливают мамы с малышами. Как молния проносятся они над старыми ёлками, пикируют с полусложенными крыльями прямо во дворы, распугивая ничего не успевающих понять воробьёв, и вертолётами зависают у земли. Фи-фи-фи-фи поют в этот момент у голубей крылья.
Ну а приземлившись, начинают сизари танцевать и ворковать. Голубь кружится вокруг голубки почти в вальсе, раз-два-три - раз-два-три, «уур-ур-ур - вуур-вур-вур». И аметистово переливается у сизаря надувающаяся шея, и вспыхивает зелёным отсветом.
И наконец самое моё любимое у сизых голубей - это летящее из слуховых и чердачных окон голубиное гуканье. «Уу-у, уу-у, уу-у» кричит среди городского шума сизарь в оттепель, «уу-у, уу-у, уу-у» кричит в мороз. А мне слышится в этих криках похожий голос его лесного родича - клинтуха. Звучно и незабываемо пение клинтуха. И оттого, так близко кажется мартовский лес с барабанами дятлов и перезвоном синиц, с летящими на север стаями, когда под ногами ещё разъезжается снег, а с распаренной головы ты уже стаскиваешь шапку, что начинаю я невольно беспокоится. Всё ли успел сделать, что напланировал себе на зиму? Весна ведь на носу!





image Click to view

Пущино, фото, тексты, птицы, голоса, Приамурье

Previous post Next post
Up