решающее-2

Jan 01, 2025 00:25


материалы за 2019 - 2020 гг.
В состоянии смуты, которую мы сейчас переживаем, смутным становится как настоящее, так и будущее, и даже прошлое. Хотя, в чём особенность нынешней смуты, для кого-то она оказывается "неочевидна" даже как актуально происходящий процесс, ввиду крайне обременительной обязанности отвечать на её вызовы; для кого-то она ( Read more... )

философская диагностика, Метанарратив, polemics, Политико-идеологическая коммуникация, Партийность

Leave a comment

tacada January 19 2020, 22:52:23 UTC
Только сегодня в ленте попадалась выдержка из работы Кургиняна 1993 года, где фашизм - паразитирование на любви к мертвым и восхваление смерти. Жуткая вещь, если к этому все скатывается. "Грань тонка") Видим)

При этом я вижу смерть не в физическом варианте (пока) , а в онтологическом - в забвении, в вычеркивании из списка живущих в полит-субъективном качестве) Потому что один человек по-любому не может ничего, а присоединиться не к кому. А если и есть - нужен ресурс, чтобы с тебя было что взять. Я так поняла - СВ на этом пресловутом принципе и держится - от бедных и бесперспективных тупо избавляются, сливают - и нечего искать здесь своей вины)) Тебя тупо начинают избегать, игнорировать, если в интернет-пространстве - банить, удалять из друзей)) Детский сад какой-то)) Не из СВ-ной песочнницы - отщепенец - не завербуешь - ничего не возьмешь)) Деловой подход - и никаких тонкостей))

А мне ведь говорил один бывший товарищ после удаления из чата, что я должна видеть себя со стороны - ну так этим и надо в первую очередь заниматься - своим лицом, лицемерить, актерским мастерством - производить впечатление - а не сосредотачиваться на глвном коллективном)) Без меня перетрут)) И знаешь, появилась возможность периодически ездить в театр)) До сих пор не изжила комплекс о недостаточной интеллектуальности того, что люблю - во как тоталитарно мозги закомпостировали)) Не могу судить по одному единственному спектаклю, который мне удалось однажды видеть, но мне кажется, есть артисты с гораздо большим талантом и эмоциональным интеллектом. Слишком высоко себя эти ценят.

Reply

arhipolemos January 21 2020, 00:01:25 UTC
Ладно бы в интернет-пространстве или в отдельно взятой организации. Но это общий тренд, конъюнктура. Типа: "надо выживать, может, дети станут лучше" и т.д. и т.п. Смотрел сегодняшний "Вечер Соловьева", там всё то ж. Куликов (который ведёт "Право знать" на т/к ТВЦ) говорит адресуясь к "либеральным оппонентам" (амнуэлям и проч., это у них "удобные" такие "оппоненты"): "либо адресуйся к фактам, либо к авторитетам, либо к логике". А реально они берут факты и авторитеты, и связывают их логикой". Типа, методология" такая." Плюс - "удобные" оппоненты, типа амнюелей, вот, всё это вместе - и ты "супер-патриот", ты "в обойме", ты "спасаешь страну" и т.д. и т.п. А реально, что, они приспособились к рыночной конъюнктуре, выждали и "выстрелили". И при любом случае, если что не так, будут говорить, что народ "не прилажевается к конъюнктуре", народ же всё равно приспособится к любым их делишкам, хоть "либеральным", хоть "патриотическим", но не будет мешать этим их конъюнктурным делишкам. То же и Кургинян с его "движением". Гандоны они!

Reply

deep_econom March 3 2020, 17:15:50 UTC
они может и гандоны )
но как жить будем? куда двигаться? )

Reply

arhipolemos March 3 2020, 18:07:23 UTC
Я бы сформулировал несколько иначе: _как двигаться в ситуации, в которой некуда жить_.
Так более отчетливо заостряется проблемная суть нашей ситуации и нетривиальность решений востребуемых этой ситуацией.
Об этом, собственно, в материалах, которые представлены в коллекции ссылок, и в предварительных словах к этой коллекции.

Reply


Leave a comment

Up