Формации будущего. Информационный коммуно-капитализм

May 19, 2013 23:40


Примечание 25 июля 2017 года. Изначально я назвал эту формацию "информационный социализм", но теперь считаю это некорректным и переименовал формацию в "информационный коммуно-капитализм". Основная причина переименования - малое сходство с классическим индустриальным социализмом, но большая выраженность коммунистических элементов и одновременно - ( Read more... )

наука:прочее, наука:трансгуманизм, социум:политика, социум:мораль

Leave a comment

Comments 39

tatsuya_s April 19 2013, 12:59:41 UTC
>Человек, имеющий интернет, сырьё и трёхмерный принтер, может долгое время обходиться вообще без денег.

Согласен даже на то, что и в нашу пору человек может обойтись без денег, имея интернет, или обходиться минимумом.
Если есть интернет - тут тебе и книги, и фильмы, и самоучители. Плюс к этому можно узнавать о всяких акциях, где дегустируют еду и напитки, подписаться на сообщества типа "отдаю даром", узнавать о интересных и выгодных, полезных местах, садах, рощах, где можно как минимум добыть для себя еду.

Reply

argonov April 19 2013, 13:34:15 UTC
Это тоже работа

Вообще, многое из того что я отношу в будущее, в некоторых странах уже есть, но официально не признано или признано со скрипом. Пособия есть, но надо доказывать что ты безработный. Коноплю курят массово, но добывается она у серых дилеров, которым при поимке грозит тбрьма. Проституция есть почти везде, но мало где официально легализована. За взрослое порно почти нигде на земле не прессуют, но легализовать тоже не хотят.

Враньё и лицемерие тотально. Ошибка консервативного избирателя в том, что он отождествляет запреты с порядком. Тогда как на самом деле порядок - это соблюдение законов а не их жёсткость. Если законы не выполняются то это бардак. Если правосудие избирательно (миллион скачало mp3, десятерых посадили) то это вдвойне бардак. Если в тбрьмы идут вообще невиновные то это полное отсутствие порядка

Reply

vitus_wagner April 20 2013, 04:56:11 UTC
Ошибка консервативного избирателя в том, что он отождествляет проявление другими свободы воли с беспорядком. И просто боится спонтанной активности других людей, собак, погоды.

Reply


vitus_wagner April 19 2013, 13:03:26 UTC
Что-то в данном футурологическом прогнозе совершенно упущено такое явление, как искусственное создание занятости путем производства достаточно широкими слоями людей ВРЕДНОЙ продукции, на нейтрализацию вреда от которой расходуется значительная часть сил и времени у людей, которые вообще-то занимаются производством полезной продукции.

Это, с одной стороны, всякая реклама (в том числе и спам), а с другой - разнообразные регулирующие документы, которые приводят к тому, что например врачи и учителя значительную часть рабочего времени заняты не своими прямыми обязанностями, а удовлетворением информационных аппетитов всяких контролирующих инстанций.

Reply


gcugreyarea April 19 2013, 13:12:15 UTC
Эх, Виктор, ну зачем же вы это написали...
Ни один прогноз на будущее никогда не сбывался.
Если бы не написали - может, так оно бы и случилось. А теперь уже так не будет...

Reply

i_ddragon April 19 2013, 17:50:48 UTC
Хе, не зря я в основном про мрачное будущее пишу.

Reply


led_off April 19 2013, 13:25:07 UTC
Я один вспомнил Остапа Бендера с его Нью-Васюками? :)

Reply

argonov April 19 2013, 13:52:27 UTC
Вообще-то довольно скромный прогноз, гораздо скромнее например чем у россии 2045

Reply


yuggoth_fungus April 19 2013, 13:45:46 UTC
> Человек, имеющий интернет, сырьё и трёхмерный принтер, может долгое время обходиться вообще без денег.

Есть подозрение, что в этом случае транснациональные корпорации, тем более, смогут обходиться без людей, имея в своем распоряжении сырье и технологии. Им не нужны будут люди даже в качестве потребителей. Они смогут стать более важным субъектом истории, чем государства и другие общественные структуры.

Reply

argonov April 19 2013, 13:51:12 UTC
Думаю что до 2050 года власть имущим будет на чём зарабатывать (те же принтеры продавать), а потом все граждане стройными рядами как миленькие вернутся к станкам. Как - расскажу позже

Reply

yuggoth_fungus April 19 2013, 14:11:50 UTC
Странный прогноз. Мне сложно представить, кому вообще будут экономически нужны все эти граждане к тому времени. Уже сегодня многие в развитых странах и не прочь бы вернуться, да только на работу их никто не берет.

Reply

i_ddragon April 19 2013, 17:50:23 UTC
Есть ещё подозрение, что reprap возьмут под контроль - http://ru-reprap.livejournal.com/6604.html

Reply


Leave a comment

Up