Письма к любимой: твой выбор, благодать, цельность

Nov 18, 2015 19:04

Продолжение. Ранее здесь



Письмо 17-е.
Видимо, прозрение имеет уровень не просто знания, а некоей совокупности их. Писать тебе эти письма совсем «не разумно». Разумно вести бухгалтерию жизни - строгий расчёт. Я же пишу, потому что сердце велит. Потому что «я» верит ему, а не противостоит, и это также ум, но другой - разум. Мне вспоминается картина из детства - уже не помню, где подглядел. Развилка дорог. Одна дорога заасфальтирована, по ней удобно и быстро идти. Другая в двух шагах от тебя исчезает в траве, за поворотом неизвестно что. Удобно идти по первой дороге, где ходят все, здесь даже можно подъехать на транспорте. Но там впереди дымят трубы, что-то грохочет, люди спешат к 9-00 на завод, там всё известно и рассчитано наперед. И я не хочу туда. Меня зовут: друзья, родные. Они мне предлагают идти с ними, чтобы не был скучно. Ругаются. Предупреждают об ошибке. Даже умоляют! Но я предпочитаю неизвестность и одиночество. Делаю иной выбор, и ухожу вправо. Потому что там, вдалеке, среди тишины и покоя, виднеется череда зелёных холмов и лес. Судя по карте - там живописные места. Много озёр, а подле них - тишь. И это, как я понимаю, и есть пример следования именно разуму, а не жизнь «по уму».

Я думал, это всего лишь никчёмные фантазии. Теперь понимаю - реальность. Если знания лежат бесхозным грузом, значит - ты не на то потратил время, ибо они не приблизили тебя к истине, а наоборот - отдалили от неё, а значит - служат разрушительным целям, а не созидательным, и потому они - бесполезные знания. Два пути, два образца жизни, разные итоги. Первый лишает вдохновения и назначения, второй приводит к его свершению. По-индийски - к исполненной дхарме. И выбор - всегда твой.

Письмо 18-е.
Когда я не понимал, что ты есть, мне было одиноко. Наверное, одиночество и привело меня к тебе - так все наши несовершенства способствуют движению, если мы пытаемся осознать их причины. Как героем не рождаются, а становятся, а первого врага закалывать всегда сложнее, особенно когда этот враг - незнание, так и я часто неосознанно обращался к невидимому собеседнику в себе, пытаясь вслепую нащупать зерно истины, обрести душу, - вот почему ведём внутренний диалог все мы. И я переставал понимать в тот момент кто я, предавать значение внешнему виду - пытался следовать тем самым импульсам божественной природы, и теперь понимаю, что так крепла моя вера. Но если бы не осознание… если бы я не нашел тебя тогда, то я бы не выжил. Так была противна людская мелочность и возня, так ничтожно по сравнению с великодушием, и эта никчёмность - неспособность повлиять, изменить… Они вели меня к самоубийству - я мечтал об избавлении от грязи, от которой невозможно отмыться. Мне было противно носить звание «человек»! И вот, теперь - словно солнце внутри… Свет, разящий тьму. Пробуждающий ростки. Удивительно! В обычном подсчёте ворон и рассматривании облаков смысла оказалось больше, чем во всей системе образования. Именно это взгляд меня спас. Сейчас я понимаю, что нет людей взрослых! Есть инициированные в том или ином направлении, потому что дети в войну только играют.
Но хватит об этом. Ты уже слушать устала! До встречи! Ох и наговоримся же мы тогда! Пойдем в лес, сядем на краю поляны, в тени величавых деревьев, в живописном месте - у какого-нибудь озера. И перестанем считать дни, правда? Я буду целовать твои руки: запястья, ладони, пальцы. Говорить прекрасные слова! Наслаждаться каждым моментом! А потом засыплю тебя цветами - выстелю ими наше ложе. Да, нет ничего лучше твоего воплощения в благоухающее, упругое и податливое тело. Но… ты - душа, и если воплощение её - это уже дар, то что же за чудо сама жизнь, когда два воплощения сливаются воедино? Воистину, только любовь способна преобразить жалкую иллюзию в величественную реальность.

Письмо 19-е.
Твой образ устремляет меня переживать каждый новый день заново, будто впервые. Он освобождает ум, проясняет чувства и совмещает их, как небо и землю. Это состояние даже большее, чем гармония. Я бы сравнил его со словом благодать. Когда просыпаешься с радостью, засыпаешь в задумчивости, и внутри наполнено, как небо вечерней тишью, покоем. А если ярок был день - то алыми мазками. Словно невидимый поток ниспадает оттуда, где звёзды. Благодать это «благо» + «давать», то есть состояние, дарующее благость и направляющее на благие поступки. Которые зависят лишь от того, чем наполнено сердце. И становится ясно, что это именно благодать основа для любви и построения бытия. Но благодать даруется или в странствиях - дорогой, или от любви родителей - по наследию. Кармой.

Я смотрю на толпу и ужасаюсь, сколько несчастных, нелюбимых детей. Людей, зачатых в порыве эгоизма, во вранье себе и окружающим. Они уже родились уродами, с обломанными когтями, выпадающей шерстью. И так сложно вернуть целое, излечиться от этой болезни, найти себя, когда на пути подсовывают лживые ценности, мёртвые знания. Не на имущество соседей - на безбрежность космоса и энергию вселенной надо ровняться! «Верить только Богу», - так говорили раньше. А Бог - это свет.

Я задумался - что же нарушает наше восприятие и откуда деградация. И пришёл к выводу, что это неопытность - отсутствие рациональности, отсюда излишняя самоуверенность и алогизм принятия решений; страх - как следствие неуверенность и медлительность; лень (частично как защита от внешней агрессивной информационной среды) - физическая утомляемость и ожирение мозга (косность суждений). Как бы это назвать? Синдром деграданта?
Так что же останавливает нас? Переживания! Сложно сделать первый шаг навстречу понравившейся девушке. Сложно не обращать внимания на смех и поддевки сверстников. Сложно не бояться, верить во всё хорошее и держаться за это… Именно такое недоброе отношение загоняет в угол, натаскивает огрызаться. И сложно понять, что ведь из праха в прах идем, рождаемся голыми и безымянными, поэтому главное - ты и твои личные чувства на данный момент, а не реализация чьих-то идей или переубеждающие мысли других, ослепляющие, вынуждающие действовать не так, как хочешь - неестественные для тебя.  Поэтому даже если вокруг тьма, и лишь одна звезда в небе - это уже больше, чем тысячи ватт. Даже если ты одинок в своём пути.

продолжение

любовь, личность, деграданты, гармония, рассказы, счастье, благодать

Previous post Next post
Up