Письма к любимой: стены без любви, первопричины ошибок

Sep 30, 2015 15:27



Почему люди курят траву? Или бухают? Или страдают шопоголизмом? Потому что не чувствуют ценности внутри себя. Если бы мы ценили - лечили прежде всего себя, то в жизни бы не совершали ни одного из тех поступков, которые вынуждают страдать и жалеть. Всё зло - от недостатка любви, и прежде всего - к себе. И в частности - от недостатка литературы, тех слов, которые и в самом деле, действуя магически, проясняют чувства и пробуждают любовь.

Запись ранее


Письмо 9-е.

Любимая! Мне так грустно сегодня! Я смотрю на людей - и ужасаюсь всё больше. Стало ясно, в чем зло и ужас нашей жизни. В чем и откуда мучения, страдания и хаос.

Что мы делаем с даром «жизнь»? Со свободой мыслить и чувствовать? Люди предпочитают не видеть того взгорья и душистых трав, не верить в тебя. А то и топтать их колесами джипов. Они считают, что деньги решают все проблемы. И возводят стены без любви. Пыльные трассы, уничтожающие благоухающие взгорья.

Эти стены - самое страшное, что может быть. Они противоречат сути жизни. Что гонит зиму, топит лёд и пробуждает мир? Солнце? Его тепло? А может быть - вращение Земли? Или наклон её оси? Питательные вещества? Гены? Ответ только один - невероятное количество совпадений. Для думающего человека это чудо. Для чувствующего - любовь. И вот - появляется здание из первоклассных материалов: природного камня, самых последних композитов, с позолотой. Не ради того, чтобы умножить  чудо, а чтобы его умертвить. Ты стучишься в такой дом, например - кафе, и получаешь в случае крайней нужды: позавчерашний хлеб, маргарин вместо масла, а если и пирог - то с сомнительной начинкой внутри. Под доброжелательные улыбки, на фоне «евро» и чистых салфеток. Непонятной «дворцовой роскоши», которая только затем и существует, чтобы клиент не сбежал сразу.

Хозяин хмурый, на костыле, кашляет, курит, смотрит криво. Жена старательно «делает вид». О какой связи между вами может идти речь, если вы так ненавидите людей? В чём заблуждение? Моя первостепенная жажда - утолить духовный голод, получить защиту в Крепости Бога. Вот с какой целью должно строить и жить. Это очевидно, однако вы продолжаете делать свое злое дело. Без всемогущей силы - основы основ, пытаетесь создать и надеетесь получить так много - здоровье, благополучие… Вложив ничтожно мало, ни капли света, - при том, что вы способны сиять. Не глупцы ли? Что толку от вашей крепости, если она хоронит души? Настоящие чувства - это всегда теплые чувства, именно пробуждающие. И стены, построенные с любовью, даже если они из соломы, принесут больше пользы окружающим - а как следствие и вам. Вот почему милым и шалаш - Рай.

Так заведено в природе. Так продолжается из века в век - даже если мы перестаем следовать, верить, замечать. Это сила любви топит лед, пробуждает к жизни - без нее, этой основы, ничего невозможно! И с ней -возможно всё. Только в этом случае есть надежда выжить тебе и роду. Строить - создавать без любви бесполезно. Сначала любовь, потом на этой основе семья, здание, крепость, храм. В этом отличие плодородной долины от пустыни. Так почему же чаще даже вопреки здравому смыслу, - только чувствам, - мы делаем наоборот, идем против себя? Как же люди заблудились, раз до такой степени оформление стало преобладать над содержанием! Во что мы превращаем мир - и следственно превращаемся сами? Человеку уже даны крылья, вот откуда изображения ангелов, во что же превращаетесь вы, невинные от рождения? Заблуждение превращает жизнь в момент, когда от боли окаменевает всё - даже лицо, ибо на нем не остается ничего, кроме глубоко посаженных глаз, малоподвижных, больше устремлённых в одну точку, полных тоски или скрытой злобы.

А как может быть иначе? Чтобы достигнуть счастья, нельзя делать недостойные души шаги и быть мелочным… Прости, любимая… Я не уверен, достоин ли тебя, твоей невинности, твоих ласковых глаз. Не впервые я смотрю против сложившихся отношений человеческого мира, но впервые иду. И чувствую - путь этот труден, тернист. Особенно когда уже совершено столько ошибок! Потеряно драгоценное время.



Письмо 10-е.

Жизнь это дар, а мы пренебрегаем им. Какая глупость! О каком уме может вообще идти речь? Пока мы размышляем, стоя на дороге, жизнь проходит, и мы отстаем. Пока думаем, куда идти, вечное минует нас. Эти размышления, подчеркнутые озабоченностью о завтрашнем дне, лишают твердой основы настоящего. Любое животное, действуя в соответствии с инстинктами, движется более цельно и направленно. Развивается в соответствии с началом, поэтому не имеет, имея все: крышу под небом голубым. Это похоже на туриста, внезапно нашедшего удивительную вещь: чтобы её унести, ему приходится выбросить что-то другое из своего багажа. Отринуть разум, приняв путь сердца.

Жизнь - это дар и испытание им.

Письмо 11-е.

Мне хочется воскликнуть: люди! Вы пытаетесь получить счастье по какой-то упрощенной схеме, часто без любви, желания и даже без веры, с одной слабой надеждой; пытаетесь создать жизнь без всех этих основ, абстрагировавшись от извечных вопросов, которые никуда не девались: жизнь и смерть, замкнутые биосистемы, случайность с необъяснимой постоянной и возможность мыслить, - пытаетесь, возомнив себя способными на это без души и исканий - возомнив богами, - ничего удивительного, что счастья не достигаете. Как только начинаешь считать себя чем-то иным, чем ты есть от природы изначально, теряешь смысл своего существования. Никогда ни стрекоза, ни муравей, ни заяц, ни волк, ни лиса, ни медведь не были ветреными, трудолюбивыми, трусливыми, кровожадными, хитрыми или глупыми. Страшно, когда на таких лживых представлениях выстраивается мировоззрение человека. Такое - оно же губительно для всего живого! Разве не так и происходит? Только любовь способна скомкать эту бездну как кусок чёрной бумаги, пошатнув сами основы.

Когда любишь - не замечаешь утрат. Потому что в глубине сердца чувствуешь: любовь - мощная сила, которая компенсирует. Именно так был создан и сам мир, не разумно и продуманно, а стихийно и  непоследовательно. Всё, что разумно и продуманно, обречено на вымирание. Все древние цивилизации, я уверен, зарождались благочестивыми людьми.

Сложно любовь найти. Это идти туда, не знаю куда. Сложно её обрести, потому что ты не знаешь, что такое любовь - зачем живёшь. И ещё сложнее её сохранить в мире, где разрушать легче, чем создавать. Но мы сможем, и тогда наши чувства, слившись в одно, усилятся в сотни раз, чтобы перевернуть всё. Я иду, не зная куда, потому что так наиболее правдиво и интересно. Приятно быть сумасшедшим и просто ежедневно не ходить на завод к 9-00. Просыпаться, не чувствуя времени, в тишине, глядя на облака, - чтобы открыть для себя целый день. И как замечательно жить в сказке, а не в суете, учиться любить мир, а не ненавидеть его.

Моя Принцесса! Ты была в заточении, в черной башне Здравого Смысла, но это проклятье сгинуло вмиг!  В тот самый, как только я поверил своему сердцу! В новой системе координат башня и замок перестали существовать, крепость потеряла свою неприступность, врата распахнулись и осели глубоко в землю. Потому что я стал другим! Оседлал скакуна по имени Стремглав и сорвался с места в далёкий путь за древние холмы!

Вчера этот Замок ещё существовал, но сегодня, сейчас, он сливается с Природой, будто мираж растворяется в ней! И я понимаю, что на самом деле мечтал всегда о дороге к тебе. Я так много думал, многое говорил, и всё не о том! Теперь я знаю, что ты всегда была в моём сердце, что я всегда говорил только о нас - всю свою жизнь! Просто не замечал.



Письмо 12-е.

Любимая! Сегодня шквал мыслей. Меня мучает - вопрос первопричины наших ошибок. И что это за всемогущая сила - любовь. Любовь у каждого своя, это да, но первопричина… первопричины всех вещей не может не быть - об этом говорил ещё Демокрит. Если нет её, то нет ничего абсолютного - ни истины, ни правды, ни Бога… ни тебя, душа моя! Ни одной бесценности… А если нет их - невозможно существовать! Как я не могу существовать без тебя. Но мы существуем. И значит ценности эти, духовные ценности, тоже есть. Не в этом, материальном мире, но в духовном, поэтому здесь они невидимы, но ощутимы душой, которая и приходит оттуда, чтобы устремить нас ввысь… и весь материальный мир подчиняется этой невидимой силе… а это значит, что как только я начинаю этот путь выше, законы «об известном» меняются… с той самой невероятностью, с какой субатомные частицы организовались во вселенной в галактики, звезды, системы, планеты… и воплотились в тебя - мою любовь и мечту.

Наблюдая в природе наивысшую степень рациональности процессов, где каждая деталь законно всегда на своём месте и не бывает лишней при исключительном многообразии и гармонии,  как никогда понимаешь, что всё начинается здесь, с «первого шага».

Вот, человек идет с работы домой. День за днём повторяет один и тот же мотив. Чуть ли не след в след.

Пьёт пиво. Под ногами, вокруг - грязь. Он воротит нос. Он боится испачкаться.

Куда он идет - чем наполняет себя?

Куда мы идем - во что начинаем верить после увиденного? Созерцаемого из года в год?

-Моя жизнь уже прожита, скоро умирать. Ничего хорошего в ней не было...

А ведь у каждого с детства есть красивые мечты. Которые мы однажды оставляем позади как детские фантазии, когда начинаем их разменивать на мелочь по всё тем же известным причинам - общепринятым нормам. Вот так, исследуя частное, человек перестает видеть целое - истину. Теряет единство с миром, изначальную связь. Отмахнувшись фразой «а, всё давно известно». Но что это - известное? На поверку оказывается - всего лишь способ пригвоздить тебя к месту! Чтобы «подать» под этим соусом ложные ценности относительно бытия. Чтобы ты уже даже не дергался. Да-да, я говорю именно о гвоздях - мотив не нов.

А ведь мир совсем иной, чем любые наши представления о нём: другие страны и народы, иная природа. Ведь даже крапива в Китае - это другой вид. И жжётся она иначе! Что видишь за окном, какую картину - опиши! И я пойму, что ты знаешь о мире. Как ты понимаешь науку, дисциплины которой «истина», «счастье», «смысл», «любовь».

Люди не понимают друг друга. Ещё бы! Генетическое отличие одного человека от другого одна десятая процента, и это 2 миллиона позиций! Единственное, что позволяет нам находить общий язык - это любовь. И я почувствовал, как это важно - учиться именно любви. Важнее многих, считающихся таковыми дел - образований и карьер. И приглядись - сколько лжи вокруг из-за непонимания этой простой истины! Сколько агрессии и ошибок. Мы считаем себя благоверными моралистами, но с каким пренебрежением относимся к биотическому круговороту, как только затрагивается наше чувство потребителя. И часто неведение - всего лишь отречение от прописных истин только лишь потому, что время и силы расходуются не на то; потому, что акценты не те.

-Сегодня первый день на работе - опять все навалилось, - призналась знакомая соседка, когда мы встретились случайно по пути домой. - Тут не то что жизнь изменить - подумать некогда!

Интересно получается. Мы работаем - чтобы жить, а жить некогда, потому что надо работать. Не безумие ли? Но если даже грибной мицелий в поисках выхода из лабиринта находит самый эффективный путь к добыче как в двухмерном, так и трёхмерном пространстве, - что уж тогда говорить о нас? Вот почему прописные истины надо продолжать твердить - чтобы они, а не пивные бутылки, маячили перед глазами. Чтобы желания оставались чистыми: не терялось, а только росло любопытство, не ослабевала вера в прекрасное. Вот как надо жить! Чтобы дни не мелькали, как в немом кино, а человек не погрязал в хламе ненужных, обесценивающих жизнь вещей - не терял времени и сил. Чтобы ты слышал призыв души и отвечал на него умом, ногами, руками неустанно. И чтобы этот заряд, выраженный в пути, стал подобен рождению звезды, а не падению до момента усталости, когда надо будет держать ответ.

-Зачем вы убили Петрова?
-Я не убивал!
-Но вот же - орудие преступления (нереализованная жизнь), факт убийства (измученная душа)…
-Это не я! Меня заставили!

Но если человек заставляет себя, и не осознает этого или отказывается осознавать, это паранойя! Мазохизм, потому что душа человека ищет гармонии - природа нацелена получать удовольствие. А там и до садизма недалеко. Именно так зло приходит в мир.

Или - барьер:
-Не надо во мне рыться, ройтесь в себе!
Но человек рождается, чтобы совершенствоваться - становиться лучше. Разве нас с детства не этому учат? Так в чём же дело? Почему мы отрекаемся от истины? От правды? Ради чего и не без помощи кого?

А вот ещё:
-Путешествовать это хорошо! Будет, что вспомнить…
Это говорит, что многие хотели бы чувствовать - жить так. Как и то, что большинство любят природу. Не жить воспоминаниями, а в воспоминаниях - тех самых фантазиях, мечтах. Чтобы, оглядываясь назад, ты не жалел ни о чём. Чтобы жизнь не обесценивалась: как растения борются за место под солнцем, так и человек должен сражаться за свой путь ведущий его к Богу. Вот почему Анубис взвешивает сердце умершего на Великих Весах истины. Только душа знает, куда надо направить шаги - а ты отмахнулся от неё, как от назойливой мухи. Приспособиться к среде - самое простое для человека, этом никакого подвига нет. И уж тем более глупо гордиться этим , тем более - кичиться, выставляя напоказ. Поблескивая часами «Rolex».

Душа и в самом деле - как проводник. Поводырь сквозь пространство и время. И ты, моя вторая половина, так нужна мне в этом одиноком пути. Чтобы я парил, заглядывая в твои глаза. Чтобы я ликовал, ловя твои улыбки. Чтобы твои грация и лёгкость походки облегчали мне ношу. Чтобы рука напоминала о цели. А учащённое биение сердца, когда я целую тебя, о том, что надо идти.



Продолжение

ложные ценности, природа, смысл жизни, рассказы, истина, любовь, зло, душа, приспособленчество

Previous post Next post
Up