7 смертных грехов путешественника

Sep 22, 2015 12:41



Адская тусовка с точки зрения тайцев. Банг Саен, Таиланд.
Голодные туристы добрались до места купания...

Точнее - грехи с точки зрения путешественника. Я рекомендую всем хоть раз в жизни испытать их! Проглотить пожизненный антидепрессант.


Гордыня. Ну да, есть чем гордиться: грязными портянками, прожжённой одеждой, причёской в стиле «дорога». Количеством задушенных комаров. Чем можно гордиться, когда ежедневно сталкиваешься со своей глупостью, ошибочностью, страхами - несовершенством по сравнению со всем остальным миром? Усталость порой наваливается такая, что каждый шаг воспринимаешь болезненно.
Так в автономном путешествии гордыню заменяет труд. Умиротворение от усталости - единственное, чем хочется гордиться под конец ходового дня.

Алчность. В момент жажды всю реку бы выпил - а осиливаешь три глотка. Раскладка учит экономить на каждой сахаринке - и обходиться ничтожно малым. Об алчности приходится забывать, как бы ни сопротивлялся - для неё в рюкзаке просто нет места!

Зависть - да. Завидуешь медведям, комарам и всем остальным, даже самым мелким тварям, ведь они так приспособлены к среде. А мы - ничтожны в стремлениях, мыслях, поступках. А ещё путешествии понимаешь, что зависть - это ещё одна твоя глупость в картине иллюзорности мира вокруг. Потому что бесполезно завидовать, что у птицы есть крылья. А вот идти по маршруту надо. Особенно когда ещё 300, а осень - уже. Мир на столько огромен, на скольо жизнь коротка.

Гнев - ругаешься, а то как же! Матом кроешь себя за тупость и косяки. Когда что-то забыл, не предусмотрел. Не туда пошёл. Поленился тент натянуть - и получил по заслугам. Порой даже ненавидишь - но не мир в отличие от города... Себя. Потому что в "тет-а-тет" с горной тундрой не виноват никто, кроме тебя, явившегося сюда сам не знаешь зачем.

Похоть - да, хочется, конечно! Но совсем иного - когда вот как в дороге: гармонично, созвучно с природой. Оказавшись на вершине. Когда чувствуется и восхищение, и взаимосвязь. Именно в таких местах хочется остаться на день, а то и два. Чтобы насладиться прекрасным… В остальном быстро понимаешь, что нет радости большей самого движенья по маршруту.

Чревоугодие. Да! Да! Да! Если бы было чем! А каша - какая вкусная становится уже на второй неделе - без масла, сахара, даже соли… Чуть съел - и уже сыт.

Лень или Уныние - вообще какой-то бред. Это про дождь что ли? Ну да, в непогоду идти не хочется. И унывать некогда - дрова закончатся, дуба дашь быстро. Но самый чувственный момент лени - когда вымотался до такой степени, что каждое движение подобно великому свершению. Так организм начинает экономить энергию - стремится действовать лишь по необходимости, что и делает тебя собранным, уверенным в себе, верно оценивающим силы и время. В природе понимаешь: а лень, оказывается, это прогресс! Как и другие отрицательные качества, в том числе и грехи... Лень позволяет выждать момент, чтобы максимально рационально использовать его.

Вот такая философия Дороги. С городом её не сравнить. И разница сред очевидна.

Конечно, речь идёт о пешем туризме, выше которого только горный. Сплав, каким бы продолжительным он ни был, с пешкой в сравнение не идёт.

смысл путешествий, совершенствование, путешествия, грехи

Previous post Next post
Up