выход на Харловку

Mar 21, 2015 12:13

Продолжение, предыд запись здесь



16 сентября. Да, представляю, как было раньше. Ни тряпочки тебе пот со лба да сажу с рук вытереть, ни пакетика соли завернуть. Да и соль - Бог весть где. Не сравнить с сегодняшним днём: раньше, если далеко - это подвиг. Спать в лучшем случае только под природным навесом, никаких полиэтиленов, болотных сапог, JPS, спального мешка, мыла, спиннинга, медикаментов, стали и пластиковой бутылки. И уж конечно же - какая там штормовая палатка, в лучшем случае от избы к избе! Путешествовать по безлюдным местам и сегодня не простое дело, а тогда и вовсе было невозможно и… крайне интересно. Почитайте дневники Пржевальского, или путешествие в Азию Ю. Н. Рериха, или «Страну метелей». А что сегодня? Идешь по тундре, вдруг - кемпинг, а в нем продукты, даже соевый соус из Вьетнама. Да ещё и непочатая бутылка двухлетней давности. Карта района путешествия



И всё же… принцип не меняется тысячелетиями: здоровому, не лишившемуся любопытства человеку не усидеть на месте - разве что на нескольких стульях сразу. Мы называем это постижением истины и смыслом жизни, но что это за поиск на самом деле, в каких горах или водах этот клад и что он - вопрос был и остаётся спорный, потому что какой бы опыт не предлагало общество личности, нет ничего рациональней личных переживаний, и ни один экран никогда не заменит человеку неба.



Вы сомневаетесь? Это легче всего. Куда проще именно убеждать себя в бессмысленности всего пути, убеждать ещё и через других, чем сделать хотя бы один самостоятельный шаг. Но душа знает - и как ориентир она пытается спасти человека от заблуждений всякий раз, поддерживая в пути. Поэтому - не сомневайтесь! Душа всегда знает, вот почему она есть. Вот что такое Путь. И он - наисильнейшее из увлечений!



Ягодка в горсть

Я перестал сомневаться в юности, не без череды нелёгких, мистических переживаний, и не без «открытия взгляда» на природу, которой однажды внезапно восхитился. Это был момент наполнения, который сравним с глиняным сосудом, сначала стоявшим в огне, потом на полке в углу, и однажды наполненным благодатью - превосходной жидкостью, молоком ли, или просто ключевой водой. Не мусором жизни, бесполезной суетой, никчёмной борьбой, а именно чем-то природным. И за это я душе благодарен - что она достучалась до «я», что смогла привлечь к себе внимание, чувства и мысли.



А теперь пересыпаем из ладони в ладонь и сдуваем листочки

17 утром тишь, ни дуновения. Деревья стоят, как мертвые. Хмуро и снова тепло. Рядом с остатками избы «Максим-Ты» растут грузди, черника, брусника - никто не собрал. В этом году эти дары для меня. Интересно, что уже даже тропку от избы к воде трудно узнать, а ведь не один десяток лет здесь существовал рыбопромысловый участок, набивалась она годами. Белый домик, как сам белый свет, ещё долго виднелся, словно прощаясь. У меня даже слезы навернулись - он меня приютил, обогрел, скрыл от непогоды, накормил оладьями, даже медком угостил! Если бы не он - надежной защиты от ветра в округе нет, и в палатке я бы намерзся.



С Максим-Ты 2 дороги - одна на Песцовые озера и в Ловозеро, другая на Харловку и вдоль реки к устью. На Харловке был в середине дня. Весь лес стоит осенний! Ни одного зеленого деревца - вот и золотая осень! Сначала перешёл приток Некью, а потом и саму реку.





В месте перехода Харловка шириной метров 30, воды оказалось почти по пояс в самом глубоком месте, переход затрудняют метровые, скользские валуны. Пожалуй, самый сложный брод на маршруте. Бросил спиннинг у водопадов - рыбалка закончилась за 5 минут, больше рыбы мне не надо! Харловка - охраняемая река. И это понимается с первого же заброса.



Поразила природа реки: высокие березняки, можжевельниковые заросли, ягодники. Много хороших мест для стоянок - и ни одного кострища. Земля ярко-красная от листочков толокнянки медвежье ушко. Ноги ещё болят - решил ночевать, но не выдержал и прогулялся вверх по Харловке на несколько километров - до горной тундры, где лес заканчивается.



Потеплело до степени, что можно сидеть без костра. Но это, конечно, последние деньки. Вчера и на сотню метров отойти от сарайчика было проблематично.



К вечеру морось - еле видна. Такая вымачивает всё и превращает каждый куст в водопад. Продолжалась всю ночь. А утром выглянуло солнце, и каждый листик, каждая травинка и ягодка засияли! Проснулся рано, но что-то сказало: «Полежи!» Я полежал, и в самом деле прояснилось!! Подсохло - вышел. В майке! Ну надо же! Лето прям. Продолжается, и опять без баб - одно название! Правда, нечто похожее на них в лесу на березах иногда я встречаю.



По Харловке решил идти не по старой дороге, а северным берегом - лесом, скалами, сопками. Кругом, куда ни глянь, золото лежит: грудами, горами, россыпями. Набрел на стоянку браконьеров - надо же, так хитро спрятались, что ни с высоты, ни со стороны не видно. Река чем ближе к побережью, тем скалистее и живописнее. Одно место красивее другого.



Осень пришла! встречайте

Полярная ива распушилась, как на свадьбу, её листочки сейчас приятнейшего жёлто-кремового цвета, - пожалуй, она самая красавица здесь, живописней даже самой карликовой берёзки, склонной приобретать форму окружающего пространства - вытягиваться или пушиться. Ива - последний глашатай золотой осени.



Полярная ива

На ночь встал у водопадов. Рыба ловится почти в каждом плёсе, с первого же заброса - ну наконец-то хоть что-то! С продуктами совсем плохо - горсть сухой картошки, и удачная рыбалка не может не радовать. Но мой раздолбанный спиннинг опять подводит. Заброс - ручка из катушки в воду улетает! Держатель открутился! Ручку достал, а держатель так и не нашёл. Эх, что то будет в этом умудрённом завтра?



Золотая осень на Харловке

Продолжение горная страна Харловка

смысл путешествий, пешком по Кольскому, Кольский полуостров, смысл жизни, Кольский по диагонали, истина, личность, душа

Previous post Next post
Up