Новости на букву Х [43] - каскадные отключения

Sep 15, 2021 17:01

Кроме обычной кучи причин, ничто не предвещало большей беды, и вот опять. Все сколько-нибудь грамотные человеки знают о дефиците электронных компонентов с первого 2020 года. Атаки против китайских компаний, стремительная закупка ими компонентов на все деньги, потом одновременная раздача запертым и скучающим гражданам штатов и карантины на заводах в ( Read more... )

ものづくり, 危機, 桜流し, хаос, экономика, чёрные лебеди, 仕方が無い

Leave a comment

hippy_end September 15 2021, 08:58:33 UTC
Спасибо за информацию, опять к себе утащу )

Вот только... а что, в 2008 году было какое-то "потрясение" (?)

Мне вот казалось, что мы все как жили в 2008 году, так и продолжили жить

Ни границ никто НЕ закрывал, ни масок носить НЕ заставлял, ни карантинов НЕ вводил, да и вообще что это за "потрясение", если его уже реально почти никто НЕ помнит всего лишь через 12 лет (?)

Так что если нас ждет "потрясение" вроде того, что было в 2008 году - то это совершенно ничего страшного и ерунда, однозначно

А на самом-то деле грядет нечто худшее как минимум на порядок, если не на порядки

Понимаете, о чем я (?)

Reply

ardelfi September 15 2021, 09:46:37 UTC
Происходящее является процессом, а не событием, и ход процесса никак не зависит от производимого им впечатления или создаваемых им воспоминаний. Потрясения дают индикаторы хода процесса, и перечисленное вами тоже является индикатором. Закончится этот процесс лишь при создании некой новой конструкции, в которую можно будет перейти из нынешней: новой финансовой системы, новых рынков, новых правил, новых целей деятельности. Старые сломались и завели в тупик, что теперь физически ощущается даже ширнармассами.

Нет, поясните.

Reply

hippy_end September 15 2021, 10:11:32 UTC
"Закончится этот процесс лишь при создании некой новой конструкции, в которую можно будет перейти из нынешней: новой финансовой системы, новых рынков, новых правил, новых целей деятельности ( ... )

Reply

ardelfi September 15 2021, 10:45:53 UTC
Я вас понял. Думаю есть область вариантов, в которых цивилизация укладывается в реально имеющиеся ресурсы. Для этого нужны лишь несколько изменений: вагон с европейской цивилизацией отцепляется от паровоза, потому что им не нравится пар, а также уголь, уран, нефть и газ - это полмиллиарда населения с большим потреблением и ещё большими заскоками; вагон со штатами отцепляется от паровоза, потому что для них наступает время саморазрушения и самоизоляции - это ещё триста миллионов населения с исключительно большим потреблением. Африка отцепляется автоматически, потому что подкармливают её именно европейцы и амы. В сумме порядка двух миллиардов человек легко отцепляются. В оставшейся части есть и ресурсы, и способности, и индустриальный капитал для развития на основе имеющихся ресурсов, с концентрацией сил на атомной и в перспективе термоядерной энергии, а путь туда преодолевается на паровозе с углём, нефтью и газом внутри, и без заскоков. Вот так я вижу решение этой проблемы, и все действия запада против России, Китая и всех прочих ( ... )

Reply

hippy_end September 15 2021, 10:55:13 UTC
Да, процесс к тому и идет - если нельзя сохранить всю систему, то хотя бы ее части или часть как можно большего размера

Вот только система-то цивилизации ранее стала единой и цельной - так что начнет валиться где-то ("отцепляться") - пойдет цепная реакция падающих костяшек домино

Хотя какое-то дополнительное время в насколько-то цивилизованном состоянии Евразии, возможно, и удастся удержаться

Но по моим чисто интуитивным впечатлениям от наблюдения за процессом вряд ли больше нескольких дополнительных десятилетий

А интересно, что у множества людей в головах всё еще устремления туда - в "отцепляемое" - а не наоборот

Reply

ardelfi September 15 2021, 11:18:58 UTC
Задача не формулируется как сохранение всего при утрате частей. Утрата Запада при сохранении нынешнего уровня жизни, и концентрация усилий на реально важных задачах (стабильная и развивающаяся энергетика, и прочее), с отказом от неважных, вполне устроит Азию, Юг и Север на переходный период. Кроме того, с чисто корпоративной точки зрения, осознанная неминуемость разделения и утрата Западом функции крупнейшего потребителя станет необходимым и достаточным мотиватором для всех полезных корпораций для переезда в остальной мир. Тесла уже в Китае. В Россию пока никто не переехал вроде, но на Россию уже смотрят позитивно люди, контролирующие большие капиталы. Джим Роджерс уже в совете директоров какой-то агрокомпании в РФ, и инвестирует в РФ по-крупному. Им "очень важно" что там брешут их политики, но ссориться с ними они не хотят; как только Запад уйдёт в режим саморазрушения, все эти люди и капиталы просто возникнут на пороге, и принесут с собой то что раньше было под санкциями. Я давно писал что РФ следовало по примеру китайцев хотя бы ( ... )

Reply

hippy_end September 15 2021, 11:43:19 UTC
Видите ли, человек в возрасте 90+ из чисто условной аналогии выше может формулировать для оставшихся ему лет какие угодно задачи для своего организма, в том числе - по сохранению каких-то его частей без других, чтобы подольше прожить, вот только организм обычно отдает концы таким же цельным, каким был всю его жизнь

Я уж молчу о том, как бы выглядело, если бы такие задачи начали для него формулировать отдельные органы, клетки его организма и т.п. )

Reply

ardelfi September 15 2021, 12:14:21 UTC
Думаю что аналогия (организм) неудачная. Лучше аналогия коммунальной квартиры, расселение которой радует большинство бывших соседей. Думаю очевидно что всем уже обрыдло проистекающее от запада, и навазываемые им "цивилизационные понятия". Вот им уже "90+" - это тема крестовых походов, колониальных войн и прочего подобного.

Reply

hippy_end September 15 2021, 13:17:16 UTC
Организм - НЕ "семья", а единая живая система - точно такая же, в сущности, что и система цивилизации, да и экосфера этой планеты в целом, просто с разным уровнем сложности, сроков жизни в пространстве и времени

Reply

ardelfi September 15 2021, 15:45:00 UTC
Не вижу причин считать государства или культуры семьёй. Историческая запертость на одной планете не делает разные до несовместимости группы людей ни родственниками, ни тем более единым организмом. Не так давно такие группы жили практически в изоляции веками и тысячелетиями, имея свои цивилизации. Япония, например.

Reply

hippy_end September 15 2021, 16:14:59 UTC
А мы живем сейчас, а НЕ "не так давно"

Система мирового хозяйства - базовая основа цивилизации - по факту сейчас едина и связана бесчисленным числом нелинейных связей по ВСЕЙ планете, включая ВСЕ государства

И для поддержания этой единой системы сейчас требуется настолько колоссальный объем энергии, по сравнению с "не так давно", что для сравнения ситуаций в те времена и сейчас, по сути, нет никаких оснований

На мой наивный взгляд, конечно

Не более того )

Reply

stalker_geo September 15 2021, 14:53:52 UTC
Тут небольшая проблемка вырисовывается. Цивилизация - это и есть Запад. Все остальное это побочные эффекты бремени белого человека. У Запада есть вариант переболеть и начать прогресс заново, у Китая такого варианта нет. Запад проживет без Китая, Китай тоже - но это будет квазиСССР, с приблизительно таким же финалом.

Reply

ardelfi September 15 2021, 15:38:34 UTC
Запад ещё из лесов не вышел, когда цивилизация туда из Рима строем пришла. Ну а Рим цивилизацию от греков получил. Иллюзии собственной незаменимости у запада давно были великой проблемой.

Reply

tatovkin September 16 2021, 12:52:36 UTC
>>Утрата Запада при сохранении нынешнего уровня жизни, и концентрация усилий на реально важных задачах (стабильная и развивающаяся энергетика, и прочее), с отказом от неважных, вполне устроит Азию, Юг и Север на переходный период.
==
Как вы себе это представляете? Если последние зависят от спроса со стороны первых, потребляют их же технологии и туда же награбленное везут?

Reply

ardelfi September 16 2021, 13:42:26 UTC
Перенаправить бессмысленную часть экспортной экономики (тем кто в заведомо неоплатный долг покупает) на другие задачи - внутренние, военные, колонизационные. В Китае такое возможно, там партия рулит.

Reply

tatovkin September 15 2021, 10:55:48 UTC
"Ты втираешь мне какую-то дичь!" (с)

Reply


Leave a comment

Up