США в 4 раза увеличат военные расходы в Восточной Европе. Украину приравняли к стране НАТО

Feb 11, 2016 17:54



Вашингтон объяснил четырехкратное увеличение военных расходов в Восточной Европе необходимостью защиты Украины и других стран "восточного фланга НАТО" от России.
Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источник в администрации Барака Обамы.

По словам представителя администрации, Украина включена в число стран, которым необходима поддержка и защита от России. Это приведет к усилению присутствия НАТО и США в Восточной Европе и потребует увеличения бюджетных расходов до $4,3 млрд в 2017 году.

По словам источника, на эти средства планируется закупка "более приспособленного к ведению боевых действий оборудования", а также на инструктаж сил союзников и военные учения. Стоит отметить, что в 2016 году в американском бюджете на эти цели выделено всего $789 млн.

Кроме этого, госдепартамент и Агентство США по международному развитию (USAID) претендуют по меньшей мере на $952 млн из запрошенных у Конгресса США денег по статье "противодействие российской агрессии". Об этом заявили на брифинге в Белом доме.

Собеседники NYT в Вашингтоне утверждают, что выделение таких серьезных средств для Украины, Румынии, Венгрии и Прибалтики является еще одним способом показать российскому руководству, что США "больше не намерены мириться его агрессивной политикой".
Источник

В целом Пентагон предлагает выделить на все военные расходы США в 2017 году 582 миллиарда 700 миллионов долларов.

Вооружаясь, штатовцы не оставляют и надежд и на «мягкую силу»:

- в интервью «Голосу Америки», сенатор-республиканец Боб Коркер,
который возглавляет сенатский Комитет по международным отношениям, заявил, что остановить агрессию Путина в Европе сможет как военный ответ НАТО, так и внутренние процессы, которые разворачиваются в самой России:.
«Народ России начинает понимать, что его лидер сосредоточил в своих руках огромное личное богатство. Это невозможно сделать с помощью нормальных действий государственного деятеля. Это может быть сделано в результате коррупции. Я думаю, что со временем это сыграет дестабилизирующую роль для режима Путина.» источник

Если вы заметили,  сенатор повторил мантры из того же учебника, по которому учится российская «несистемная оппозиция».
Может быть, они живут в одном дворе с шахматистом Каспаровым.

А главное - сколько угодно можно повторять, что "мы возмущены" трактовками событий в Сирии западным истеблишментом, западными СМИ, говорить, что "это недопустимо", "мы не понимаем" и пр.
Мне, например, всё понятно. Коллективный Запад идёт не сворачивая. Самые искренние наши возмущения, подтверждённые самыми наистопроцентными доказательствами Западу - как слону дробина. Они уже решение приняли.

США, Украина

Previous post Next post
Up