ХВ! Архив. Юбилейные торжества к 1000-летию первых русских мучеников

Jun 05, 2013 16:22




Первые мученики Церкви Русской, мчч. Феодор варяг и сын его Иоанн († 983).
Сорокин Павел Семенович 1836 -1886.

* * *


Юбилейные торжества к 1000--летию первых русских мучеников
В воскресение 5 июня 1983 г. в большом зале отеля «Волдорф-Астория»» Комитет Русской Православной Молодёжи устроил небывалое в истории Зарубежья торжество, на котором присутствовало 600 человек молодёжи во главе с иерархом зарубежной церкви Митрополитом Филаретом, архиереями, духовенством и монашествующими.
В преддверии 1000-летия крещения Руси было решено отметить 1000-летие первых русских мучеников св. Фёдора и его сына Иоанна. Также отмечалось 80-летие первоиерарха и 20-летие его архиерейского служения.






Сначала был отслужен молебен.
Была устроена праздничная трапеза, стол и икона Покрова были украшены живыми  цветами тонов русского национального флага.






Состоялся  концерт Русского Хорового Общества (хормейстер Качанов) и симфонического оркестра под управлением дирижера Букетова. В первой части были исполнены духовные песнопения на музыку Бортнянского, Чесснокова, Гречанинова и несколько русских песен, во втором отделении Пасхалия на музыку Римского-Корсакова, Отрывок из оперы Глинки «Жизнь за царя». Увертюра Чайковского «1812 год», и в заключение национальный гимн «Боже царя храни» исполнялся  всеми присутствующими.

Во время трапезы в перерыве концерта присутствующие поздравляли Владыку Филарета были поднесены поздравительные адреса и подарки. Игуменья Ариадна настоятельница Владимирской Богородицкой обители в Сан-Франциско, зачитав письменное приветствие, подарила список с мироточивой иконы Божьей Матери Владимирской, которое произошло в скиту в честь  преподобного Серафима.



Были прочитаны доклады архиепископа Иоанна Шанхайского «Значение Святого Православия в истории государства Российского» и «Покров Божьей Матери над русской землёй».




история, РПЦЗ, Крещение Руси

Previous post Next post
Up