Альтернативный разум

Feb 25, 2024 11:04

Помимо разума улья существует еще один не похожий разум.

В поисках пришельцев большинство людей обращает взоры в космос. Но чужеродный разум уже давно живет на нашей родной планете.

У этих существ, как и у нас, есть мозг - но он расположен преимущественно в конечностях, каждая из которых может действовать независимо от других.

Речь, естественно, об осьминоге.
https://www.bbc.com/russian/science/2014/07/140701_vert_fut_aliens_among_us

Мысли об альтернативном разуме меня посетили не в результате общения с ChatGPT, или просмотра документалки об осьминогах, а от посещения сайта Яндекс.Практикум возможно конечно восприятие было искажено состоянием после силовой тренировки, но факт остается фактом, с Яндеском все же что то глубоко не так, какой то свой специфический аутизм.

В прошлый раз такое же чувство было при знакомстве с Elasticsearch, как бы логика есть, но она какая то совсем не человеческая и это при том что я давно уже как бы работаю со всеми этими   SQL'ями, UMl'ами и я освоил согласно грейда system design и научился взаимодействовать с коллегами с мехматом головного мозга, ну это когда люди слегка едут кукухой от матана, ну там ходят немытые и вот это вот все. (см. Перельман)

А первое такое чувство у меня появилось при знакомстве с программой складского учета которую сделали студенты КПИ для одного киевского ритейлера, там тоже была нечеловечская логика связанная с особенностями проектирования и выбранных технологий, но даже с учетом этих факторов всё было сделано через чур контринтуитивно из-за чего персонал не мог нормально пользоваться даже при наличии инструкции. Настолько все было через жопу с точки зрения обычного юзера.

Но собрав отзывы юзеров и даже отставив логику основных таблиц в базе, мы немного изменив интерфейс, не столько в плане, где кнопочка, а где окошко (хотя и с этим изначально тож были проблемы) сколько очередность шагов, получили вполне норм прогу которой смогли пользоваться люди после пары дней обучения.
Previous post Next post
Up