Наблюдения о состояниии архитектурного наследия в России. Часть 1

Oct 04, 2010 01:18

Давно собирался выложить сюда написанный еще весной большой текст. Это раздел в коллективную монографию об архитектуре России в современном мире. Большинство материалов там, насколько знаю, должно быть о том, как у нас все успешно с современным строительством, сколько всего нового-красивого и бла-бла-бла... Нужно было сунуть туда жирную ложку дегтя ( Read more... )

Ленинградская область, дома, неоклассицизм, av4, вандализм, Авраам Мельников, Вологодская область, деревянная архитектура, архивные фотографии, деревянные дома, классицизм, города, Самара, Вологда, эклектика, публикации, реставрация, руины, Казань, под угрозой, Ярославская область

Leave a comment

Comments 23

irgend_etwas October 3 2010, 22:10:01 UTC
Спасибо.

Но читать это - почти невыносимо. Даже если мы отобьемся от охта-центра, никаких сил, ресурсов градозащитного движения не хватит на все. Даже в Петербурге, что уж говорить про всю Россию.

Reply

av4 October 4 2010, 06:42:14 UTC
Да, картина у меня выходит упадническая. буду рад ошибиться в прогнозах.
:-)

Reply


bell_ringer October 3 2010, 22:17:24 UTC
Не хотелось бы, чтобы это прозвучало дежурно или, напротив, напыщенно, но все-таки скажу: спасибо Вам за Ваш труд!

Reply

av4 October 4 2010, 06:43:38 UTC
Спасибо!
Но, увы, эта наша работа не влияет на судьбу памятников. Поэтому я всегда уважаю людей, которым удается добиться конкретного результата и что-то изменить хотя бы с одним погибающим зданием.

Reply

alik2005 March 20 2011, 16:36:24 UTC
Документирование -- уже ценно! Или для науки, или -- куда деваться -- для создания новодела.

Reply


rock_pacifist October 3 2010, 23:08:15 UTC
Спасибо большое за такой объёмный и кропотливый труд!
Думаю, для невнимательных читателей будет нелишним ещё раз указать:
Продолжения статьи:
Часть 2
http://community.livejournal.com/arch_heritage/747093.html
Часть 3
http://community.livejournal.com/arch_heritage/747392.html

Reply


(The comment has been removed)

av4 October 4 2010, 06:40:10 UTC
Спасиб!
:-)

Reply


alik2005 October 4 2010, 17:05:58 UTC
"Новый владелец перестроил бывший храм в коттедж с шатровыми башенками". Думал, только в советское время могли перестроить церковь в склад или гараж, а вот -- на тебе!

Reply


Leave a comment

Up