Ханская столица посреди центральной России

Jun 20, 2016 08:28

Ханская столица посреди центральной России



На востоке Рязанщины есть городок Касимов. Место не сильно раскрученное, но очень необычное и колоритное. Здесь среди рядовой уездной застройки стоят средневековый минарет и мусульманские усыпальницы.

До 1376 года это был Городец Мещерский. Касимовым он стал лишь после того, как Василий II отдал эти земли беглому татарскому хану - Касиму. Касимовское ханство было полностью зависимо от Москвы и было её вассалом.

1. С ханских времен в городе сохранился старый минарет и мавзолей.



2. Средневековый минарет 15 века это всё что осталось от главной ханской мечети. В начале 18 века мечеть была разобрана, а в 1768 году отстроена новая на старом фундаменте.



3. Минарет кривенький, не симметричный, сам по себе он вряд ли представляет художественную ценность, однако его историческую ценность оспорить нельзя. Кроме того это одно из старейших сохранившихся татарских сооружений. В мечети сейчас музей татарской культуры, а на минарете обзорная площадка. К сожалению в тот день, музей был закрыт.



4. Неподалеку от мечети находится старый татарский мавзолей.



5. Это усыпальница Шах-Али хана, построена в 1556 году. Сам Шах-Али имел довольно насыщенную жизнь. Он был сыном Касима и занял престол в 1516 году. Выдвигался на ханство в Казань, несколько раз ходил на Казань вместе с русским войском. Потом на какое-то время попал в немилось и был сослан на Белоозеро. Ходил на Ливонию и Литву. Кстати последней его женой была та самая Сююмбике.



6. Текст над входом.



7. Сейчас старый центр ханской столицы находится через овраг от центра уездного города. В районе вокруг мечети скорей всего ещё долго проживали татары.



8. Даже орнаменты на домах напоминают о татарских узорах. Хотя может только кажется так.



9. Улица выходящая к мечети называется Татарской.



10. Здесь есть несколько добротных строений.



11. То ли бывшая усадьба, то ли бывшее учебное заведение.



12.



13. Через овраг в центр города можно пройти напрямую, хотя дорога тут не самая очевидная.



14. Зато здесь можно найти руины синагоги. Синагога в Касимове точно была, однако я не до конца уверен в том, что это именно она.



15. За холмом виднеются доминанты центра Касимова, но я их покажу в следующем посте.



16. Перенесемся в окрестности города, в село Малый Посад.



В большем разрешении

17. Здесь на крутом берегу Оки стоит храм Илии Пророка начала 19-го века.



18. От храма открывается отличная панорама Касимова.



В большем разрешении

19. На окраине села, на территории бывшего кладбища, стоит ещё один мавзолей.



20. Это мавзолей Авган-Мухаммед Султана в стиле русского узорочья. Очень необычно, что для мусульманского мавзолея выбран именно этот стиль. Возможно рязанские мастера просто по-другому не умели.



21. Авган-Мухаммед был хорезмским царевичем, сыном хивинского хана. Он был вывезен в Москву в возрасте 11 лет русским послом, из за конфликтов в Хиве. Жил он в основном в Москве, а после смерти в 1648 году похоронен здесь.



22. Мавзолей разграблен, замок выдран, зайти может любой желающий. Жаль что за ним никто не следит, местный музей мог бы раз в неделю его посещать и следить за сохранностью. В мавзолее сохранилось два с половиной настоящих надгробия и один новый. Что написано на новом камне я не распознал.



23. Жаль что-то такой уникальный памятник в таком состоянии.



Про центр города расскажу в следующий раз.

Из той же поездки:
Гусь-Железный
Гусевской Погост

Рязанская область, узорочье, мавзолеи, мечети

Previous post Next post
Up